Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

Малхаз АСАТИАНИ

МЫ НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПИЛИ СОПЕРНИКУ. КРОМЕ СЧЕТА...

Наши пути с опорным хавбеком сборной Грузии и центральным защитником московского "Локомотива" Малхазом Асатиани пересеклись вчера в семь утра во львовском аэропорту, откуда Ан-24 должен был доставить нас в Москву. Ну а за три часа полета, естественно, удалось поговорить о состоявшемся накануне матче с национальной командой Украины.

- Какое впечатление осталось у вас от игры?

- Она получилась тяжелой во всех отношениях. Конечно, расстроен результатом. Ведь играли-то мы неплохо и вполне заслуживали ничьей. Но в ключевые моменты матча фортуна, увы, поворачивалась к нам спиной.

- Фортуна капризна, ее надо уметь расположить к себе.

- Мы и старались это делать. Но нам почему-то ужасно не везло. Нет, все-таки было бы гораздо лучше, если бы при плохой игре сборная Грузии добилась победы. Такое ведь в футболе тоже случается?!

- Случается. Но все же куда чаще верх одерживает та команда, которая превосходит соперника во многих компонентах игры.

- Вы хотите сказать, что соперник нас превосходил? На мой взгляд, ни в коей мере. Считаю, что мы ни в чем не уступили украинской команде. Кроме счета, разумеется.

- Вероятно, он мог быть действительно иным, если бы вы на 16-й минуте из пределов штрафной нанесли более меткий удар?

- Да, позиция была очень хорошая. Но я угодил во вратаря. К сожалению, и мои партнеры либо промахивались из выгодных положений, либо били туда, где располагался Шовковский. Подобных эпизодов, особенно во втором тайме, согласитесь, было немало.

- Но уж совсем голевыми я бы их назвать не рискнул.

- Согласен. Что ж, в этом заслуга обороны украинцев, которая внимательно присматривала за нашими форвардами и полузащитниками.

- Что можете вообще сказать о команде Украины?

- Видел ее игру с греками. Украинцы в том матче мне понравились. Но против нас они действовали увереннее. Это качество появилось у них благодаря ничьей с чемпионами Европы. Что же касается Андрея Шевченко, то он сыграл чрезвычайно полезно для команды и, как обычно, использовал свой шанс. Единственный, поскольку других ему наши защитники не предоставили. Правда, перед тем как мяч на 80-й минуте попал к Шевченко, было нарушение правил - Кобиашвили руками толкнули в спину. У судьи были все основания остановить игру и назначить штрафной. Жаль, что он этого не сделал.

- Сборная Украины проводила второй матч в течение пяти дней. Ваша команда в минувшую субботу не принимала участия в матчах очередного тура. Кто был в более выгодной ситуации?

- Наши соперники успели восстановиться после трудного матча с Грецией и пребывали в хорошем игровом тонусе. Мы же почти неделю тренировались в Грузии. И хотя порой занятия проходили два раза в день, полагаю, что в плане свежести наши футболисты пре восходили соперников. Это было видно по обращению с мячом. Нас он в принципе слушался лучше.

- Вы довольны приемом во Львове?

- Все было организовано четко и своевременно.

- Как вам работается с Аленом Жирессом?

- Это симпатичный человек и прекрасный тренер. Правда, говорить по-грузински еще не научился. Но благодаря переводчику мы понимаем, что от нас хочет тренер.

- Как вы оценили бы ситуацию в вашей группе?

- После вчерашних матчей мне абсолютно ничего не ясно. По крайней мере шесть команд из семи могут в той или иной степени рассчитывать на путевку в Германию. В том числе и наша команда, которую львовская неудача не выбьет из седла.

- Пользуясь случаем, хотел бы узнать, на что, по вашему мнению, вправе рассчитывать "Локомотив" на финишной прямой российского чемпионата?

- Мы дышим в спину лидерам. К тому же 25 октября в матче "Зенит" - ЦСКА без очковых потерь не обойтись. "Локомотиву" же надо постараться выиграть все пять оставшихся матчей. При этом условии мы можем стать чемпионами страны.

- 15 очков в 5 играх - это реально?

- По-моему, вполне.

Из аэропорта Внуково мой собеседник прямиком отправился в Баковку, чтобы вместе с командой готовиться к субботнему матчу с "Москвой".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Львов - Москва