Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИСИЦЫН НЕДОВОЛЕН ТЕМ, КАК "ЛОКОМОТИВ" ПРОВОДИЛ КОВАЛЕНКО

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, который активно поддерживает спорт в регионе и является представителем власти в совете директоров ХК "Локомотив", выразил недовольство действиями руководства клуба по отношению к теперь уже бывшему игроку железнодорожников Андрею Коваленко, передает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

В Ярославской области принято награждать заслуженных людей именными губернаторскими часами. Вручают их в торжественной обстановке. Лисицын из-за занятости не присутствовал на матче "Локомотива" с "Авангардом", новой команде Коваленко и потому не мог лично вручить хоккеисту именные часы. Игрок их получил от руководителей ярославского клуба, но не на глазах болельщиков перед поединком с омичами, а где-то в служебных помещениях ледового дворца, без зрителей.

- Я крайне недоволен руководством "Локомотива", не сумевшего достойно проводить заслуженного человека, - заявил по этому поводу Лисицын. - Приношу извинения болельщикам, которым не представили возможности проститься со своим любимым игроком.

ВРАТАРЬ "АТЛАНТЫ" НУРМИНЕН ЕДЕТ В РОССИЮ

В начале следующей недели в Россию отправится заокеанский одноклубник Ильи Ковальчука по "Атланте" вратарь Паси Нурминен, ныне выступающий в чемпионате Финляндии за "Пеликанс", сообщает специально для "СЭ" корреспондент еженедельника Veikkaajan Арья ПАЙЯНЕН. Пока голкипер не называет свой новый клуб.

В финской прессе озвучивается размер контракта Нурминена - за остаток сезона он должен заработать в России около миллиона долларов. Известно, что одно время - до переговоров с голкипером "Тампы" Николаем Хабибулиным - виды на Нурминена имел "Ак Барс", а сейчас некоего финского вратаря ждут в Новокузнецке и Уфе.

"ДИНАМО" СКРЫВАЕТ ИМЯ ЕЩЕ ОДНОГО ДЖОКЕРА ИЗ НХЛ

По имеющейся у "СЭ" информации, известный форвард клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" Алексей Ковалев, который до отъезда за океан долгое время выступал за "Динамо", приехал в Россию. Но переговоров с родной командой Ковалев, к которому проявляет интерес "Ак Барс", не ведет.

"В настоящее время мы не контактируем ни с одним игроком из НХЛ, поскольку планов усиливать ими состав в ближайший период дозаявок у нас нет", - сказал генеральный менеджер "Динамо" Михаил Титов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ.

Между тем, по информации "СЭ", появление еще одного хоккеиста из-за океана в стане бело-голубых все-таки возможно. Кроме того, до недавнего времени москвичи проявляли интерес к форварду "Салавата Юлаева" Руслану Нуртдинову, однако о переходе игрока в столичный клуб договориться не сумели. Помимо "Динамо" в услугах этого хоккеиста заинтересован и "Ак Барс".

КОЛЬЦОВ ЕДЕТ НА ПЕРЕГОВОРЫ В "СПАРТАК"

Нападающий "Питтсбурга" Константин Кольцов в первых числах ноября приедет в Москву, где проведет переговоры со "Спартаком". Скорее всего, стороны придут к согласию, и красно-белые заявят Кольцова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

"ЛОКОМОТИВ" ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С КАРПОВЦЕВЫМ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

"СЭ" уже сообщал, что к тренировкам "Локомотива" подключился защитник Александр Карповцев, прибывший в Ярославль по личному приглашению президента клуба Юрия Яковлева. Ожидается, что на следующей неделе Карповцев подпишет контракт с "Локомотивом" и начиная с ноября станет выступать за ярославцев. Пока у главного тренера "Локомотива" Кари Хейккиля был всего один день, чтобы просмотреть 34-летнего Карповцева в деле, сообщает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

ШАБАНОВ БЫЛ НА ТРАНСФЕРЕ МЕНЬШЕ СУТОК

Во вторник, руководство новокузнецкого "Металлурга" объявило, что выставляет на трансфер нападающего Сергея Шаламая и белорусского вратаря Сергея Шабанова, о чем сообщал "СЭ". Оба игрока узнали об этом из выпуска теленовостей.

- Странная ситуация, - заметил Шабанов в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем ЕВСТИФЕЕВЫМ. - На тренировке мне никто ничего не сказал, а по телевизору услышал, что на мое место нашли финского голкипера. Пока меня оставляют, видимо, дали последний шанс. Главный тренер Николай Соловьев спросил: "Ты можешь играть?" Как я мог сказать нет, если у меня контракт и его надо отрабатывать. Так что на предстоящие матчи в Москву и Пермь я еду.

Очевидно, что Шабанова попридержали только по одной причине: в очередной раз получил травму Вадим Тарасов и во встречах с ЦСКА и "Молотом-Прикамьем" его участие исключено.

- Из разговора с руководством так и не узнал причину, по которой со мной решили расстаться, - подтвердил факт своего трансфера Шаламай. - Уверен, что дело не в моей игре. Сейчас претензии можно предъявлять ко всем. Но выбрали почему-то меня. Что буду делать дальше? Поеду в "Спартак" играть в хоккей. Надеюсь, мой агент до ноябрьского периода дозаявок решит все вопросы.

ЦСКА ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЗАЩИТНИКОМ ИЗ "ЛАДЫ"

Вслед за словаком Мартином Штрбаком еще одним новичком ЦСКА в период дозаявочной кампании может стать защитник "Лады" Михаил Баландин, переговоры о переходе которого ведет руководство армейского клуба, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. В поле зрения красно-синих находится центрфорвард из команды суперлиги, имя которого руководство армейцев пока не называет. В то же время, не исключено, ЦСКА покинет несколько опытных хоккеистов.

СУММАНЕНА УВОЛИЛИ ИЗ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ ИЗ-ЗА НИНИМА И КУРРИ

Главный тренер финалиста розыгрыша Кубка мира сборной Финляндии Раймо Сумманен получил предложение от федерации хоккея страны добровольно уйти в отставку до истечения срока контракта, сообщает специально для "СЭ" корреспондент еженедельника Veikkaajan Арья ПАЙЯНЕН. Предложение было принято.

Основанием для отставки, по имеющимся данным, послужило нежелание некоторых игроков, в первую очередь защитника Янне Нинима, с которым у тренера возник конфликт еще на Кубке мира, выступать под руководством Сумманена на домашнем этапе Евротура, где хозяева традиционно играют сильнейшим составом, и возникшие трения с помощником - легендой финского хоккея Яри Курри.

Наиболее вероятным преемником Сумманена считается Эрко Вистерлунд. Вопрос с назначением нового главного тренера сборной будет решен в ближайшее время.