Газета Спорт-Экспресс № 261 (3639) от 13 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 ноября 2004

13 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

РУБИН - АЛАНИЯ - 4:1 (3:1)

Голы: КАЛИСТО, 3 - 1:0. АСТАФЬЕВ, 18 - 2:0. АЙЛАРОВ, 27 - 2:1. ЧИЖЕК (Бояринцев) , 45 - 3:1. ЧИЖЕК, 81 - 4:1.

о

Судьи:НИКОЛАЕВ. Енютин (оба - Москва), Исаков (Нижний Тагил).

12 ноября. Казань. Центральный стадион. 3 градуса. 4500 зрителей (вмещает 28 500 в период реконструкции)

А НАПОСЛЕДОК - СОЛО В ИСПОЛНЕНИИ ЧИЖЕКА

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

Еще не успел судья-информатор объявить составы играющих команд, как Калисто метров с 30 обводящим ударом в дальнюю от вратаря "девятку" открыл счет. Со стороны могло показаться, что защитник "Рубина" делал передачу в штрафную. Пожалуй, это и ввело в заблуждение Радича, опоздавшего среагировать. Но гол Калисто получился на загляденье.

Буквально через три минуты казанцы упустили верный шанс увеличить счет. На отскочивший от голкипера мяч бросились сразу два игрока "Рубина" и помешали друг другу. На первых минутах особенно заметной у хозяев была связка Калисто - Бояринцев. И Денис мог отличиться, когда получил пас от бразильца. Однако красивый удар с разворота пришелся выше перекладины. Но, как говорится, не бывает дыма без огня. Буквально тут же последовала стремительная атака, по правому флангу подключился Астафьев, получил мяч и, войдя в штрафную, не стал искать партнеров, а сам отправил его метров с 12 в дальний угол. Этот гол стал юбилейным - 2100-м в истории "Рубина" за время выступления команды в чемпионатах СССР и России.

Можно, конечно, говорить, что у футболистов "Алании" не было мотивации, но не будем забывать, откуда родом команда. Сдаваться без боя владикавказцы не собирались, хотя их атаки гасли на подступах к штрафной соперника. И все-таки гости добились своего. Удар Циклаури пришелся в защитника, а оказавшийся тут как тут Айларов отправил мяч в ворота впритирку со штангой. Наступившее было затишье оказалось недолгим. Причем особенно

эффективно казанцы стали использовать левый фланг. Бараса, которому пришлось действовать против Калисто, явно не поспевал за бразильцем. А на 42-й минуте последний хитроумно обыграл литовца, и тому ничего не оставалось, как нарушить правила. Бояринцеву не хватило каких-то десяти сантиметров, чтобы положить мяч в угол. Но Чижек тут же "отбился" за него: находясь в окружении владикавказцев, получил мяч, элегантно подработал его и следующим касанием направил в ворота. Радич не смог выручить.

Перед матчем мне удалось перекинуться парой реплик с несколькими игроками "Рубина". У всех было приподнятое настроение, ребята шутили, говорили, что хотели бы завершить сезон на победной ноте. И действия команды, особенно в первом тайме, это наглядно подтвердили. Вот так бы весь сезон!

Во второй 45-минутке основная борьба шла в середине поля. Когда же мяч добирался до штрафной, температура игры резко подскакивала. Могли отличиться и гости, но Айларов метров с трех умудрился пробить в штангу. А когда появился шанс у казанцев, Чижек, ставший героем матча, такового не упустил. Его, правда, пытался достать защитник "Алании", но казанец корпусом прикрыл мяч и, войдя в штрафную, несильным, но нацеленным ударом развел мяч и вратаря по разным углам.

Болельщики "Рубина" долго не покидали стадион, и хотя команда в нынешнем сезоне радовала своих поклонников не так часто, как год назад, пожелания футболистам звучали самые теплые. Жаль, не отличился Бояринцев: из достоверных источников стало известно, что матч с владикавказцами был для него последним в составе казанского клуба.