Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

Акакий ДЕВАДЗЕ

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОИГРЫВАТЬ

33-летний голкипер "Тбилиси" Акакий Девадзе провел в среду 20-й матч за сборную Грузии. В том, что в трех матчах его сборная набрала четыре очка, заслуга голкипера-ветерана, блестяще отыгравшего игры с Турцией и Албанией, очень велика. Но против Шевченко и К° сотворить чудо не удалось.

- Акакий, как вы прокомментируете вчерашний матч?

- Мы ни в коем случае не должны были проигрывать. Я вам честно скажу: у нас было преимущество, но мы его не реализовали.

- Что скажете о двух голах, пропущенных вами?

- Первый гол получился нелепым. Такое бывает один раз за тысячу матчей. Украинцам просто повезло. А вот второй был из разряда неберущихся - никем не прикрытый Шевченко бил с десяти метров.

- Почти вся грузинская команда жалуется на судейские ошибки.

- Впервые в жизни я хочу официально сказать о предвзятом судействе. Если бы не судья, мы могли бы свести этот матч вничью.

- Матч во Львове был вашей 20-й игрой за сборную. А первую помните?

- Это было 13 лет назад в Литве - в своем дебютном матче я пропустил гол на последней секунде...

- Но уже через год вас признали лучшим игроком Грузии. Да и в России вы были не на последних ролях.

- Да, это был пик моей карьеры. К сожалению, тогда я относился к делу непрофессионально. Скорее всего, подхватил звездную болезнь. Думал, что мне все удастся сделать, тренируясь вполсилы, да и режим нарушал частенько. Что, к сожалению, привело к катастрофе.

- Интересно, что вы чувствовали в тот момент, когда в молодом возрасте пришлось покинуть любимую работу?

- Это невозможно передать. Вчера ты был героем, а сегодня стал никем. Я не находил себе места, и слава богу, мои друзья Тариел Гогнидзе и Тамаз Самхарадзе заставили меня вновь вернуться на поле. Свое веское слово сказал Муртаз Хурцилава: "Сынок, ты еще можешь поиграть. Да и мне сейчас нужен вратарь" (батоно Муртаз тренировал тогда тбилисский "Спартак". - Прим. М.К.) . Хурцилава заставил меня работать в поте лица. И я вернулся. Сначала встал в ворота "Спартака", а спустя пару месяцев, как и в былые годы, на меня началась "охота" лучших клубов Грузии. Я выбрал "Тбилиси" - самую молодую команду Грузии.

- Думали ли вы тогда, что еще придется защищать цвета сборной?

- Когда набрал форму, осознал, что до сборной рукой подать. Честно говоря, сначала было трудно. Но потом понял, что это тот самый Акакий, который начинал карьеру и которому российские болельщики пели: ты самый лучший Акакий в мире. Очень горд, что вернулся на уровень десятилетней давности, когда Александр Чивадзе после выигрыша 1:0 в Тиране сказал: "Сегодня в воротах стояли Девадзе и Бог".

- 15 лет сборная Грузии не может выйти в заключительный этап чемпионата мира и Европы. Как вы думаете, удастся ли это сборной?

- С точки зрения ветерана, я вижу, что в Грузии растет прекраснейшая молодежь. Очень талантливы игроки моей команды - Ходжава, Челидзе, Элиава, Гецадзе. В "Динамо" (Тбилиси) растут Канкава, Кашия - могу назвать еще полдюжины фамилий. Всем этим ребятам по 19 лет! А это значит, что года через два, набравшись опыта, они могут стать настоящими звездами. В общем, вполне возможно, что мне еще удастся попасть в финальный турнир чемпионата мира или Европы.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Тбилиси