Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 2

БЛОХИН ПРОСИЛ: "ДОТЕРПИТЕ!"

УКРАИНА - ГРУЗИЯ - 2:0

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Львова

Ален Жиресс и Олег Блохин разминулись в конференц-зале львовского стадиона "Украина" точно так же, как не пересеклись сборные Франции и СССР на чемпионате Европы 1984 года. Французы, в составе которых блистал легкий и стремительный полузащитник Жиресс, стали тогда сильнейшей командой континента. Блохин и его партнеры, проиграв в Лиссабоне последний отборочный матч португальцам (не 1:7, правда, как их наследники, а всего лишь 0:1), не пробились в финальную часть европейского первенства.

Зато Жиресс и Блохин встретились после матча руководимых ими сборных Грузии и Украины у кромки поля и пожали друг другу руки. Так же, как сделали это 18 лет назад в Мексике после матча СССР - Франция, в котором гол Василия Раца принес советской команде ничью с чемпионами Европы - 1:1. Холодным октябрьским вечером 2004 года во Львове игровой сюжет предстал почти в зеркальном отражении: теперь уже команда Жиресса с радостью удовлетворилась бы ничьей. Блохин же, напротив, был бы разочарован, не выиграй сборная Украины.

- Матч и в самом деле мог закончиться с совершенно другим результатом, - размышлял Блохин в среду на пресс-конференции. - Игра представляла колоссальный интерес для публики, а тренеров постоянно держала в напряжении. Мы ожидали, что будет очень тяжело, и я благодарен ребятам за то, что они проявили характер и выстояли во встрече с довольно серьезным противником.

- Что вы посоветовали своим игрокам в перерыве: сосредоточиться на обороне или продолжать атаковать?

- Ни то ни другое. Намного важнее было перестроиться тактически: в первом тайме нам не всегда удавалось "накрывать" в середине поля быстрых грузинских хавбеков. Поэтому в перерыве мы разобрались, кто кого должен опекать. А еще я попросил ребят дотерпеть. Потому что невооруженным глазом было видно, как мы устали после поединка с Грецией. Сборная Грузии выглядела предпочтительнее, ибо была посвежее.

В первом тайме территориальное преимущество отчасти было на стороне грузинской команды. И хорошо, что это не обернулось голом в наши ворота.

- После матча с казахстанцами вы сказали, что все идет по плану. Можете ли повторить эти слова теперь?

- Разве можно заранее планировать результаты?! Наш план - набирать очки в каждом матче. Но я, признаться, так и не понял, почему нашу ничью с греками приравняли едва ли не к поражению. Сейчас многие газеты пишут, что сборная Украины - это, дескать, состоявшийся коллектив. Но ведь пока это не так. Наша команда - коллектив, который только становится на ноги и делает первые шаги. Да и набранные нами восемь очков еще ни о чем не говорят. Если бы мы сегодня оступились, могу представить, какая критика в прессе нас ждала бы. Получили бы по полной программе!

...Эпизод, случившийся незадолго до конца первого тайма, привлек внимание публики, пожалуй, не в меньшей степени, чем гол, забитый на 12-й минуте Алексеем Беликом и вошедший, как утверждают статистики, в десятку самых быстрых в десятилетней истории сборной Украины. Блохин решил заменить Андрея Воронина, игравшего на этот раз на позиции "под нападающими", на Олега Шелаева. Но форвард "Байера", незадолго до этого о чем-то повздоривший на поле с Анатолием Тимощуком, с решением тренера не согласился. Несмотря на настойчивые рекомендации капитана Андрея Шевченко, он покинул поле не в положенном месте, а у ворот сборной Грузии, сбросив футболку и отправившись в раздевалку.

Конфликт, если он действительно существовал, был исчерпан в рекордно короткие сроки. И в аэропорту, откуда сборная Украины улетала в Киев, и на борту самолета Воронин с Тимощуком дружелюбно общались, словно на поле у них не возникало никаких разногласий. Блохин же комментировать ситуацию отказался наотрез, заявив, что в замене Воронина не видит ничего необычного.

- У него просто заболел голеностоп, - уточнил после матча наставник украинцев. - Микротравмами были вызваны и другие наши замены: Шелаев получил удар в спину, Езерский потянул приводящую мышцу. Да, Воронин был не прав, уходя с поля таким образом, но обсуждать эту ситуацию с прессой я не хочу - это наше внутреннее дело.

Сам Воронин согласился побеседовать лишь после того, как журналисты дали ему слово не задавать вопросов об инциденте.

- Одной из наших главных задач было забить быстрый гол, - сказал он. - Слава богу, что это удалось. Видя, как много среди наших соперников высокорослых игроков, я подал мяч с углового низом. Федоров отвлек внимание, пробежав мимо мяча, а Белик откликнулся на прострел у дальней штанги. Этот гол поднял нам настроение и избавил от того волнения, которое мешало раскрепоститься на первых минутах поединка.

Алексей Белик, не имеющий стабильного места в основе "Шахтера", но облеченный доверием Блохина в украинской сборной, не придает своему мячу особенного значения. На его взгляд, намного важнее был гол Шевченко, окончательно снявший вопрос о победителе.

- Укрепят ли эти голы мое положение в сборной? - переспросил Белик. - Национальная команда соберется вновь лишь в ноябре. И кто знает, в какой форме окажемся в тот момент я и мои потенциальные конкуренты за место в составе. Ведь голы, сколько их ни забивай, гарантированной прописки в основе не дают. Иное дело, что моя игра в сборной может обратить на себя внимание Мирчи Луческу - и он, не исключено, даст мне шанс проявить себя в "Шахтере". Если один гол еще может быть случайностью, то второй - скорее закономерность...

Обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года в составе киевского "Динамо" Стефан Решко наблюдал за матчем с трибуны.

- Результатом я остался доволен, но вот сама игра оставила множество вопросов, - сказал он корреспонденту "СЭ". - Средняя линия вновь, как и в предыдущих матчах, выпадала из общего тактического рисунка, в первом тайме были заметны проблемы и в обороне. Но результат полностью затмевает их, а лидерство украинской сборной в группе позволяет простить имеющиеся в игре недостатки.

...Пресс-конференция Алена Жиресса проходила после игры на львовском стадионе весьма оригинально. Ассистент тренера гостей, известный в прошлом футболист тбилисского "Динамо" Гия Гурули, переводил ответы шефа с французского на грузинский, а один из приехавших с командой журналистов - с грузинского на русский. Неудивительно, что диалог Жиресса с репортерами оказался весьма лаконичным.

- Результатом я недоволен, но долго грустить по этому поводу не намерен, - сказал тренер грузинской сборной. - Прежде всего потому, что наше поражение - реальность, изменить которую при всем желании не могу. Впрочем, уступили мы сегодня достойному противнику, с которым играли практически на равных. Но таков футбол: можно показать феноменальную игру, но допустить одну-две ошибки и потерять все шансы на победу.

- Согласны ли вы с утверждением, что Шевченко для сборной Украины - это половина команды?

- Андрей, бесспорно, - один из сильнейших футболистов Европы. Но сегодня я больше следил за игрой своих ребят, которые, повторю, наделали слишком много ошибок.

- Что вы сказали своим игрокам в перерыве?

- Сказал, что они могут выйти из раздевалки с высоко поднятой головой.

- Не показалось ли вам, что поле стадиона "Украина" было весьма низкого качества? Вот и Блохин после игры на это посетовал...

- Если Олег так считает, - улыбнулся Жиресс, - я не отказался бы переиграть сегодняшний матч на другом стадионе.