Голы: Матузалем, 57 (1:0). Матузалем, 62 (2:0). Брандау, 78 (3:0).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан, Бэркэуан, Левандовски, Рац, Тимощук, Матузалем, Вукич, Воробей (Брандау, 74), Агахова (Срна, 81), Марика (Дуляй, 46).

"Селтик" (Глазго): Маршалл, Агат, Варга, Бальде, Макнамара (Макманус, 31), Петров, Леннон, Жунинью Паулиста (Макгеди, 71), Саттон (Уоллес, 46), Хартсон, Камара.

Наказания: Хартсон, 16. Варга, 30. Бэркэуан, 38. Бальде, 40. Жунинью Паулиста, 41 (предупреждения).

Судья: Темминк (Голландия).

20 октября. Донецк. Стадион Олимпийский стадион. 28 000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Донецк для шотландских болельщиков до сих пор был terra incognita. И как вы думаете, с чего они начали открытие "неизвестной земли"? Правильно - с пива! Бары в центре города накануне матча работали допоздна и с полной нагрузкой: поддержать "Селтик" приехали более тысячи фанов.

Болельщиков в Донецке ждал пенный напиток, а футболистов - отличное поле, главная гордость домашней арены "Шахтера". "Не дожидаясь заморозков, мы включили подогрев и накрыли газон специальным нетканым материалом, чтобы сохранить "летние" кондиции", - рассказал директор "Олимпийского" Геннадий Калищук.

Главный тренер "кельтов" Мартин О'Нилл перед игрой источал оптимизм:

- Мы внимательно просматривали матчи соперника и хорошо знаем его стиль. В Донецке собраны футболисты международного уровня, но все же не думаю, что они лучше моих.

- Что, по-вашему, станет определяющим в матче?

- А вот этого я вам не скажу, - загадочно улыбнулся шотландец. - Вместе увидим.

Что же, для начала мы увидели, что гости на инициативу не претендуют и готовы играть, что называется, "вторым номером". "Шахтер" получил мяч в полное пользование (время владения им у горняков весь первый тайм колебалось в районе 60 процентов), но атаковал так вальяжно, словно в запасе была как минимум вечность.

За всю первую половину матча хозяева потревожили Маршалла считанное число раз, а опасным - да и то с натяжкой - можно посчитать разве что удар Раца со штрафного. В то же время "Селтик" пару раз напомнил "Шахтеру", что в Лиге чемпионов такая неспешная игра может к добру и не привести. Плотный дальний удар Саттона послужил первым предупреждением, а промах Хартсона с линии вратарской и вовсе заставил Луческу подозвать к скамейке запасного Дуляя.

И все же концовка тайма оставила переполненный "Олимпийский" в радужном настроении: в добавленное время горняки создали больше, чем за весь тайм. Но мощный удар Тимощука из-за штрафной приняли на себя защитники, а Воробей, эффектно подрезав мяч головой, пустил его впритирку со штангой. Увы, с внешней стороны.

Однако после перерыва все поначалу вернулось на круги своя: минут на десять соперники о воротах словно забыли. И тут слово взял Матузалем. Сначала, подключившись к очередной затяжной атаке своей команды, бразилец сочным ударом метров с двадцати пробил и частокол ног защитников, и руки вратаря. А потом ворвался в штрафную, словно скоростной экспресс на пригородную станцию, и оставил ее опешивших обитателей с разинутыми от удивления ртами.

Были еще полчаса веселого футбола, когда Хартсон простил хозяев, а Брандау - гостей, когда, наконец, смог себя продемонстрировать во всей красе Лаштувка, а Маршалл был окончательно убит издевательским голом все того же Брандау.