Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

EURO-2004

КОГДА УЛЕГЛИСЬ СТРАСТИ

ЭКСПЕРТИЗА. Каждый турнир такого уровня, как чемпионат Европы, неизбежно становится предметом углубленного исследования для футбольных специалистов. И после того, как улягутся страсти, спадут эмоции, наступает время спокойного, неторопливого анализа всего, что произошло за эти три с небольшим недели. Что открыли для себя и для нас эксперты УЕФА в Португалии?

Этих людей, которых в футбольном мире хорошо знают в лицо, в дни Euro-2004 можно было видеть на всех стадионах, где проходили игры. Размещались они, как правило, в ложах VIP, соседствуя с другими известными фигурами европейского футбола. Только в отличие от них были не гостями, а непосредственными участниками той огромной и зачастую невидимой со стороны работы, без которой таких турниров не бывает.

Восемь известнейших тренеров были собраны в так называемую техническую группу УЕФА, в задачу которой входило просмотреть от начала до конца весь чемпионат - 31 матч, посетить тренировки всех команд-участниц, обсудить все увиденное и услышанное, назвать лучшего футболиста и символическую сборную чемпионата. И, наконец, главное: изложить свои выводы и наблюдения в объемном итоговом отчете.

Надо ли говорить, сколь лакомой приманкой были участники группы для журналистов, освещавших чемпионат! Вот только делиться с нами размышлениями по ходу турнира в их задачи не входило. Попытки корреспондентов "СЭ" договориться об интервью, например, с Жераром Улье утонули в согласованиях. А когда наконец мы встретились на итоговой пресс-конференции группы, француз вежливо, но твердо отказался удовлетворить наше любопытство и рассказать, как он оценивает выступление сборной России: "Простите, комментировать игру отдельных команд и футболистов я не могу. Все будет в отчете".

Документ этот недавно был издан в виде красочного буклета и прислан из штаб-квартиры УЕФА в редакцию "СЭ" (как издания, представленного в составе так называемой рабочей пресс-группы при Европейском футбольном союзе). Наиболее интересные моменты из отчета, где, с одной стороны, анализируются общие тактические тенденции, проявившиеся входе чемпионата, а с другой - подмеченные авторами особенности игры каждой из команд, мы и хотим представить читателям "СЭ", среди которых немало людей, серьезно интересующихся футболом.

Но сначала - о тех, кого УЕФА избрал в качестве экспертов. Одно перечисление титулов, имеющихся у этих людей, и команд, с которыми они работали, заняло бы немало места. Но напомнить их биографии хотя бы вкратце необходимо.

Англичанин Рой ХОДЖСОН работал с миланским "Интером" и английским "Блэкберном", на ЧМ-94 и Euro-96 возглавлял сборную Швейцарии, тренировал сборную Объединенных Арабских Эмиратов, в настоящее время главный тренер норвежского "Викинга".

Француз Жерар УЛЬЕ - бывший главный тренер и технический директор сборной Франции, клубов "Пари Сен-Жермен" и английского "Ливерпуля", с которым выиграл Кубок УЕФА.

Румын Ангел ЙОРДАНЕСКУ - нынешний главный тренер сборной Румынии, которой ранее руководил на ЧМ-94 и Euro-96; работал со сборными Греции, Кипра, Саудовской Аравии, с бухарестской "Стяуа" выиграл Кубок европейских чемпионов; в бытность игроком провел 64 матча за сборную Румынии.

Венгр Дьердь МЕСЕИ возглавлял сборную Венгрии на ЧМ-78, 82 и 86, работал со сборной Кувейта, тренировал клубы "Уйпешт", МТК, "Вашаш", "Гонвед", "Видеотон", олимпийскую сборную своей страны, ныне - технический директор Венгерской федерации футбола; признан лучшим тренером европейских национальных сборных 1985 года.

Немец Хольгер ОСИЕК руководит комитетом технического развития ФИФА; был помощником Франца Беккенбауэра в сборной Германии, выигравшей ЧМ-90, главным тренером сборной Канады, вместе с Беккенбауэром работал в "Марселе", тренировал турецкие клубы "Фенербахче" и "Коджаелиспор", немецкий "Бохум", японский "Урава".

Шотландец Энди РОКСБЕРГ (руководитель группы) - технический директор УЕФА, бывший главный тренер сборной Шотландии, с которой выступал на ЧМ-90 и Euro-92, бывший технический директор шотландской футбольной ассоциации.

Словак Йозеф ВЕНГЛОШ - председатель комитета технического развития УЕФА, бывший главный тренер сборной Чехословакии, с которой выиграл чемпионат Европы 1976 года, был полуфиналистом Euro-80, участвовал в ЧМ-82 и 90; работал со сборными Австралии, Омана, Малайзии, Словакии, клубами "Спортинг" (Португалия), "Астон Вилла" (Англия), "Фенербахче" (Турция), "Селтик" (Шотландия), "Джефф Юнайтед" (Япония); признан лучшим тренером Словакии XX века.

Немец Берти ФОГТС - главный тренер сборной Шотландии; в прошлом - главный тренер сборной Германии, с которой выиграл чемпионат Европы 1996 года, завоевал серебро Euro-92, участвовал в ЧМ-94 и 98; в качестве помощника главного тренера сборной выигрывал ЧМ-90, а на ЧМ-86 был финалистом; еще раньше, в бытность игроком, провел 96 матчей за сборную ФРГ, с которой стал чемпионом мира 1974 года, и выиграл два Кубка УЕФА с "Боруссией" Менхенгладбах; дважды признавался футболистом года в ФРГ.

Сомнений в авторитете и компетентности экспертов, надо полагать, ни у кого не возникает. На страницах "СЭФ" мы обязательно расскажем о том, какие тенденции в развитии футбола они обнаружили на полях Португалии. А начнем с того, что они подметили в игре каждой из 16 команд, выступавших на Euro-2004.