Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЩЕЛЧОК Дмитрия ФЕДОРОВА

КОВАЛЬЧУК ПРОТИВ ПУГАЧЕВОЙ

Нобелевский лауреат Иосиф Бродский как-то написал: "Наравне с землей, водой, воздухом и огнем - деньги суть пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться". Увы, приходится. Почти все газетные и телевизионные новости так или иначе связаны с деньгами. Даже сообщение о приглашении голливудской звезды на съемки заканчивается информированием публики о том, сколько за эту роль причитается. И указание суммы уже является рекламной акцией - у всех возникает желание посмотреть фильм с большим бюджетом.

Деньги притягивают и завораживают нас, простых и не очень простых смертных. И даже тот, кто аскетически отрекается от них по морально-этическим и религиозным соображениям, самим жестом отречения признает их значимость. Иначе отказ не был бы столь жертвенным. В спорте, который все больше проникается законами шоу-бизнеса, магнетическую силу денег активно используют пиарщики для привлечения болельщиков. Цифра 90 миллионов долларов за 10 лет Алексею Яшину ведь не просто так озвучивалась, а с имиджевыми целями. На сайте ассоциации игроков НХЛ точно таким же образом можно узнать о доходах любого другого игрока лиги.

Российские журналисты лишены возможности создавать ажиотаж подобными методами: финансовая деятельность клубов суперлиги скрыта от посторонних глаз. Конфиденциальные приложения к контрактам стыдливо покоятся в сейфах. Конечно, прорываются отдельные цифры, но на уровне слухов и сплетен. Точные суммы контрактов знают сами игроки, их агенты и менеджеры, подписывающие документы, но все они заинтересованы в неразглашении.

Утечка сведений зачастую происходит от самой неожиданной категории хоккейного народонаселения - от жен игроков. Они, как правило, в своем кругу знают все обо всех. Любопытный штрих - критерием солидного контракта является появление каждый год новой шубы у жены. Если зимой дама ходит в прошлогодних мехах, то у окружающих возникает повод задуматься о служебном соответствии мужа...

Отсутствие официальной информации порождает домыслы. Конечно, считать наличность в чужом кармане несолидно, но если тема денег волнует болельщиков, то спрос необходимо как-то удовлетворять. Поэтому мы, представители прессы, описывая богатство суперлиги, становимся похожими на людей средневековья, которые воображали мифическое восточное Царство пресвитера Иоанна, где реки наполнены молоком и медом, а дворцы из золота также естественны, как в средней полосе России бревенчатый сруб.

Вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев надеется, что в обозримом будущем можно будет зайти на интернет-сайт лиги и увидеть там точные суммы всех контрактов игроков, но всеми возможными способами заставлять клубы переходить на "прозрачную" бухгалтерию ПХЛ не хочет. Давление может привести к возникновению двойной бухгалтерии, и второй обман будет хуже первого, породит массу злоупотреблений, даст деньгам возможность в еще большем количестве просачиваться в жадные посторонние карманы. Лиге "чистая" бухгалтерия позволит произвести необходимые реформы. В частности, ограничение роста зарплат, о чем говорится несколько лет. При передаче игроков в аренду также не возникнет двусмысленность по поводу их окладов.

Полностью "открываться" клубы не желают по многим причинам. Конечно, куда приятнее не платить налоги, чем платить. К тому же опубликованные суммы контрактов могут вызвать активное недовольство населения в бедных регионах и стать убойным козырем в руках политических оппонентов тех, кто сейчас выделяет на нужды команд огромные деньги из бюджета. Одно дело слух в газете и совсем иное - официальная ведомость. Пенсионерам может не понравиться, что 20-летний парень получает за один день больше, чем они за целый год, а пенсионеры, как известно, - наиболее активный электорат на выборах.

Все ошибки менеджмента при "белой" бухгалтерии станут заметны даже дилетантам. Если самые высокооплачиваемые игроки не подкрепляют полученные деньги статистикой, то виноваты не столько они, сколько те, кто их подбирал. Знаю множество примеров того, как изначально сумма контракта завышена. Очевидно завышена! И объяснение этому может быть лишь одно: так называемые "откаты" существуют между, казалось бы, самыми непримиримыми субъектами хоккейного процесса - между менеджерами и агентами. Что печально.

Однако в нашем хоккее уже имеются примеры "чистой" бухгалтерии. Не хотелось бы приводить полный список "правильных" клубов, так как получится, что остальные не чисты перед законом, поэтому ограничусь выборочной "проверкой". Объясню мотивы "Авангарда", "Лады" и "Локомотива", которые не делают секрета из бюджета. Роману Абрамовичу, тень которого недвусмысленно маячит за чемпионом России, сейчас себе дороже что-то укрывать от государства. Железная дорога - главный спонсор ярославцев - и тольяттинский автогигант не заинтересованы в скандалах из-за незначительных сумм по меркам столь масштабных структур. Сейчас для крупного бизнеса в России безопаснее и выгоднее становиться честнее. Другое дело, что все контракты открыты для налоговой службы, но отнюдь не для болельщиков.

Очень надеюсь, что приезд энхаэловцев хоть в какой-то степени подтолкнет процесс легализации хоккейных заработков. Ведь те, кто серьезно обосновался за океаном, привыкли к тому, что в Штатах могут простить любую уголовщину, но не уклонение от налогов. Убежден, открытая информация о зарплатах может стать полезной для популяризации чемпионата. Конечно, большими деньгами в России никого не удивишь, но по-настоящему богатыми людьми являются в основном те, кто занимается бизнесом. Хоккеисты же - наемные работники. И вряд ли какая-то еще категория наемных работников в стране получает подобные деньги за свой труд.

С наступлением локаута и с появлением звезд НХЛ на нашем льду следовало ожидать роста посещаемости стадионов, но из-за неудачной игры "Ак Барса", "Локомотива" и новокузнецкого "Металлурга" посещаемость даже понизилась. На дебют Ковальчука в суперлиге Казань не собрала полный Дворец. Телерейтинги тоже не растут. Следовательно, в будущем необходим какой-то неожиданный маркетинговый ход для того, чтобы уже сформировавшаяся и застывшая аудитория расширилась за счет молодежи и просто любопытствующих. Если человек будет знать, что, скажем, Ковальчук, Твердовский или Сушинский за одну игру получают столько же, сколько Пугачева за концерт, он обязательно посмотрит хотя бы один матч, чтобы понять, почему им платят столь внушительные деньги. Не надо относиться к таким зрителям с иронией. Когда-нибудь хозяевам клубов надоест бездумно сжигать деньги, и они постараются строить хоккейные дела по законам бизнеса, а в успешном бизнесе привыкли считать каждого потребителя.

И напоследок короткая история с моралью. Многим нашим хоккеистам, выступавшим в 90-х годах в Европе, зарплату выдавали не в банке, а наличными, которые иногда нелегально провозились из другой страны. Когда кто-то из них просил справку для российской налоговой службы, в клубе возникал переполох. Если даже законопослушные европейцы, имея дело с нашими согражданами, преступали свои же законы, то что уж говорить о взаимоотношениях внутри нашего славного Отечества.