Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

БРИГЕЛЬ ПОСОВЕТОВАЛ КАЗАХСТАНУ ПОДОЖДАТЬ

КАЗАХСТАН - АЛБАНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Буши, 60.

Казахстан: Морев, Авдеев, Смаков (Камелов, 53), Дубинский, Фамильцев, Ляпкин, Балтиев, Карпович (Шевченко, 62), Низовцев, Уразбахтин (Булешев, 56), Ирисметов.

Албания: Стракоша, А. Бечири, Хаси, Хаджи, Лала, Драгуша (Шкемби, 90+4), Кана, Мука (Лики, 53), Скела, Буши (Рраклли, 84), Таре.

Наказания: Балтиев, 41. Фамильцев, 48. Лики, 77 (предупреждения).

Судья: Штухлик (Австрия).

13 октября. Алма-Ата. Центральный стадион. 12 000 зрителей.

Эрик САДЫКОВ

из Алма-Аты

По лицам игроков сборной Казахстана было видно, что находятся они в подавленном состоянии. Еще бы: иметь моменты и не забить, а потом еще и проиграть - испытание не для слабых духом.

- Мы совершили всего одну ошибку в обороне и получили гол, - прокомментировал матч хавбек сборной Казахстана и подмосковных "Химок" Дмитрий Ляпкин. - Имели много возможностей забить, но не хватило концентрации. А албанцы понравились своей организованностью и особенно - уверенной игрой в воздухе. Однако нам не было с ними сложно.

Одним из лучших на поле в составе хозяев был ярославец Ренат Дубинский.

- Ренат, что же помешало вашим партнерам забить?

- Недостаток собранности. Я не думаю, что имело место волнение. У албанцев в первом тайме был один момент, еще несколько во втором - и они забили. В играх такого уровня исход матча всегда решают один-два момента. Как защитник считаю, что по сравнению с первыми двумя играми мы сыграли неплохо.

В совершенно противоположном настроении были игроки сборной Албании. Автор победного гола Буши, как благородный победитель, отметил всю команду Казахстана и - отдельно - цепкую игру ее оборонцев.

- Несмотря на проигрыш, хочу поздравить ваших футболистов с достойной игрой. У вас хорошая команда, - подытожил он.

Лидер атак, многоопытный Таре был тоже весьма корректен в оценках:

- Пока вашим футболистам играть сложно, но пройдет время, и вы будете набирать очки и создавать проблемы любой сборной.

Главный тренер сборной Албании Ханс-Петер Бригель с подопечными согласился:

- Я не ожидал такой игры от Казахстана. К сожалению, в первом тайме нам не удалось показать хороший футбол, но виной тому - хозяева поля. По большому счету нам, как и Украине, повезло. Ведь сборная Блохина также с большим трудом добилась здесь победы. Вам следует набраться терпения - в Казахстане будет хорошая команда.

- Кого из казахстанских игроков вы отметили бы?

- Я слежу только за игрой своих футболистов.

Визави Бригеля главный тренер сборной Казахстана Сергей Тимофеев подвел общий итог:

- В первой половине мы имели заметное преимущество, но не смогли его реализовать. Хватило бы сил на два тайма - точно не проиграли бы. К ребятам претензий нет. Они сражались, как могли. Но для таких игр необходимо проводить специальные сборы. Албания ведь - сильная команда. Ту же Россию она обыгрывала в прошлом году. А в этом отборочном цикле была сильнее чемпионов Европы греков.

ДАНИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Томассон, 27 - с пенальти (1:0). Нихат, 70 (1:1).

Нереализованный пенальти: Нихат, 59 (штанга).

Дания: Сков-Йенсен, Поульсен, Приске, Крольдруп, Н. Иенсен, Хельвег, Гравесен, Гронкьяр, Томассон, Йоргенсен (Я. Кристиансен, 77), Перес (Роммедаль, 62).

Турция: Рюштю, Толга, Сервет (Неджати, 67), Эмре Б., Юмит Э., Окан Б., Нихат, Фатих Текке, Гекдениз (Серкан, 83), Ибрахим Ю. (Тунджай, 46), Хюсейн Ч.

Наказания: Сервет, 24. Крольдруп, 50. Хельвег, 56. Фатих Текке, 62. Серкан, 88 (предупреждения). Гронкьяр, 30 (удаление).

Судья: Де Сантис (Италия).

13 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 41 331 зритель.

Турки имели преимущество в течение всего матча, но добились всего лишь одного очка. На 8-й минуте хороший момент имел Нихат, но хозяев спас вратарь. В середине первого тайма в борьбе с Ибрахимом не смог удержаться на ногах Гронкьяр, и в спорном эпизоде судья назначил пенальти в ворота гостей. Рюштю угадал направление удара Томассона, однако до мяча не дотянулся. Через три минуты тот же Гронкьяр за удар локтем Эмре был удален с поля. После этого атаки гостей обрушились на ворота датчан с новой силой.

На 59-й минуте защитник датчан Хельвег в своей штрафной преградил удар Нихата рукой. Однако форвард испанского "Реал Сосьедад" не реализовал пенальти, угодив в штангу. Но через 11 минут Нихат исправил свою ошибку, забив редкий по красоте гол: с 15 метров головой он переправил летящий над самой землей мяч в правый угол ворот, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

И

В

Н

П

М

О

1. Украина

4

2

2

0

6-3

8

2. Турция

4

1

3

0

6-2

6

3. Албания

4

2

0

2

3-5

6

4. Дания

3

1

2

0

4-2

5

5. Грузия

3

1

1

1

3-3

4

6. Греция

3

0

2

1

2-3

2

7. Казахстан

3

0

0

3

1-7

0

17 ноября

Турция - Украина

Грузия - Дания

Греция - Казахстан