Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

РОССИЯ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ В МИРОВОЙ ЛИГЕ

В штаб-квартире ФИВБ в Лозанне прошла жеребьевка группового турнира Мировой лиги-2005. В группу А попали сборные Бразилии, Венесуэлы, Японии и Португалии, в группу В - Италии, Кубы, Болгарии и Франции, в группу С - Сербии и Черногории, Греции, Аргентины и Польши.

В группах команды сыграют в два круга. Один из четырех участников финального турнира, который пройдет 8-10 июня в Белграде уже известен - сборная Сербии и Черногории. Если сербы займут в группе 1-е место, в финал выйдут победители двух остальных групп и лучшая из трех команд, занявших вторые места. Если Сербия не станет первой в группе С, вместе с ней в финале сыграют победители всех трех групп.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Второй год подряд в числе участников Мировой лиги - самого престижного коммерческого соревнования мужских национальных команд - нет сборной России. Причина - конфронтация Всероссийской и международной федераций волейбола, о которой уже не раз сообщал "СЭ". Сейчас проблемы в отношениях между этими двумя организациями достигли апогея, считает обозреватель Лев РОССОШИК. И мужская, и женская сборные России отстранены от участия в крупнейших турнирах ФИВБ - Мировой лиге и "Гран-при" соответственно. Из-за этого наши команды лишатся значительного числа рейтинговых очков, что, в свою очередь, наверняка скажется на жеребьевке чемпионатов мира 2006 года, куда российским сборным еще надо попасть - волейболистам предстоит отборочный турнир в Польше (15 - 17 июля), волейболисткам - дома. При этом до сих пор не понятно, кто будет руководить обеими сборными - ясность здесь наступит минимум через месяц, когда состоится отчетно-выборная конференция ВФВ. В такой ситуации велик риск упустить время и остаться без серьезных спарринг-партнеров перед главными турнирами будущего года, как это произошло с мужской сборной перед Олимпиадой в Афинах. Тем временем наши основные соперники (например, итальянцы) уже продумали свои планы подготовки к основным соревнованиям (в частности, к чемпионату Европы-2005 в Белграде и Риме, жеребьевка которого состоится завтра в столице Сербии и Черногории) и даже направили другим командам соответствующие приглашения на матчи и турниры.