Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

СОСТАВ ЦЕНОЙ 84 МИЛЛИОНА ФУНТОВ

Кубок лиги. 3-й раунд

ЧЕЛСИ - ВЕСТ ХЭМ (D-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Кежман, 57. 41 774.

Нереализованный пенальти: Лэмпард, 79 (вратарь).

"Челси" (Лондон): Кудичини - Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Галлас, Бабаяро - Тиагу, Жереми, Паркер (Лэмпард, 68), Роббен (Гудьонсен, 82) - Д. Коул (Дафф, 64), Кежман.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"С 2000 года мы ничего не выиграли, - говорил перед матчем Стив Кларк, помощник Жозе Моуринью. - Поэтому сейчас нам не остается ничего иного, как стараться выиграть все турниры, в которых участвуем".

Понятно, что Кубок лиги, который на Альбионе по названию компании-спонсора величают Carling Cup, не исключение. Кстати, Кларк отправился отдуваться за главного и на послематчевой пресс-конференции. По слухам, Моуринью предпочел сделать перерыв в общении с прессой из-за неприятной истории с Адрианом Муту, вопросами о которой португальца в последнее время изрядно замучили.

В то время как большинство конкурентов лондонцев на ранних стадиях турнира зачастую предпочитают выставлять "облегченный" состав, "Челси" позволить себе такое может едва ли. Как остроумно заметил Кларк, "какой бы состав мы ни выставили, он все равно будет силен - ведь у нас собраны все лидеры национальных сборных". Можно, конечно, обвинить Кларка в пижонстве, но поспорить с его словами трудно. Несмотря на то что Моуринью по сравнению с предыдущим матчем произвел сразу несколько замен, совокупная стоимость вышедших на поле в синих футболках игроков все равно составила 84 миллиона фунтов.

Место в воротах, а заодно и капитанская повязка, достались не сыгравшему до сего момента ни одного официального матча в сезоне Карло Кудичини. Позиции крайних защитников заняли Бабаяро и вернувшийся в стартовый состав Паулу Феррейра, а пару центральных защитников составили Галлас и Рикарду Карвалью. Полноценный выходной получил капитан команды Терри, которого на сей раз не было даже в заявке. Во втором матче подряд с первых минут вышел Паркер, составивший с Тиагу и Жереми мощный кулак в центре поля. Слева действовал Роббен. Голландец, похоже, окончательно оправился от травмы, и его замена на Гудьонсена в конце матча была не более чем предосторожностью. В атаке Моуринью решил сделать ставку на жаждущего забить свой первый "официальный" гол за "Челси" Кежмана. Для скорейшего исполнения мечты сербского форварда в помощь ему был отряжен Джо Коул.

Появление Коула в синей футболке "Челси" пред ясны очи болельщиков "Вест Хэм" можно назвать форменным издевательством над последними. Для них этот игрок - живое напоминание о болезненном расставании с премьер-лигой. Беда, как известно, не приходит одна, и сейчас клуб из западного Лондона находится в аховом финансовом положении. Настолько аховом, что даже такая соломинка, как Кубок лиги, могла стать для "молотобойцев" с их долгом в 30 миллионов фунтов спасительной.

Однако первые сорок пять минут почти все события в игре развивались у ворот "должников". Момент за моментом транжирил Кежман, столкнувшийся с самоотверженной игрой голкипера Уокера. Наконец, когда у присутствующих, похоже, не осталось ни малейших сомнений в том, что сербский форвард и в этот вечер уйдет с поля несолоно хлебавши, Кежман наконец-то забил. 611 минут, 13 матчей - именно столько пришлось ждать Матее своего первого официального успеха в лондонском клубе. Голевую атаку начал Паулу Феррейра, предпринявший слаломный проход во вражеский тыл. Кежману, получившему мяч от португальца, оставалось только поразить ворота Уокера с острого угла - к восторгу болельщиков "Челси" и к неистовой ярости их оппонентов. А вскоре "Челси" мог забить еще, но сплоховал Лэмпард.

Реакция фанатов гостей на незабитый пенальти была подобна раскату грома. Болельщики в бордово-синих цветах погнали своих любимцев на штурм. В одной из атак Антон Фердинанд, двоюродный брат выступающего за "МЮ" Рио Фердинанда, ударом головой попал в крестовину ворот Кудичини. Но нынешний "Челси" все же "молотобойцам" не по зубам...

Бирмингем - Фулхэм - 0:1. Болтон - Тоттенхэм - 3:4. Чарльтон - Кристал Пэлас - 1:2. Эвертон - Престон (D-2) - 2:0. Манчестер Сити - Арсенал - 1:2 (Фаулер, 90 - ван Перси, 78. Карбассиюн, 90). Мидлсбро - Ковентри (D-2) - 3:0. Ньюкасл - Норвич - 2:1. Саутгемптон - Колчестер (D-3) - 3:2.

В 1/8 финала встречаются: Барнли (D-2) - Тоттенхэм, Ноттингем Форест (D-2) - Фулхэм, Ньюкасл - Челси, Ливерпуль - Мидлсбро, Уотфорд (D-2) - Саутгемптон, МЮ - Кристал Пэлас, Арсенал - Эвертон, Кардифф (D-2) - Портсмут.