Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

ВОПРОС О ЗОЛОТЕ КАЛЬВИИ ЗАКРЫТ?

В среду в 12-м туре мужского турнира в рамках 36-й Всемирной шахматной олимпиады сборная России потерпела поражение от команды Грузии со счетом 1,5:2,5.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Кальвии

ПО НАСТРОЕНИЮ И ПО ПОЗИЦИИ

Всемирная олимпиада - это огромный шахматный фестиваль. За место под солнцем сражаются не больше десятка команд, а для подавляющего большинства участников олимпиада - хороший повод пообщаться, отдохнуть, повеселиться. На финише это особенно чувствуется. Началась череда всяческих вечеринок, приемов - официальных и полуофициальных. После них подгулявшая публика бродит по улицам Кальвии и, не смейтесь, поет...

Русских голосов в этом интернациональном хоре не слышно. Во-первых, мы - народ серьезный, за границей ведем себя сдержанно. А во-вторых, нам в Испании не до веселья.

В 12-м туре на матч против грузин мы выставили свой сильнейший состав - и проиграли. Причем еще легко отделались. Поражение могло быть более крупным. Типа 1:3.

Все началось с жестокого сюрприза: "налетел на самосвал" один из наших молодых супергроссмейстеров Александр Грищук. Рейтинг 2704 позволяет мне называть его именно так: в мире не больше дюжины игроков, у которых рейтинг превышает отметку 2700. У соперника Гришука Баадура Джобавы рейтинговых пунктов гораздо меньше - 2614, и, возможно, ему никогда не удастся достичь высот Александра. Но зато у грузинского гроссмейстера теперь есть нечто похлеще космического рубежа 2700. А именно - победа в партии против супергроссмейстера Гришука, в которой было сделано только 26 ходов!

Турнирные пути Гришука и Джобавы до минувшей среды пересекались дважды, причем оба раза у Гришука были черные фигуры. В 2002 году они сыграли вничью на нашем столичном "Аэрофлот-опен", а в 2003-м москвич обыграл тбилисца на турнире в Пловдиве. Наверное, положительный опыт в борьбе черными с Джобавой и сподвиг Гришука на столь резкую игру, которую он затеял в 12-м туре. Россиянин, видимо, решил, что может многое позволить себе в этой партии, в которой он опять руководил черным войском.

Михаил Ботвинник часто повторял своим ученикам: "Играть надо не по настроению, а по позиции". Настроение у Гришука было боевое, а вот позиция... Впрочем, взгляните на нее сами.

Даже не вооруженным компьютером глазом можно заметить, как сильно продувает королевский фланг черных. Это не форточка открыта в будущей резиденции черного короля - это рама выставлена! Черные, наверное, могли бы перевести своего монарха в гораздо более комфортабельное помещение, вместо 15...Се6 сыграв 15...Cd7 с длинной рокировкой. Но Грищук уповал на защитные ресурсы позиции, ему казалось, что его 7-я горизонталь надежно защищена тяжелыми фигурами - ладьей и ферзем. Но, во-первых, взаимодействие главной боевой единицы черных со своим королем было нарушено, а во-вторых, Джобава нашел красивый способ нарушить взаимодействие и со вторым защитником. Вот этот красавец ход.

22. Kg7! Белый конь приносит себя в жертву, вскрывая смертельную для черного короля диагональ b1-h7. Дальнейшее сопротивление - лишь следствие шока. Нет, все же шахматы - очень жестокая игра!

Вот так боевое настроение Гришука обернулось совершенно незапланированной пробоиной в днище российского броненосца "Потемкин".

СЫГРАЕТ ЛИ МОРО В ЛИНАРЕСЕ?

В 12-м туре вновь вышел на авансцену Александр Морозевич, к которому ныне приковано внимание всего шахматного мира. И специалисты, и неспециалисты сходятся во мнении, что Морозевич играет сейчас в самые "вкусные шахматы" (термин Михаила Таля).

Во время тура в пресс-центре олимпиады прошла пресс-конференция мэра Линареса сеньора Гутиерреса, который мне как старожилу проводящегося в этом испанском городе традиционного супертурнира накануне дружески отхлопал все плечи, приглашая в очередной раз к себе в гости. Так вот, по словам мэра, пока он может назвать лишь четверых игроков, которые дали твердое согласие выступить в Линаресе в феврале - марте 2005 года. Это индиец Виши Ананд, венгр Петер Леко, наш Гарри Каспаров и испанец Франсиско Вальехо. Победитель Линареса-2004 Владимир Крамник, который недавно отстоял свой титул чемпиона мира, естественно, тоже приглашен и обещал рассмотреть приглашение. Аналогичная ситуация и с Морозевичем.

Турнир в Линаресе на этот раз пройдет по новой формуле. Не будет так называемых "стартовых" - денежных выплат участникам до начала соревнований, после чего многие из них лепят короткие ничьи, как умелые хозяйки пельмешки. Вместо этого лучшим из лучших игроков предложат всерьез побороться за очень крупные призы. Насколько крупные? Судите сами. Первый приз - 100 000 евро, второй - 75 000, третий - 50 000 и так далее по убывающей. Посмотрим, поможет ли новая экономическая формула справиться с эпидемией ничьих. Но гораздо раньше, до конца года, мы узнаем, захочет ли наконец Морозевич почтить своим присутствием Линарес.

А вот в 12-м туре олимпиады Александру - хочешь не хочешь, а пришлось играть. И он сделал это в своей лучшей манере - интересно, ярко. Получил черными очень неплохую позицию с сильной инициативой. Но опять-таки сыграл "по настроению", стремясь во что бы то ни стало победить, и едва не потерпел поражение.

Оказавшийся в тот день соперником московского гроссмейстера, многолетний лидер сборной Грузии и президент федерации этой страны Зураб Азмайпарашвили сам любит создавать черными нестандартные положения со знаменитым "слоном Гуфельда" в качестве основы. На протяжении всей своей профессиональной карьеры Зураб в ответ на любой ход белых выстраивает нечто отдаленно напоминающее старинные грузинские крепости. Поэтому грузинского гроссмейстера не застали врасплох дебютные изыскания его молодого российского коллеги. Не застать-то не застали, но что делать, когда каждый ход москвича несет в себе бешеную энергию и язвительную творческую мысль? Довольно быстро фигуры белых были отброшены к своей начальной позиции, кони черных легко и непринужденно гарцевали под самым носом вражеского короля и изрядно досаждали всему белому войску. "Ох и тяжело же играть с этим Моро!" - подумал, наверное, Зураб и крепко-крепко сжал руками голову.

Конь черных, пришпоренный дерзкой мыслью своего хозяина, совершенно потерял здравый смысл. Это ж надо - забраться в денник белого скакуна! Терпел такую наглость Азмайпарашвили, терпел, а затем подловил черного невежу на пренеприятнейшую связку. Пришлось Морозевичу применить все свое искусство, чтобы выпутаться из этой истории. Без пешки в эндшпиле (а мог остаться и без двух!) за счет активного короля он все-таки устоял.

В автобусе на обратном пути в гостиницу Азмайпарашвили сидел чернее тучи.

- Почему такой мрачный, гроссмейстер? - поинтересовался я у него. - Ведь вы выиграли матч у России!

- Да, мы его выиграли. Но я-то упустил победу в партии с Морозевичем...

В кои-то веки Грузия побеждает Россию (на самом деле - впервые в истории олимпиад), а ее капитан и лидер не испытывает ничего, кроме досады! Вот до чего мы докатились...

На второй доске Звиад Изория применил против Петра Свидлера защиту Каро-Канн. А ведь Петр приехал в Кальвию непосредственно из Бриссаго, где эта защита дала жуткую трещину в самый неподходящий для претендента Петера Леко момент - в последней партии. Свидлер, который был на швейцарском матче одним из секундантов Крамника, одержал немало красивых побед с помощью 3.е4-е5, закрывающего центр. Именно так играл и Крамник. Однако то ли Петр заподозрил спецподготовку у оппонента, то ли еще что, но выбрал он не свое излюбленное продолжение. И Звиад без труда уравнял игру - ничья. А ведь как было бы кстати поквитаться за Гришука! Не вышло. Слишком здорово играли грузины.

Выступающий на четвертой доске Вадим Звягинцев играл с повышенной степенью надежности и в то же время активно, что позволило белым, которыми он руководил, выиграть пешку и бороться за победу. Но Гагунашвили спасло вечное нападение на неприятельскую ладью, не имевшую возможности покинуть свой пост на четвертой горизонтали из-за угрозы гибели белого коня. Увы, тоже ничья.

Вот так бесславно закончился для нас очень важный матч со сборной Грузии. Вопрос о том, кому достанется золото Кальвии, по существу, закрыт, так как несокрушимая команда Украины во главе с Василием Иванчуком, не проигравшая здесь, как и ее вожак, ни одной встречи, увеличила отрыв от российской и армянской сборных команд уже до 3,5 очка. Эту пропасть в два прыжка не преодолеть.

Теперь для нашей мужской сборной дело чести не упустить хотя бы серебряные медали. А за них будет нешуточная борьба. Помимо поравнявшихся с нами армянских шахматистов в нее наверняка ввяжется отстающая на очко "вторая сборная СССР", как здесь в шутку называют команду Израиля. В ней "любителей" нет...

В женском олимпийском турнире второе поражение потерпели китаянки. В принципиальном матче против сборной Прузии шахматистки Поднебесной уступили со счетом 1:2 и теперь опережают преследующих их грузинок и американок на 3 очка. А это целый матч, выигранный с сухим счетом. Непреодолимая стена.

Поправили дела наши девушки: победив - 3:0 команду Словении, они всего на пол-очка отстают от шахматисток США и Грузии. Так что шанс зацепиться за медали у них есть.

ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ НУЖНА ДОБРАЯ ВОЛЯ

Во время тура я попросил многих известных гроссмейстеров ответить на два вопроса: 1. Возможно ли объединение шахматного мира в нынешней ситуации? и 2. Что бы вы предложили для этого?

Есть ответы, я бы сказал, весьма дежурные, а есть и крайне любопытные. Вот лишь один пример.

Булат АСАНОВ,гроссмейстер (Казахстан):

1. В данный момент объединение вряд ли возможно, потому что интересы Владимира Крамника и интересы ФИДЕ расходятся. Крамник хотел бы подольше сохранить свой чемпионский титул и не желает зря напрягаться. Ведь, чего доброго, придется играть новый матч с Каспаровым! А зачем Владимиру рисковать короной и выгодами своего положения? Можно еще пару лет полежать на печке, как вы писали в своем репортаже из Бриссаго в самой популярной у нас в Казахстане русской спортивной газете. Президент ФИДЕ, отменив матч Каспаров - Пономарев, конечно же, потерял важное время. Но Илюмжинов пошел на этот шаг, так как ему казалось, что Пономарев не хотел играть с Каспаровым. Медлить было уже нельзя, необходимо было организовывать новый цикл. Теперь появился очередной чемпион мира ФИДЕ - талантливый гроссмейстер из Узбекистана Рустам Касымджанов. С юридической точки зрения позиция Крамника неуязвима: он подписывал документ с совершенно другими лицами - Каспаровым и Пономаревым. Но есть же и взгляд на проблему мирового шахматного сообщества, которому объединение необходимо. На этом фоне позиция Крамника не выдерживает никакой критики.

2. Крамник и Ассоциация шахматных профессионалов (АСР), которая его поддерживает, говорят: самое главное - то, что будет после объединения. Оно не должно стать, по выражению Владимира, фикцией. Думаю, было бы неплохо сохранить полюбившуюся многим шахматистам формулу нокаут-чемпионата, но придать ему статус Кубка мира. И чтобы его победитель обязательно играл матч с чемпионом мира. Для того чтобы разрубить гордиев узел сегодняшних противоречий, необходима добрая воля обеих сторон. Президент АСР Жоэль Лотье попросил меня как советника президента ФИДЕ устроить ему встречу с Илюмжиновым. Надо договариваться, ибо это в интересах всего шахматного мира.

36-я Всемирная шахматная олимпиада. 12-й тур

Мужчины. Грузия - РОССИЯ - 2,5:1,5 (Азмайпарашвили - МОРОЗЕВИЧ и СВИДЛЕР - Изория - ничьи. Джобава - ГРИЩУК - 1:0. ЗВЯГИНЦЕВ - Гагунашвили - ничья). Румыния - Исландия - 3,5:0,5. Украина - Польша - 2,5:1,5. Израиль - Индия - 2,5:1,5. Венгрия - Сербия - 2,5:1,5. Испания-А - Босния и Герцеговина - 2:2. Армения - США - 2:2. Болгария - Франция - 2:2. Азербайджан - Китай - 2:2. Белоруссия - Англия - 2:2. Латвия - Канада - 2:2. Шотландия - Австрия - 2:2. Словения - Куба - 0:4. Молдавия - Греция - 1:3. Казахстан - Германия - 1,5:2,5. Швеция - Словакия - 1,5:2,5. Австралия - Узбекистан - 1,5:2,5. Македония - Голландия - 1,5:2,5.

После 12-го тура. Украина - 34,5 очка, РОССИЯ и Армения - 31, Израиль - 30,5, Куба - 30, США - 29,5, Индия и Грузия - 29, Болгария, Польша, Франция и Греция - 28,5...

Женщины. Словения - РОССИЯ - 0:3 (Музычук - КОСТЕНЮК - 0:1. КОВАЛЕВСКАЯ - Сребрнич - 1:0. Кривеч - Н. КОСИНЦЕВА - 0:1). Германия - Монголия - 3:0. США - Венгрия - 2,5:0,5. Испания-А - Эквадор - 2,5:0,5. Грузия - Китай - 2:1. Польша - Болгария - 2:1. Швеция - Чехия - 2:1. Белоруссия - Люксембург - 2:1. Сербия - Украина - 1,5:1,5. Румыния - Куба - 1,5:1,5. Греция - Израиль - 1,5:1,5. Аргентина - Швейцария - 1,5:1,5. Иран - Литва - 0:3. Азербайджан - Индия - 0,5:2,5. Армения - Словакия - 0,5:2,5. Казахстан - Вьетнам - 0,5:2,5. Англия - Франция - 1:2. Узбекистан - Латвия - 1:2. Норвегия - Молдавия - 1:2. Австралия - Голландия - 1:2.

После 12-го тура. Китай - 27 очков, США и Грузия - 24, РОССИЯ - 23,5, Франция - 23, Индия - 22,5, Венгрия, Англия и Словакия - 22, Польша и Литва - 21,5, Украина, Швеция и Сербия - 21, Болгария, Германия, Азербайджан и Словения - 20,5...

Диаграммы партий смотрите в формате PDF