Егоров

2

Судьи: Пономарев (Азов), Деменков (Санкт-Петербург), Романов (Екатеринбург).

19 октября. Сургут. СК "Дружба". 1000 зрителей.

После того как в первом туре "Университет" уступил всего два очка питерскому"Динамо", сургутские болельщики надеялись, что их команда на своей площадке сможет навязать борьбу и другому "Динамо" - московскому. На 3-й минуте хозяева повели - 7:4, но сразу после этого столичный клуб прочно завладел инициативой и не упускал ее до самой финальной сирены. Ариэл Макдональд в первой четверти набрал 5 очков и сделал 4 голевые передачи. А вот у Мирсада Туркана игра поначалу не заладилась. После трех промахов со средней дистанции турецкий форвард был усажен на скамейку запасных и просидел там до большого перерыва.

Вернувшись на площадку, Туркан доказал, что остается одним из лучших в Европе специалистов по подборам. В итоге на его счету набралось 15 отскоков - на четыре меньше, чем в предыдущем поединке с ростовским "Локомотивом", но вполне достаточно, чтобы уверенно возглавить список лидеров суперлиги по этому показателю (17,0 в среднем за игру!). Кроме того, Туркан реализовал во второй половине 8 бросков с игры из 11 (в том числе - единственный трехочковый), 2 штрафных из 3 и сделал 4 результативные передачи. "Динамо" в Сургуте вообще атаковало кольцо соперника с высоким процентом попаданий. Не случайно сразу шестеро баскетболистов в составе белоголубых набрали более 10 очков. Также динамовцы стали первой командой в чемпионате-2004/05, сумевшей разменять рубеж 100 очков за матч.