Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 октября 2004

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ПРИБАЛТИЙСКОЕ ДЕРБИ ПОНРАВИЛОСЬ ПОЧТИ ВСЕМ

Валерий КАРПУШКИН, Сергей КНЯЗЕВ

из Риги

После финального свистка матча Латвия - Эстония зрители долго не расходились. И это было понятно: по своей драматургии второй тайм превзошел все ожидания. Причем, что любопытно, почти все были одновременно и довольны, и недовольны. С одной стороны, хозяева не сумели выиграть дома, с другой - они были в шаге от поражения, которого избежали. Гости же вели в счете, но не победили. Словом, у всех были поводы как радоваться, так и огорчаться.

Александр СТАРКОВ,главный тренер сборной Латвии:

- Конечно, я недоволен итогом. Мы надеялись на победу и имели шансы победить. Причем не могу сказать, что мои ребята не старались, - они выложились. Но футбол есть футбол, и от игры остается результат, который нас всех расстроил. Главные проблемы были в атаке: нападающие не забили ни одного мяча, оба раза отличились полузащитники. С обороной тоже не все было в порядке: оба пропущенных нами гола были забиты эстонцами из центральной зоны после наших же ошибок.

Янис СКРЕДЕЛИС,тренер рижской "Даугавы" 80-х годов:

- Мне кажется, что результат очень точно соответствует той игре, что показали команды. В первом тайме соперники действовали осторожно, а во втором показали открытый футбол, забив в общей сложности четыре гола. Это много. Обе команды хотели выиграть, настраивались на победу. И все голы получились очень красивыми, хотя и были забиты по-разному. Хозяева использовали дальние удары игроков середины поля. Гости же, наоборот, забивали из вратарской площади после отличных фланговых проходов нападающих. В целом же матч действительно получился очень зрелищным. И счет по игре.

В латвийской команде мне понравился Андрей Рубин, очень удачно вошедший в игру во втором тайме и значительно увеличивший атакующий потенциал хозяев. И еще Александр Колинько, несколько раз спасавший ворота от верных голов. У эстонцев больше всех запомнились Опер и особенно рослый и мощный Вийкмяэ, после прохода которого эстонцы и забили второй гол.

Михаил ЗЕМЛИНСКИЙ,защитник сборной Латвии:

- Матч, особенно второй тайм, удался и лично мне, и команде. А вот результат не устроил. Если сборная ставит перед собой серьезные задачи, то ничья с эстонцами, да еще дома, - неудача. Пусть мы и продолжили беспроигрышную серию во встречах с северными соседями, этого мало. В концовке мы отыгрывались и могли вообще потерпеть поражение, но ведь забили-то первыми - значит, могли победить. Для победы не хватило немного везения. Были выгодные, практически стопроцентные моменты, которые надо было реализовывать. Эстонцы же использовали почти все свои шансы.

Юрий ЛАЙЗАНС,лучший игрок матча в составе сборной Латвии:

- Конечно, эстонцев мы были должны побеждать, да и я мог сыграть лучше. В первом тайме вообще был очень плох: мало получал мяч, а значит, практически не получалось атак через мой левый фланг. Дела и у меня, и у всей команды пошли лучше после того, как тренер дал указание играть в центре. Стал больше открываться, старался снабжать партнеров мячами. Из центральной зоны и гол забил, спасший команду от поражения. Ударил зряче: убрал мяч под себя и умышленно пробил низом в угол, используя тот факт, что поле было скользким, на котором низколетящие мячи опасны. А вот в первом пропущенном нами голе есть доля моей вины. Хотя я находился не на своей позиции, был обязан выбивать мяч от ворот сильнее. У меня же удар не получился, и мяч в результате попал прямо на ногу эстонцу Оперу, который свой шанс не упустил.

Айвар ПОХЛАК,вице-президент Эстонского футбольного союза:

- Игра очень понравилась. Высокий темп, красивый футбол, много болельщиков, в том числе из Эстонии. От результата осталось двоякое впечатление. С одной стороны, играли на выезде - значит, одно очко заработали. С другой, если вспомнить, что за несколько минут до финального свистка вели в счете, получается, что два очка потеряли.

В сборной Латвии понравились Юрий Лайзанс и Виталий Астафьев, сыгравший как и подобает опытному футболисту. Александр Колинько вытащил несколько мячей. А вот Марис Верпаковский, похоже, думал, что матч против эстонцев будет легким, и особых моментов в матче у него не было.

Игру Эстонии оцениваю очень позитивно. Во-первых, это был первый матч при новом главном тренере сборной, во-вторых, сборная была сильна именно командной игрой - не хотел бы кого-то выделять из футболистов, в-третьих, ребята просто сыграли здорово и дали настоящий бой участникам Euro-2004. Если же учесть, что команда наша очень молода (достаточно сказать, что пять футболистов имеют право выступать за сборную в возрасте до 21 года), то я смотрю на будущее эстонского футбола с оптимизмом.