Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ЛИХТЕНШТЕЙНУ 4:0 ДАЛИСЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ РОССИИ

ЛЮКСЕМБУРГ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 0:4 (0:2)

Голы: Март. Штоклаза, 41 (0:1). Ф. Бургмайер, 44 (0:2). М. Фрик, 57 - с пенальти (0:3). Ф. Бургмайер, 85 (0:4).

Люксембург: Бешич, Федершпиль, Хелленбранд, Хоффманн, Штрассер, Реми, Ш. Левек, Ф. Левек (Ди Доменико, 73), Браун, Кардони, Молитор (Колетт, 46).

Лихтенштейн: Йеле, М. Тельзер, Мих. Штоклаза, Д. Хаслер, Риттер, Март. Штоклаза, Р. Бек (д'Элиа, 58), Герштер, Т. Бек (Р. Бюхель, 87), М. Фрик (Рорер, 82), Ф. Бургмайер.

Наказания: Молитор, 35. Мих.Штоклаза, 59. Тельзер, 59. Штрассер, 69 (предупреждения).

Судья: Яра (Чехия).

13 октября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 5000 зрителей.

С начала встречи не прошло и пяти минут, а Лихтенштейн, окрыленный ничейным результатом в матче с португальцами, имел уже две возможности для взятия ворот. Впрочем, основные события стали разворачиваться несколько позже, когда на 32-й минуте полузащитник оборонительного плана Мартин Штоклаза, который в последнее время и в клубе забивает много, вдруг пошел вперед. На сей раз он, правда, попал в штангу, но зато через девять минут повторил попытку и забил гол ударом метров с 20.

Вскоре счет мог увеличить Марио Фрик, однако вратарю удалось отвести угрозу. Затем вновь инициативу в свои руки взял Мартин Штоклаза: выиграв единоборство у Хелленбранда, он снабдил пасом Бургмайера, а тот, в свою очередь, с девяти метров отправил мяч в дальний угол.

Обеспокоенные хозяева перестроили свои ряды в пользу атакующего варианта. Штрассер из защиты был отправлен в среднюю линию. Но это пошло на пользу гостям. Сопротивление недавних соперников россиян было окончательно сломлено, когда через их оборонительные ряды прорвался Герштер и его сбили в штрафной, а Марио Фрик четко реализовал пенальти.

Окончательно первую победу в истории княжества на чужом поле оформил Бургмайер, за которого всю предварительную работу сделали партнеры, а ему оставалось только подставить ногу, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.