Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

EURO-2004

БОЛГАРИЯ

1 - Здравков, 2 - Иванов, 3 - Кирилов, 18 - Пажин, 4 - И. Петков, 15 - Христов, 19 - С. Петров, 13 - Пеев, 21 - Янкович, 17 - М. Петров, 9 - Бербатов.

Исповедовала игру в ровном ритме с упором на середину поля, где ключевая роль принадлежала Стиляну Петрову.

В обороне применяла зонный метод с четырьмя защитниками и двумя опорными хавбеками.

В атаке использовала построение ромбом - два крайних игрока, один атакующий полузащитник-диспетчер и один выдвинутый на острие нападающий.

Игроки демонстрировали хорошую технику при игре один в один.

В защите предпочитала отходить глубоко назад, используя шансы для быстрого перехода в контратаку.

Несмотря на разгромное поражение в стартовом матче от Швеции (0:5), проявила характер и приложила все усилия, чтобы в последующих играх исправить турнирное положение.

Изобретательно комбинировала на скорости.

Арсенал исполнения стандартных положений включал быстрый розыгрыш штрафных, при угловых - как розыгрыш накоротке, так и подачи в штрафную, закрученные в сторону ворот.

В середине поля удачно сочетались скоростные качества Христова и диспетчерские - Стиляна Петрова.

Единственный нападающий чаще всего снабжался мячами с помощью диагональных и фланговых передач в штрафную соперника; стоит отметить хорошие прострелы, которые исполнял с левого фланга левой ногой Мартин Петров.

ГЕРМАНИЯ

1 - Кан, 3 - Фридрих, 4 - Вернc, 5 - Новотны, 21 - Лам, 8 - Хаманн, 6 - Бауманн, 19 - Шнайдер, 13 - Баллак, 22 - Фрингс, 10 - Кураньи.

Вездесущим и многое определявшим игроком выглядел Баллак, который прекрасно передвигался, обстреливал ворота издалека, успешно прорывался сквозь оборону соперника.

Роль главного "предохранительного клапана" и одновременно диспетчера исполнял Хаманн.

Немцы показали, что сильны в исполнении "стандартов", в частности свободных ударов с флангов: слева в этих случаях мяч в сторону ворот закручивал Фрингс, справа по уходящей траектории длинные передачи направлял в штрафную Шнайдер.

Сборная Германии подтвердила репутацию боевитой и атлетичной команды, активно прессингующей соперников в середине поля.

Пыталась использовать "стенки" и многоходовые комбинации вблизи чужой штрафной.

Многие игроки били по воротам с дальней дистанции.

В середине поля немцы действовали подвижно, прежде всего за счет усилий Шнайдера и Баллака, располагавшихся между средней линией и атакой.

Активно использовались диагональные передачи и прострелы в штрафную.

В нападении применялась схема 4-2-3-1, в обороне - 4-1-4-1, причем защитники ощущали за спиной присутствие надежного и опытного Кана.

В ряде эпизодов хорошее взаимодействие демонстрировали крайние защитники и фланговые игроки атаки.

ГОЛЛАНДИЯ

1 - ван дер Cap, 2 - Райцигер, 3 - Стам, 4 - Баума, 5 - ван Бронкхорст, 6 - Коку, 16 - Овермарс, 20 - Зеедорф, 8 - Давидс, 19 - Роббен, 10 - ван Нистелрой.

В атаке использовала расстановку 4-2-3-1, стараясь диктовать ритм игры, делать большое количество передач и быстро возвращать себе мяч при каждой потере.

Исповедовала быструю игру в центральной зоне, стремясь создавать на флангах ситуации, в которых игроки оказывались один на один с соперником, и используя как короткие, так и средние и длинные передачи, а также нередко прибегая к диагоналям.

В оборонительные порядки соперника старалась проникать за счет либо скоростных проходов, либо высокоэффективных фланговых передач, часто нанося и удары с дальней дистанции.

Постоянную угрозу воротам соперника - за счет как взаимодействия с партнерами, так и индивидуальных действий - представлял выдвинутый на острие атаки ван Нистелрой.

В обороне компактно располагалась на своей половине поля, выстраиваясь по схеме 4-1-4-1 и нередко применяя офсайдную ловушку.

Атакующие комбинации строила из глубины, причем зачастую начинались они с вратаря (ван дер Cap отлично играет обеими ногами), при этом левый защитник ван Бронкхорст, как правило, выдвигался вперед, поддерживая среднюю линию.

Если игра складывалась трудно, как было в матчах против Германии и Португалии, переходила на более простую модель с длинными передачами, нацеленными прежде всего на ван Хоэйдонка (вышел на замену в игре с португальцами. - Прим. ред.).

Опасно исполняла угловые и свободные удары, при которых мяч чаще всего закручивался в сторону ворот (исполнители - левша Роббен и правша Овермарс), а также длинные передачи Райцигера из глубины.

Часто и мастерски применяла сольные проходы с мячом, завершавшиеся либо прострелами в штрафную, либо ударами по воротам.

В центре полузащиты располагался треугольник, в котором оттянутый назад Коку играл роль своего рода либеро, а Давидс и Зеедорф - "трамплинов", начинавших атаки.

ГРЕЦИЯ

1 - Никополидис, 2 - Сейтаридис, 19 - Капсис, 5 - Деллас, 14 - Фиссас, 9 - Харистеас, 7 - Загоракис, 21 - Кацуранис, 6 - Басинас, 8 - Яннакопулос, 15 - Вризас.

Играя с либеро, делала упор на персональную опеку, подчас прибегая и к зонной защите и не ослабляя хватку от начала до конца атаки соперника.

Продемонстрировала великолепную командную игру при выдающейся дисциплине и взаимовыручке, хорошей организации и умелом использовании замен.

Защитники показали высокое мастерство и неуступчивость при игре один в один.

Контратаки проводились за счет сольных проходов с мячом или длинных продольных передач.

Опасность для соперников неизменно представляли "стандарты" в исполнении греков, будь то угловые или штрафные.

На половине поля греков соперники подвергались жесткому прессингу, в ходе которого применялся коллективный отбор и в котором участвовала вся команда.

Команда умело держала мяч, и в этом компоненте игры блестяще проявил себя Загоракис.

Атаки строились по схеме 1-3-3-3, оборона - 1-3-5-1 при упорной борьбе за каждый мяч.

Как в игровых ситуациях, так и при стандартных положениях успешно использовались длинные диагонали.

Даже не владея мячом, греки контролировали ход игры, превосходя соперников в воздухе и на протяжении всего матча постоянно осложняя им жизнь.