Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 2-й тур. 2-й день

БЕЛГОРОД: ПЕРВОЕ ЗА 309 ДНЕЙ ПОРАЖЕНИЕ В "КОСМОСЕ"

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 0:3 (21:25, 22:25, 24:26)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Апаликов (ЛИ). 2. Герасимов (ЛИ). 3. Назинцев (ЛИ).

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Белгородцы не знали поражений в родном "Космосе" с 13 декабря прошлого года, когда они уступили в матче предыдущего чемпионата России казанскому "Динамо" - 2:3. И вот спустя 8 месяцев их беспроигрышную домашнюю серию прервали показавшие отличную игру одноклубники из Екатеринбурга.

Впрочем, в немалой степени к неожиданному результату приложил руку и сам "Локомотив-Белогорье". По большому счету ничего сверхъестественного гости в воскресенье не совершили, они просто старались не допускать грубых ошибок и очень бережно относились к любому шансу нанести разящий укол. А вот подопечные Геннадия Шипулина грешили неточностями больше обычного. Даже появление на площадке вместо Павла Юракова Александра Косарева, который пропустил субботнюю встречу из-за травмы, кардинально ситуацию не изменило. Ни один из сильных козырей хозяев в этот вечер так и не сработал: екатеринбуржцы оказались сильнее и на блоке, и в силовых подачах, и в атаках первым темпом. Связующий "Локомотива-Белогорья" Вадим Хамутцких почему-то лишь эпизодически вспоминал о существовании Алехандро Спайича, и аргентинский блокирующий, блеснувший накануне, все три партии провел на голодном пайке. А его партнер по передней линии Аркадий Козлов и вовсе провалил матч.

Зато центральное звено "Изумруда" работало как часы. Помимо отменного выполнения своих прямых обязанностей - блокирования и атак первым темпом - Николай Апаликов блеснул еще и четырьмя эйсами. На его фоне ничуть не терялся Александр Александрович. Практически без сбоев работали "вечный двигатель" команды Александр Герасимов и исключивший из своих действий всякий риск пасующий Сергей Назинцев. В общем, первая громкая сенсация чемпионата оказалась вполне закономерной. Своей победой в Белгороде "Локомотив-Изумруд" дал всем понять, что он вполне может не только побороться за лидерство в группе А, но и всерьез претендовать на медали чемпионата.

ЛОКОМОТИВ Н - ИСКРА - 3:1 (25:22, 18:25, 25:23, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Багрей (Л). 2. Бедулин (Л). 3. Янчак (Л).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

Второй поединок с одним из фаворитов чемпионата показал, что адаптация обновленного "Локомотива" к условиям суперлиги проходит в ускоренном режиме. Например, поляк Янчак приехал в столицу Сибири из греческого ПАОК только в начале сентября, и, как считал главный тренер "Локо" Юрий Короткевич, ему необходимо время, чтобы заиграть в полную силу.

Неожиданный результат воскресного матча во многом предопределил то, что в отличие от субботней встречи хозяева сумели довести первый сет до победы. И хотя "Искра" сравняла счет, боевой настрой подопечными Сергея Цветнова был уже изрядно утерян. Дальнейшее несколько монотонное противостояние дважды завершилось стремительными рывками железнодорожников в концовках третьей и четвертой партий. Лучший у гостей в субботу Александр Горбатков на сей раз явно недооценил соперников, а его звездный партнер Роман Яковлев и вовсе провалил матч, за что был заменен в третьем сете на Михаила Бекетова.

НОВА - БАЛТИКА - 3:0 (25:19, 25:18, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ворежонков (Н). 2. Абросимов (Н). 3. Чередник (Н), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей СКОРОХОВ.

4

23 - 24 октября. Матчи 12-го тура. Нефтяник Башкортостана - Локомотив-Белогорье. 3-й тур. 30 - 31 октября. Искра - Локомотив-Белогорье, Балтика - Локомотив Н, Нефтяник Башкортостана - НОВА.

Группа Б

ДИНАМО М - ДИНАМО К - 3:0 (25:18, 25:21, 25:20)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ушаков (ДМ). 2. Шулепов (ДК). 3. Динейкин (ДМ).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

По сравнению с субботней игрой главный тренер гостей Виктор Сидельников произвел в стартовом составе одну перестановку: на позицию Алексея Бовдуя вышел бразилец Маниус. Однако более уверенными действия казанцев на приеме от этого не стали, и благодаря мощным подачам москвичи сразу повели в счете - 4:0. Особенно ярко у них выглядел Станислав Динейкин. Не уступал ему и другой ветеран столичного клуба - Константин Ушаков. Грамотно варьируя направление атак, он совершенно запутал блок противника и позволил раскрыться во всей красе Алексею Кулешову. А вот визави Ушакова - второй казанский бразилец Рафаэл - так и не нашел верный игровой ритм. Разочаровавшись в своем легионере, Виктор Сидельников во втором сете усадил его на скамейку запасных, и это пошло казанцам на пользу: Анатолий Биржевой дирижировал своими партнерами гораздо эффективнее. А тут еще неожиданно разошелся Игорь Шулепов. Несколько раз подав навылет, он принялся затем регулярно переигрывать блок противника, который уже не мог уделять все внимание Дмитрию Фомину. В концовке второй партии в динамовском дворце впервые за эти дни запахло интригой. Однако при счете 20:19 в пользу хозяев судьи совершили явную ошибку: после атаки Фомина мяч от блока москвичей ушел в аут, но очко было почему-то отдано подопечным Бориса Колчинса.

Проиграв вторую партию, казанцы фактически прекратили сопротивление. И теперь для продолжения борьбы за первое место в группе им, весьма вероятно, нужно будет дважды обыграть столичных одноклубников в своем родном "Баскет-Холле" 15 и 16 января.

НЕФТЯНИК Я - ЗСК-ГАЗПРОМ - 3:0 (25:21, 25:19, 25:18)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Журов (Н). 2. Рыжов (Н). 3. Остапенко (Н).

Как и накануне, очки у гостей исправно добывал польский диагональный Роберт Прыгил, однако его усилий оказалось недостаточно: газовики явно не выдержали двухдневные физические нагрузки. А у хозяев блестяще проявил себя заменивший в третьей партии Эдуарда Сенина молодой центральный Алексей Остапенко, сообщает корреспондент "СЭ" Марк РОМАНОВ.

ФАКЕЛ - СК ЛУЧ - 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ткаченко (Ф). 2. Новик (Ф). 3. Михайлов (Ф).