Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

АЕК ПОБЕЖДАЕТ, НО НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ

Чемпионат Греции. 4-й тур

ИРАКЛИС - АЕК - 1:2 (1:0)

Голы: Кейта, 44 (1:0). Кацуранис, 85 - с пенальти (1:1). Суарес, 90+1 (1:2). 10 100.

АЕК (Афины): Михаилидис - Костеноглу, Бруно Алвеш, Циорциопулос - Контис, Кацуранис, Ассунсао, Крассас (Константинидис, 59), Кабантаис (Русев, 25. Солакис, 80) - Либеропулос, Суарес.

Несмотря на гостевую победу, афинский клуб показал довольно тусклую игру. В пользу хозяев говорит и соотношение ударов по воротам - 14:7. Вплоть до последних минут матча было неясно, чем будущий соперник "Зенита" собирается ответить на гол сенегальца Кейта, забитый перед самым перерывом, - его дальний удар в верхний угол стал полнейшим сюрпризом для голкипера Михаилидиса.

Лишь на 85-й минуте хавбек сборной Греции Кацуранис реализовал пенальти, а затем бразильский бомбардир Суарес с близкого расстояния замкнул передачу Солакиса с углового.

Вот несколько статистических выкладок, которые могут помочь "Зениту" в послезавтрашнем противостоянии с греками. АЕК в Салониках заработал шесть предупреждений, причем у Капураниса это была уже третья желтая карточка в четырех матчах чемпионата. Лучший процент реализации в команде с начала сезона у 30-летнего бразильца Суареса (3 гола на 10 ударов) и 25-летнего болгарина Русева (1/3). Ну а самым забивным в нынешнем АЕК является 29-летний форвард Либеропулос - автор 95 мячей в 313 мачтах греческого первенства.

Олимпиакос - Эрготелис - 2:0. Панатинаикос - Эйгалео - 0:0. Арис - Халкидона - 1:2. Каллитеа - ПАОК - 1:1. Аполлон - Ксанти - 1:1. Ионикос - Керкира - 0:0. ОФИ - Паниониос - 2:0.

Панатинаикос, АЕК - 10, Халкидона, Олимпиакос - 9, Эйгалео - 8, Ксанти, ПАОК - 7, Ираклис - 6, Каллитеа, ОФИ, Ионикос, Аполлон - 4, Паниониос - 3, Керкира - 2, Арис, Эрготелис - 1.

Бомбардиры: ЗАХАРОПУЛОС (Халкидона) - 5. Суарес (АЕК), Гекас (Каллитеа), Пападопулос (Панатинаикос) - 3.