ГОЛЫ ГУЛЛИВЕРА В СТРАНЕ ФУТБОЛЬНЫХ ЛИЛИПУТОВ

Голы: Коллер, 3 (0:1). Росицки, 30 (0:2). Коллер, 78 (0:3).

Армения: Апула Бете, Меликян, Дохоян (Арт. Мкртчян, 46), Овсепян, Варданян, А. Петросян, Назарян, Г. Мхитарян, Шахгельдян (Мовсесьян, 83), Манучарян, К. Алексанян (А. Саркисян, 73).

Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Галасек (Р. Ковач, 60), Больф, Янкуловски, Вахоушек (Ярошик, 73), Росицки, Сьонко, Хайнц, Коллер (Локвенц, 82).

Наказания: Меликян, 37. Арт. Мкртчян, 90 (предупреждения).

Судья: Гранат (Польша).

13 октября. Ереван. Стадион "Раздан". 8000 зрителей.

Ашот МАРТИРОСЯН

из Еревана

Такого неудачного старта у сборной Армении еще не было. Четвертое поражение подряд буквально выбило всех в республике из колеи. При этом не было ведь и доли сомнения, что чехи увезут из Еревана три очка. Была лишь надежда увидеть хорошую игру не только в исполнении мировых звезд, но и - любимой команды.

Не тут-то было. В отсутствие двух чешских звезд Недведа и дисквалифицированного Бароша все взоры были обращены на Коллера. Ожидания, что все беды армянской команды будут исходить именно от него, стали суровой реальностью. Футбольный Гулливер пришел в "страну Лилипутия", и каждое его передвижение на поле было чревато для армянской обороны самыми неприятными последствиями.

Коллер едва не отличился уже на первых секундах встречи: после его сильного удара мяч с линии ворот вынес Меликян. А уже следующая попытка игрока "Боруссии" увенчалась успехом. После углового мяч прилетел через всю штрафную площадь прямо на голову Гулливера, и форварду не составило труда переправить его в ворота. Камерунский голкипер Апула Бете, дебютировавший в составе национальной сборной Армении, не успел даже среагировать на удар.

Уже привычный для армянской сборной сценарий: гол, пропущенный на первых же минутах матча. Так было и во встречах со сборными Македонии и Финляндии. Горький анекдот от армянского радио: "Матчи сборной Армении надо сразу начинать со счета 0:1".

После "холодного душа" подопечные Бернара Казони бросились атаковать и постепенно выравняли игру. В течение нескольких минут 17-летний форвард Манучарян, который тоже впервые вышел в стартовом составе национальной команды, имел хороший шанс сквитать счет. Но мяч после удара "палочки-выручалочки" всех сборных Армении (Манучарян является игроком сразу четырех национальных команд) только проверил на прочность перекладину. Через пару минут в аналогичной ситуации Манучарян забил-таки гол в ворота Чеха, но судья не засчитал его, зафиксировав положение "вне игры".

Переведя дух, чешская сборная перестала играть в "кошки-мышки". Армянская защита с трудом противостояла мощному натиску гостей и часто ошибалась. "Фактор страха" от Коллера и К° вынуждал хозяев действовать хаотично, и если бы не на редкость удачная игра темнокожего голкипера армянской сборной, счет мог быть гораздо большим. Но и Апула Бете на 30-й минуте был бессилен помочь своей команде - после точного удара Росицки метров с 20 мяч влетел в верхний правый угол.

Во втором тайме чешская дружина создала так много голевых моментов, что хватило бы на несколько игр. На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Карел Брюкнер отметил, что только после перерыва его подопечные могли забить больше десятка голов, но лишь однажды им удалось сделать это: на 78-й минуте Коллер на высокой скорости ворвался в штрафную площадь хозяев и пробил в дальний угол.

После матча француз Бернар Казони, который, по сути, делает свои первые серьезные шаги на тренерском поприще, заявил, что в выборе состава у него нет альтернативы и приходится довольствоваться теми, кто выходит на поле. Он вновь посоветовал болельщикам потерпеть. Но нет никаких надежд, что в ноябре в матче против сборной Румынии хоть что-то изменится...

ГОЛЛАНДИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Тайнио, 14 (0:1). Снейдер, 39 (1:1). Ван Нистелрой, 41 (2:1). Ван Нистелрой, 63 (3:1).

Голландия: ван дер Cap, Н. де Йонг, Хейтинга, Коку, Давидс, Ландзат, Снейдер (ван Боммел, 83), ван дер Варт (ван Бронкхорст, 72), Кастелен (Макай, 76), ван Нистелрой, Кейт.

Финляндия: Ниеми, Нурмела, Куйвасто, Хююпя, Пасанен, Тайнио, Риихилахти (Юханссон, 60), Вяйрюнен (Похья, 85), Колкка, Еременко (Сааринен, 73), Куки.

Наказания: Вяйрюнен, 35. Пасанен, 59. Нурмела, 73 (предупреждения).

Судья: Беннетт (Англия).

13 октября. Амстердам. Стадион "АренА". 49 000 зрителей.

АНДОРРА - МАКЕДОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Бернаус, 60.

Андорра: Кольдо Альварес, Эскура, Чема, Хули Фернандес, А. Лима, Сонеже, Пуйоль (Женис Гарсия, 78), Фернандо Сильва (Хули Санчес, 85), Сивера, Бернаус, Руис (Йонас, 90).

Македония: Николовски, Ставревски, И. Митрески, А. Митрески (Божиновски, 78), Траянов (Баевски, 46), Янчевски, Гроздановски, Стояновски, Пандев, Стоиков, Шакири.

Наказания: Пуйоль, 23. А. Лима, 47. Стояновски, 53. Гроздановски, 85 (предупреждения).