Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 2 дня

"МИНУС ПЯТЬ" РОССИЯ ПОЛУЧИЛА УЖЕ В СУББОТУ

На следующий день после финиша чемпионата страны сборная России начала в Бору подготовку к завершающему матчу сезона - с эстонцами.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Бора

ГРУСТНЫЕ ЗАБОТЫ ВАСИЛЬКОВА

В последнее время, отправляясь в Бор, можно не сомневаться - новости о потерях в рядах сборной обязательно будут. Речь только об их размерах. Скольких футболистов недосчитаемся на сей раз, в преддверии матча с Эстонией? Одного, двоих, троих?

Правда, предварительное изучение списка вызванных игроков давало повод для оптимизма - накануне почти все (дисквалифицированные не в счет) или играли, или по крайней мере значились, как Булыкин, в заявке. Лишь Бугаев не попал в протокол на матч с "Ростовом", но защитник "Торпедо" в Бор приехал и на здоровье не жаловался. Получается, Георгий Ярцев перестраховывался, приглашая на сбор невиданное число футболистов - двадцать шесть?

Не тут-то было. В субботу в 16.30 врач сборной Юрий Васильков сообщил корреспонденту "СЭ", что, осмотрев пока около половины футболистов, вынужден констатировать: потери неизбежны.

- Уже ясно, что в Краснодаре не будет Овчинникова и Игнашевича, - уточнил Васильков. - Вратарь "Локомотива" заранее предупредил о проблемах с коленом, поэтому его успели заменить голкипером "Рубина" Сергеем Козко. Я обследовал колено Овчинникова еще полтора месяца назад и знаю, что оно нуждается в серьезном лечении. Концовку чемпионата голкипер "Локомотива" провел, что называется, на зубах. У Игнашевича же травмирована спина, сейчас врачи ЦСКА повезли его на обследование. Кроме того, с острой простудой прибыл в Бор Анюков. Решили не брать его с собой.

Самарец, днем ранее забивший "Сатурну" ставший бронзовым для "Крыльев" гол, действительно постоянно кашлял и выглядел неважно. Что ж, "минус три" уже имеем.

ПОСЛЕДНИМИ ПРИЕХАЛИ ЧЕМПИОНЫ

Ближе к 17 часам в Бору появились новоявленные чемпионы - сверкающие, как начищенные самовары, Сычев, Лоськов, Хохлов, Сенников, Евсеев и Измайлов. Небольшое опоздание их было вполне объяснимым - не отпраздновать золотые медали было невозможно. Железнодорожники, с лиц которых не сходили улыбки, с видимым удовольствием принимали поздравления от партнеров по сборной. Только вот армейцев в холле базы в тот момент уже нет, так что посмотреть на первую после финиша золотой гонки встречу недавних конкурентов в борьбе за чемпионство не удалось.

Одновременно с игроками "Локомотива" появились и зенитовцы - Аршавин и Быстров. Отсутствие их друга Кержакова объяснялось просто - нападающий, не любящий самолеты, вновь решил добираться до Москвы на поезде.

Между тем медицинское обследование новой партии игроков принесло неутешительные результаты.

- Не смогут сыграть с Эстонией еще и Быстров с Аршавиным, - сказал Васильков. - У правого полузащитника радикулит, а у нападающего травматический периостит кости левой стопы. Видимо, поэтому Аршавин и не смог доиграть матч с "Ротором".

- А как дела у Кержакова?

- По телефону форвард сказал, что чувствует себя готовым к игре. А вот состояние Смертина установим уже в Краснодаре, куда он прилетит из Лондона. В последнее время Лешу беспокоили боли в области паха, из-за чего он пропустил несколько матчей "Челси".

- Такое количество потерь не может негативно сказаться на здоровых?

- По моим наблюдениям, футболисты прибыли в сборную в отличном настроении и полны решимости дать бой Эстонии.

МАЛАФЕЕВ ЗАБЫЛ О ПОРТУГАЛЬСКОМ КОШМАРЕ

Об этом же говорил и Вячеслав Малафеев.

- Уже ощутили, что в отсутствие Овчинникова вновь становитесь главным претендентом на пост номер один?

- Кому выходить в стартовом составе, решает тренер. Но если доверят сыграть мне, буду только рад. Чувствую себя хорошо - и в физическом, и в психологическом плане.

- Второе, как вы понимаете, вызывает у болельщиков определенные опасения.

- Не беспокойтесь: поражение от португальцев я уже выкинул из головы. С тех пор прошло уже достаточно времени. Да и в клубе мне дали передышку: несколько матчей наблюдал со стороны и успел восстановиться. В футболе случаются крупные поражения, зацикливаться на них нельзя.

- У "Зенита" подобный печальный опыт был в прошлом году. Ворота в той встрече с "Динамо" защищал, правда, Чонтофальски, но вы находились в команде. Что помогло петербуржцам так быстро выбраться из психологической ямы?

- Удалось внушить себе мысль - мы просто потеряли три очка, и ничего более страшного не случилось. О матче с Португалией можно сказать то же самое. Сделали выводы и пошли дальше.

- Осечка "Зенита" на финише также не выбила из колеи?

- Слукавил бы, сказав, что мы не расстроены, оставшись за пределами первой тройки. Но сезон для "Зенита" еще не закончен, нам играть в Кубке УЕФА. А на следующий сезон в этот турнир можем попасть, если выиграем Кубок России или успешно сыграем в Интертото.

- Георгий Ярцев на пресс-конференции саркастически назвал Эстонию фаворитом в матче из-за чрезмерной, по его мнению, критики в адрес российской сборной. Вы тоже считаете, что журналисты переусердствовали?

- Уверен: в любой стране после подобного поражения национальной команды писалось бы то же самое. Фаворитами же эстонцев можно называть на словах, внутренне с этим не соглашаясь.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА - РЕШЕНИЕ ОСТАТЬСЯ В СБОРНОЙ

Ну а теперь есть смысл вернуться к тому самому выступлению главного тренера сборной России, о котором шла речь в последнем вопросе Малафееву.

На вопрос, считает ли он Эстонию равным соперником или отводит своей команде роль явного фаворита, Ярцев ответил так:

- По тому, как вы нас "размазываете" в последнее время, мы уже и эстонцев должны бояться. Думаю, фаворитом будет противник. Нам бы ноги унести.

- А если серьезно, что думаете о предстоящей встрече?

- Она будет определяющей для нас. Эстонцы имеют столько же очков, сколько и мы, так что встречаемся с прямым конкурентом. Только победа оставляет России шанс бороться.

- Недавно вы были на базе "Зенита". Каковы итоги визита?

- В петербургском клубе выступают пять игроков национальной команды. Было интересно пообщаться с Радимовым, с Быстровым, конструктивный диалог состоялся с Петржелой, рассказавшим о состоянии сборников. Посмотрел еврокубковый матч, потом побывал в Удельной.

- Президенты клубов услышали ваше мнение, голосуя за расширение высшего дивизиона?

- Премьер-лига живет своей жизнью, интересы сборной ее мало волнуют.

- По каким причинам вы решили продолжить работу в сборной после поражения 1:7 от Португалии?

- Кто-то сказал: уйти было бы мужским поступком. Я считаю иначе. Никогда в жизни не оставлял работу незаконченной. При этом прошу не думать, что держусь за место. Из общения с футболистами понял, что все хотят выступать за сборную, никто не потерял желания. А неудачи бывают у всех. Может быть, результат матча с Португалией вовремя всколыхнул общественность. Может быть, задумаемся наконец: сборная - национальное достояние или изгой? Своим календарем мы никому не перешли дорогу, ни в один тур не вклинились. Посмотрите же, что предлагается главной команде страны: четвертого сентября отборочный матч чемпионата мира, а восьмого - товарищеская встреча! Нормально? Да над подобным обезьяны в джунглях будут смеяться. Просьба что-то изменить отклика не находит. А почему сборная не играет на лучшей арене страны, уезжает в Краснодар? Наверное, нам лучше было бы четыре дня спокойно готовиться в Москве и провести матч на "Локомотиве". И на Словакию в Черкизово пришло бы больше зрителей, чем на "Динамо".

- Вы задавали эти вопросы Вячеславу Колоскову или исполкому РФС, на заседаниях которого регулярно бываете?

- Задавал. Как там у Высоцкого: "Вокруг тишина-а-а". Один из членов исполкома меня только постоянно спрашивал: "А Аршавина возьмете?" И весь разговор.

- Болельщиков, наверное, больше всего волнует, какие выводы сделаны из поражения в Португалии.

- Матч с Эстонией и покажет - сделаны выводы или нет.

- Многие негативно расценили ваш уход со скамейки запасных до окончания матча с Португалией. Сожалеете о том поступке?

- Нет. Если бы была возможность вернуться к тому моменту, и я вновь почувствовал себя так же плохо, как тогда, ничего не оставалось бы, как уйти. В подтрибунном помещении принял лекарство и досмотрел матч по монитору. Футболисты же только из газет узнали, что меня не было к моменту финального свистка на скамейке. Они своим делом заняты и не следят, где там главный тренер, на месте ли.

- Как жили прошедшее после того матча время?

- Не жил - прятался. Стыдно было, неудобно. Нужно было время, чтобы все разложить по полочкам. Помогли семья и друзья. Да и болельщики на улицах поддерживали. Просили пожестче требовать с игроков. Я футболистов ни в чем не обвинял, говорил лишь, что надо спросить и с играющих людей. А то сейчас в футбол пришли большие деньги, но получают их в клубах. За каждую победу. А в сборной только по итогам отборочного турнира. Делят потом миллион долларов на восемьдесят человек. У нас ведь два штаба выводили сборную на Euro-2004, и нельзя было никого забыть. Говорят еще, что Ярцев какие-то супергонорары получает, а я в конце второй десятки среди российских тренеров иду.

- Что считаете своей самой большой ошибкой?

- Согласие продолжать работу в сборной после чемпионата Европы. Вот единственная ошибка.

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

4

3

1

0

15-3

10

Словакия

4

3

1

0

15-3

10

3. Эстония

4

2

1

1

8-7

7

4. РОССИЯ

3

1

1

1

6-8

4

5. Латвия

4

1

1

2

7-11

4

Лихтенштейн

4

1

1

2

7-11

4

7. Люксембург

5

0

0

5

4-19

0