Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

EURO-2004

АНГЛИЯ

1 - Джеймс, 2 - Г. Невилл, 15 - Кинг, 6 - Кэмпбелл, 3 - Э. Коул, 7 - Бекхэм, 11 - Лэмпард, 4 - Джеррард, 8 - Скоулз, 9 - Руни, 10 - Оуэн.

Показала впечатляющее мастерство в контратаках: Джеррард и Лэмпард либо сами стремительно выдвигались вперед из глубины, либо находили передачами Оуэна или Руни, которые получали простор на участках поля, где было мало соперников.

Хозяином на поле выглядел Джеррард, прекрасно исполнявший диагональные передачи, в частности, справа налево на Оуэна.

Компактно, применяя схему 4-5-1, действовала в обороне, где в роли лидера выступал Кэмпбелл, одинаково успешно игравший на позиции как последнего, так и переднего защитника.

Ширина фронта атак обеспечивалась усилиями Коула слева и Бекхэма справа. Последний запомнился также великолепным исполнением фланговых подач и штрафных ударов (с правого фланга - закрученных от ворот, с левого - к воротам).

Средняя линия отличалась подвижностью и хорошей игрой в касание, при том, что Скоулз с Лэмпардом нередко вслед за игроками атаки приходили в штрафную соперника.

В нападении строила игру на взаимодействии Оуэна на острие атак и Руни в оттяжке: оба быстры, подвижны и чрезвычайно опасны вблизи ворот.

Продемонстрировала высокую тактическую дисциплину, примерами которой могут служить коллективный прессинг, особенно на своей половине поля, четкое соблюдение Бекхэмом позиции на правом краю и т.п.

В нападении придерживалась схемы 4-4-1-1 при высоком темпе развития атак и быстром перемещении мяча.

Старалась вынуждать оппонентов к игре на длинных передачах - с тем чтобы перехватывать мячи, используя превосходство Кэмпбелла и Терри в воздухе.

Весьма разнообразно действовала в атаке, используя как стандартные положения, так и индивидуальные проходы и комбинационную игру, благодаря чему и разделила с Чехией первое место на турнире по результативности (10 голов).