Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"ПОРТУ" ТЕРЯЕТ МЕСТО В КУБКЕ И КОШТИНЬЮ

Кубок Португалии. Матч 1/32 финала

ГИМАРАЙНШ - ПОРТУ - 2:1 (0:0)

Голы: Нуну Ассиш, 56 (1:0). Нуну Ассиш, 72 (2:0). Дерлей, 80 (2:1).

"Порту": Нуну - Сейтаридис, Рикарду Кошта, Пепе, Арейаш - Коштинья, Босингва (Угу Леал, 46), Диегу - Рикарду Куарежма, Масиел (Дерлей, 62), Элдер Поштига (Маккарти, 63).

В последний раз такое случалось 25 лет назад: чемпионы Португалии выбыли из розыгрыша Кубка страны после первого же матча. "Порту", владевший этим трофеем 12 раз, по всем статьям уступил "Гимарайншу" в матче, который португальская пресса охарактеризовала как один из худших в этом сезоне. Имелась в виду даже не бледная игра чемпионов, а показанный соперниками футбол в целом.

Тренер "Порту" Виктор Фернандес выставил на игру полурезервный состав и использовал экспериментальную схему в средней линии, где Коштинья с Босингвой исполняли роль опорных полузащитников, а Диегу действовал под нападающими. В первом тайме у чемпионов в атаке не клеилось ничего, и во втором, уже при счете 1:0 в пользу хозяев, Масиел с Поштигой уступили места на поле Дерлею и Маккарти. Но и это существенных перемен в ход игры не внесло - более того, при полном попустительстве защитников "Порту" нападающий "Гимарайнша" Нуну Ассиш удвоил счет. После этого соперники ЦСКА, по сути, выкинули белый флаг, и ответный гол Дерлея лишь подсластил пилюлю.

Главной потерей для "Порту", если не считать вылета из Кубка, стала травма Коштиньи, который на 76-й минуте после столкновения с соперником рухнул на газон без чувств и был прямо со стадиона доставлен в больницу. О характере повреждения клуб сразу после матча не сообщил, но с поля Коштинью уносили в шейном бандаже, что позволяет сделать вывод о возможной травме позвоночника.