Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД ИЗ АМЕРИКИ Славы МАЛАМУДА

А ПОДАТЬ СЮДА БЭТТМЕНА!

Вряд ли я кого-либо огорошу, если скажу, что Национальная хоккейная лига в настоящий момент переживает далеко не период ренессанса. У нас об этом и без меня знают, и кое-кто не упускает случая позлорадствовать, наивно полагая, что американские неприятности могут "автоматом" трансформироваться в российское благополучие. Видимо, позабыли мы известный постулат о том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Вот, например, прелюбопытное мероприятие имело место на днях в городе Роли, где в лучшие времена играла команда НХЛ "Каролина Харрикейнз": хозяин клуба Питер Карманос созвал болельщиков на всенародную сходку в здании ледового Дворца. Будучи умным бизнесменом, Карманос быстро смекнул, что из-за локаута его исходные позиции не слишком хороши: город южный, команда новая, рядом - три крупных университета со своим баскетболом, посещаемость и раньше была средненькая, в общем - народ может ситуации не понять. Недаром именно "Харрикейнз" называют в числе первых кандидатов на сокращение в том случае, если обновленная НХЛ тридцать клубов уже не потянет.

И владелец "Ураганов", немного смахивающий на сбрившего бороду Сократа, счел своим долгом отчитаться перед клиентами и объяснить им, что, как и почему. Встреча прошла прямо на площадке арены - там, где недавно проходил драфт и счастливый Александр Овечкин натягивал на себя майку "Вашингтона". Болельщики сидели на первых рядах трибун, а Карманос, менеджеры и тренеры команды стояли на освобожденном от льда полу и, задрав головы, отвечали на вопросы общественности, отнюдь не всегда лицеприятные. Боссы были похожи на аспирантов, защищающих свою слабоватую диссертацию перед ученым советом.

Карманос, однако, вовсе не желал отдуваться за все грехи сам. На вопросы, имеющие отношение к переговорам с профсоюзом игроков, отвечал почетный гость, специально приглашенный на это своеобразное заседание жилищного комитета, - комиссар НХЛ Гэри Бэттмен собственной персоной! Можно как угодно относиться к мистеру Бэттмену, но как не изумиться тому, что первая фигура североамериканского хоккея не побрезговала командировкой в южную глубинку, чтобы получить свою долю заслуженных тумаков, терпеливо разъяснить обстановку и попросить простого брата-болельщика немного потерпеть?!

А теперь давайте посмотрим на себя. В каком из наших видов спорта в последнее время наметился кризис? Ну, не так, чтобы в последнее время, и не так чтобы только наметился, но треклятые 1:7 все же заставляют взглянуть на отечественный футбол по-новому. И, как вам кажется, неплохо было бы по этакому поводу увидеть Вячеслава Колоскова и Георгия Ярцева на поляне, скажем, стадиона "Динамо", пред светлыя очи 36 тысяч верных российских болельщиков? Хотели бы вы лично взять микрофон и спросить что-нибудь? Например: "Господа Колосков и Ярцев, вы чего это, в самом-то деле?!"

Только вот не верится, что такая встреча может состояться. И правда - не в Америке ведь живем. Многие наши тренеры и спортивные руководители и на пресс-конференции-то приходят, разве только когда дверью ошибутся, а что там кто собирается делать, дабы стереть "ночной позор" из народной памяти, и вовсе - военная тайна.

Ну, предположим вызовут Колоскова на высочайший "ковер" (нет, не на ковер-самолет, хоть многим этого и хочется) - и что с того? В конце концов, главным клиентом Вячеслава Иваныча является отнюдь не обладатель этого ковра, а армия мазохистов, именуемых футбольными фанатами России. То есть - все вы. Но не дождаться вам личного общения с руководителем РФС или тренером сборной, даже и не мечтайте. И причин тут три.

Во-первых, до общения с начальством наш народ сам еще не дорос. Это фермеры из Каролины будут задавать вдумчивые вопросы, осторожно сжимая микрофон. А у нас чуть что - сразу безалкогольными напитками кидать (алкогольными, понятное дело, никто разбрасываться не станет). Ясно, что к двустороннему диалогу такие аргументы не располагают.

Во-вторых, до разговора с вами не доросло и начальство. Бэттмен - человек зависимый от хозяев клубов, тогда как хозяева - люди зависимые от тех, кто покупает билеты, сиречь фанатов. Капиталистическая цепочка, так сказать. А от кого и как зависим Колосков, вам не скажет даже Конституционный суд.

Ну а в-третьих, у наших футбольных царей попросту нет насущной необходимости каяться перед народом. Карманос обхаживает жителей города Роли потому, что он без них обанкротится, а Бэттмену не поздоровится, если обанкротится Карманос. А российский футбольный фанат все стерпит, все простит и радостно пойдет на новую свою голгофу. Его не отвратишь ни позорными поражениями сборной, ни наплевательским отношением к его собственной персоне. Так какой же смысл тем, кто наверху, слушать ваши стенания, друзья?

Как говорили в свое время про совсем других людей, страшно далеки они от народа.

Вашингтон