Газета Спорт-Экспресс № 261 (3639) от 13 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 ноября 2004

13 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

АМКАР - КУБАНЬ - 1:2 (0:0)

Голы: ТЛИСОВ, 60 - 0:1. СИРАКОВ (Парамонов, штрафной), 61 - 1:1. КИСЕЛЕВ (Петков), 78 - 1:2.

Предупреждения

Кобенко, 1 (грубая игра) Лаврик, 90+1 (грубая игра)

7

Судьи:Н. ИВАНОВ. Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург).

12 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 1 градус. 12 000 зрителей (вмещает 19 500)

"КУБАНЬ" СВОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛА, НО...

Павел АЛЕШИН

из Перми

ДОМЫСЛЫ, ДОМЫСЛЫ...

Учитывая нравы, царящие в российском футболе, болельщиков прежде всего мучил вопрос, предсказуем ли результат этого матча, мало что значившего для "Амкара" и решающего для "Кубани" в случае неудачи "Динамо" против "Спартака". Пермяки застолбили за собой место в премьер-лиге туром раньше, победив во Владикавказе "Аланию".

"Когда задача решена, это сказывается на настроении команды, - рассуждал главный тренер "Амкара" Сергей Оборин, имея в виду не свою команду, а "Аланию". - Если бы соперник находился в нашем положении, игра во Владикавказе выдалась бы для нас куда более сложной". Но теперь эти же слова следовало воспринимать применительно к положению в таблице "Амкара" и "Кубани". Трудно себе представить, чтобы "адвокаты" соперничающих за место в премьер-лиге заинтересованных сторон - "Динамо" и "Кубани" - не выходили со стимулами на руководство "Амкара". Но создавалось впечатление, что игроков "Амкара" закулисная возня не достигла.

Провокационные, прямо скажем, вопросы корреспондента "СЭ" днем раньше с целью выяснить настрой пермяков типа: "Утвержден ли сценарий предстоящей игры?" - грубого отпора не встречали, хотя и удивляли полной неопределенностью: "Лучше бы, конечно, играть всерьез", или "Нас никто ни о чем не предупреждал". А Андрей Лаврик, узнав наутро, что наставник бело-голубых Олег Романцев уверен в победе "Кубани", категорически заявил: "Романцев, может, и уверен, а я - нет!"

Оборин, которого, как обычно, интересовали лишь чисто игровые вещи, ими и был озабочен, давая, однако, пишу для размышлений и оптимистам, и скептикам. "С профессиональной точки зрения для пользы своей команды надо бы в последнем матче дать возможность показать себя футболистам, у которых в сезоне не было большой практики, чтобы понять, оставлять их на следующий год или нет, - говорил он. - Тем более что у Волкова травма, требующая оперативного вмешательства, подозрение на подобный диагноз и у Попова. Кроме того, в свете предстоящей кубковой игры с "Тереком" хотелось бы сохранить в составе имеющих по три желтые карточки Пятибратова, Леонченко и Зияти. Но на зрелищности, а возможно, и на результате матча отсутствие ведущих футболистов, безусловно, скажется. Тем более что для краснодарцев это последний шанс - биться будут насмерть. Но что в случае поражения о нас могут подумать? В том числе и руководители "Динамо". Не хотелось бы финишировать под свист трибун, которые на протяжении всего сезона оказывали нам столь необходимую мощную поддержку. Как учесть все эти соображения? Будем думать. Определимся, скорее всего, лишь к началу игры".

ОБОРИН ВЫСТАВИЛ БОЙЦОВ

Но "Амкар", хотя и выиграл у краснодарцев все прежние домашние матчи, - все-таки не та команда, которая может гарантировать себе победу над ними даже в сильнейшем составе. Чтобы добыть ее, требовалось пластаться по холодному вязкому полю, кому-то при этом забывать о травмах, что после 29 игр на износ и при наличии твердой почвы под ногами в таблице, возможно, не всем представлялось чересчур разумным. И тем не менее Оборин выставил на матч испытанных бойцов.

К 4-й минуте соперники имели уже по желтой карточке, подчеркнув тем самым бьющий через край азарт, а на 8-й Лаврик едва не попал в цель метров с 23 - мяч просвистел над левой от вратаря "девяткой". Гостям было труднее приспособиться к полю, чем привычным к нему хозяевам, и поначалу даже обычно аккуратный в передачах Кантонистов несколько раз понапрасну гонял партнеров, не рассчитав скорость движения мяча.

Тем не менее "зеленые" (форма краснодарцев) природную среду стадиона "Звезда" нарушали больше, особенно активно вытаптывая правый фланг поля и - в основном без мяча - центр штрафной. Пермяки больше уповали на контратаки, и на 24-й минуте лишь расторопность Джефтона не позволила уже прицелившемуся Волкову пробить метров с 12. Гости ответили опаснейшим ударом после розыгрыша штрафного. На 20-й минуте Корнаухов, грубо сбив у центральной линии Шутова, заслужил второе предупреждение, но Иванов желтой карточкой его все же не наградил, ограничившись устным внушением. А на 33-й Попов, пробежавший под конвоем Поворова и Пятибратова полполя, оказался-таки первым у мяча и катнул его мимо опрометчиво выбежавшего Степанова и боковой штанги.

Капитан кубанцев постоянно искал и находил коридоры для проникновения в штрафную хозяев, отчаянно махал руками партнерам, но те его острых ходов не замечали. Спустя четыре минуты уже Кантонистов наносил удар из подобной позиции, но попал в Степанова: пермский вратарь среагировал на удар, взмыв вверх с расставленными руками и ногами - в стиле, типичном для его гандбольных коллег.

На тяжелом поле немудрено получить повреждение, и уже в первом тайме команды сделали по замене. Но в травме Волкова виновно не столько поле, сколько арбитр, который лишь невозмутимо фиксировал грубую игру по отношению к пермскому форварду, но не принимал решительных мер.

"НЕХАЙ КЛЕВЕЩУТ!"

Отказать игрокам обеих команд в старании при всем желании было трудно. С умением дело обстояло хуже. Но кубанцам надо было во что бы то ни стало выполнять свою часть задачи в надежде, что и "Спартак" со своей справится - не оплошает в матче с "Динамо". Однако в организации наступления им по-прежнему явно недоставало оригинальной мысли. Как, впрочем, и пермякам.

Мяч путешествовал от одной команды к другой, не достигая горячих точек, но, оказалось, для гола достаточно и этого. На 60-й минуте передачу, исполненную по крутой траектории, принял метрах в 22 от ворот Тлисов и по такой же дуге перебросил мяч в дальнюю "девятку" через застывшего на месте Степанова. И тут же, начав с центра, хозяева получили право на штрафной. Парамонов навесил точно на 11-метровую отметку и невесть как оказавшийся там защитник Сираков с хода, без остановки, точно пробил низом -1:1.

После этого "взрыва" на поле "Кубань" вдруг словно прорвало, а в центральной зоне обороны "Амкара" начали появляться заметные бреши. Только реакция Степанова спасла пермяков после выхода по центру и низового удара Герасимова. Спустя минуту Сираков отбил почти с ленточки мяч, направленный в ворота Тракисом. В ответ за грубо сбитого в очередной раз Булыгу едва не рассчитался Парамонов, попавший со штрафного в перекладину.

И все-таки прогалины в центре обороны "Амкара", видимые даже невооруженным глазом, рано или поздно должны были найти отражение на табло. И нашли. То ли элементарно просчитавшись тактически, то ли решив махнуть рукой на общественное мнение, как в том анекдоте - "Нехай клевещут!", - Поворов освободил фланг для прорыва Петкова, а потом и бросил почти на линии ворот одинокого Киселева, которому не составило труда протолкнуть мяч в сетку с подачи болгарина. После этого лишь Булыга никак не мог угомониться, хотя его партнерам уже не хватало ни духа, ни желания изменить ничего не значивший для них счет. Вполне удовлетворенные краснодарцы в оставшиеся минуты катали мяч поперек поля и тянули время, за что нарвался на желтую карточку Кот.

Пермская публика по домам расходилась, мягко говоря, без особого воодушевления, но освистывать своих любимцев не стала. Видимо, из благодарности за продление прописки в премьер-лиге.