Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Теннис

ТЕННИС

St. PETERSBURC ОРЕN

В среду свой первый матч на турнире провел Марат Сафин, на прошлой неделе завоевавший очередной титул в Мадриде.

Марат САФИН: "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОБОГНАТЬ ФЕДЕРЕРА НЕВОЗМОЖНО"

Сергей ДЕРЯБКИН

из Санкт-Петербурга

24-летний Сафин до этого никогда не встречался со своим сверстником из Австрии Александром Пейя, и поэтому уверенности в легкой победе первого номера питерского "посева" ни у кого не было. Пейя, обычно выступающий в надетой задом наперед бейсболке и играющий в стиле "подача - выход к сетке", продемонстрировал солидный теннис. Другое дело, что для победы над Сафиным, когда тот, как сейчас, находится в оптимальных физических и игровых кондициях, этого недостаточно. Преимущество Марата в первом сете было очевидным, и хотя судьба партии решалась на тай-брейке, россиянин выиграл его без особых хлопот. А во второй партии при счете 1:2 и 0:15 на своей подаче австриец, пытаясь отразить классный обводящий удар противника, неудачно упал, и на корте появился врач. Он осмотрел ногу Александра, на боль в которой тот жаловался, и вскоре дал добро на продолжение встречи. Однако после первого в матче брейка нашего теннисиста Пейя извинился перед публикой и, хромая, поплелся в раздевалку. А путь Сафина лежал в более приятном направлении - на пресс-конференцию.

- Честно говоря, я рад, что матч завершился досрочно, - заметил Марат. - После напряженной предыдущей недели в Мадриде я чувствую себя немного измотанным. Но играть спустя рукава в Санкт-Петербурге не имею права, и поэтому дополнительная возможность передохнуть для меня очень кстати.

- Вы давно не выигрывали такие представительные турниры, как мадридский. Успели соскучиться по громким успехам?

- Конечно! Их много не бывает. Мне удалось одолеть в Испании ряд сильных игроков, что добавило уверенности в себе, да и в рейтинге поднялся. Сейчас с ужасом вспоминаю прошлогоднюю осень, когда на нескольких подряд турнирах в зале я вылетел в первом же круге.

- Питерские болельщики могут рассчитывать на то, что вы в третий раз выиграете St. Petersburg Open, сделав своеобразный хет-трик?

- Думаю, у меня для этого достаточно сил и желания.

- А следующую неделю вы проведете в Париже, где всегда выступали на редкость удачно...

- Надеюсь на успех и в "Берси". Хотя пройти без поражений три турнира подряд практически невозможно.

- Вы успели приспособиться к необычно быстрому покрытию, уложенному в этом году в "Петербургском"?

- Пока не знаю. Чтобы окончательно понять, как на нем играть, необходимо провести полноценную встречу. Сегодня этого сделать не удалось, а во время тренировок мне показалось, что корт действительно немного быстрее московского и мадридского. Не скажу, что жесткая синтетика не для меня: все-таки в последнее время мне грех жаловаться на подачу.

- До этого вы ни разу не встречались с Пейя на турнирах АТР. Предполагали, чего от него можно ожидать?

- Конечно. Все-таки мы одногодки и нередко пересекались на юношеских турнирах. Знал, что у него неплохая подача и уверенная игра с лета. Плюс он умеет действовать на задней линии, причем не боится атаковать. Словом, это разносторонний теннисист, способный преподнести сюрприз любому сопернику.

- Какова роль в последних успехах вашего нового тренера шведа Петера Лундгрена, который раньше работал с нынешней первой ракеткой мира Роджером Федерером?

- Мне кажется, что наше сотрудничество довольно продуктивно, и мы продолжим его до конца сезона. А потом решим, как жить дальше. Необходимо время, чтобы понять, подходят ли спортсмен и тренер друг другу. Бывает, что сразу после смены наставника игрок добивается неплохих результатов, но нередко это оказывается случайностью.

- Вы стали гораздо выдержаннее на корте. Это тоже влияние скандинава?

- Петер, конечно, следит за тем, чтобы я не горячился и не терял голову на площадке. Но все упирается в мою игру: если она у меня идет, я и нервничаю меньше.

- С Чесноковым и Виландером вы расстались потому, что они не могли ездить с вами на турниры. А Лундгрен ездит?

- В принципе - да. Кстати, по этой причине я расстался лишь с Виландером, для которого крайне важна была семья. Чесноков же сам отказался от нашего дальнейшего сотрудничества, а я был готов с ним работать.

- Реально ли для вас посоперничать с бывшим подопечным Лундгрена швейцарцем Роджером Федерером за звание первой ракетки мира?

- В ближайшее время обогнать его в рейтинге невозможно - он поймал потрясающую игру! Поэтому пока меня устроит прочное место в пятерке сильнейших. А там посмотрим.

- Многие сравнивают Федерера с самым титулованным теннисистом XX века Питом Сампрасом. Вы с ними согласны?

- На мой взгляд, игра швейцарца более совершенна, в ней гораздо меньше провалов.

- Приехав в очередной раз в Санкт-Петербург, вы наметили себе какую-то культурную программу?

- Я столько раз бывал в этом городе, что, кажется, все уже тут посмотрел, и не один раз. К тому же если я буду продолжать выигрывать, то времени на экскурсии и развлечения не останется.

- В 2005 году вполне вероятен вариант, что сборная России в большинстве матчей розыгрыша Кубка Дэвиса будет принимать своих соперников дома. Как вы относитесь к тому, чтобы провести пару встреч в Санкт-Петербурге?

- Для меня не принципиально, где играть, лишь бы все закончилось хорошо. А публика и здесь, и в Москве поддерживает нас одинаково тепло.

- Многие сильные игроки относятся к парному разряду как к своего рода тренировке. А вы?

- Я воспринимаю пару всерьез. Здесь я выступаю в дуэте с грузином Лабадзе, с которым мне нравится играть: он левша, действует очень надежно, прекрасно передвигается по корту. Мы с ним уже два раза выходили в финал - пора наконец и выиграть что-то.

- Что скажете о выступлении в этом сезоне ваших партнеров по команде Кубка Дэвиса Давыденко, Южного и Андреева?

- Сильнее других выглядит Южный, но это, возможно, потому, что у него и опыта побольше. Андреев может отлично играть на грунте, а в будущем наверняка добьется неплохих результатов и на других покрытиях. Давыденко я тоже считал грунтовым игроком, а он взял и выиграл весьма сильный по составу "Кубок Кремля", который проводится под крышей на быстрых синтетических кортах. Думаю, любой из них может совсем скоро войти в двадцатку сильнейших.

- В четверг вам предстоит сыграть товарищеский матч в компании с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Чья это была идея?

- Можно сказать, что совместная.

- Марат, извините за нетеннисный вопрос: какие вам снятся сны?

- Исключительно хорошие. Пожелайте мне, чтобы я и во снах, и наяву только выигрывал.

САФИН ОСЕНЬЮ

В этом году Марат Сафин близок к тому, чтобы показать свой лучший суммарный результат на турнирах, проводящихся после US Open.

Год

Турниры*

Титулы

Финалы

Победы-поражения

1999

8

-

1

7-8

2000

8

3

-

21-6

2001

7

2

-

16-5

2002

8

1

-

14-9

2003

4

-

-

0-4

2004**

5

2

-

15-2

* - Без учета Кубка Дэвиса; ** - на данный момент.

Мужской турнир St. Petersburg Open

International Series. 1 000 000 долларов. СКК "Петербургский". Gelflor. 32 участника.

27 октября. Первый круг. САФИН (Россия, 1) - Пейя (Австрия) - 7:6 (7:5), 4:1, отказ. Саргсян (Армения) - Лабадзе (Грузия) - 4:6, 6:1, 6:2.

Второй круг. Бек (Словакия) - ДАВЫДЕНКО (Россия, 5) - 6:1, 6:7 (4:7), 6:4. Солнье (Франция) - Фиш (США, 3) - 6:7 (6:8), 6:4, 6:3. Руседски (Великобритания) - Штепанек (Чехия) - 7:6 (7:1), 4:6, 6:4. Беннето (Франция) - Мюллер (Люксембург) - 6:4, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Жимончич/Ноул (Сербия и Черногория/Австрия, 1) - КУНИЦЫН/Волчков (Россия/Белоруссия) - 6:3, 3:6, 6:2. Аллегро/Кольманн (Швейцария/Германия) - Фирстенберг/Матковски (Польша) - 6:4, 6:3.

Второй круг. Мирный/ЮЖНЫЙ (Белоруссия/Россия) - Кениг/Пэрротт (Южная Африка/США) - 6:4, 7:6 (7:0).