Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

15 октября 2004

15 октября 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

Валерий КАЧАЛИН: "ЛОВЧЕВ НЕ ОСТАНОВИТСЯ НА ПОЛПУТИ"

После второго тура красно-белые обосновались на последнем месте, пропустив в четырех матчах 23 мяча! Такого в истории клуба еще не было. Размышлениями о причинах кризиса и путях выхода из него делится начальник команды Валерий Качалин.

На заре игры "пять на пять" в нашей стране Качалин был одним из организаторов "Минкаса", который в 1995 году завоевал Кубок России, но позже, потеряв финансовую поддержку, закончил существование. Из игроков развалившегося "Минкаса" и осуществлялся первый набор "Спартака".

- Представьте ситуацию: в клубе - ни рубля. Ребята отовариваются консервами, крупами, но при этом обыгрывают всех подряд и становятся призерами чемпионата страны, - вспоминает Качалин. - Со временем "Спартаку" удалось поправить финансовые дела, и нашей единственной целью стали золотые медали первенства. Их удалось завоевать в сезоне-2000/01 под руководством Евгения Ловчева. Теперь в такую романтику невозможно поверить. Уже нет людей, способных играть за идею - все решает благосостояние клуба. За какие-то несколько лет в российском мини-футболе появились могущественные спонсоры, на порядок выросли бюджеты команд, приехало множество легионеров, которые, безусловно, внесли изюминку в чемпионат.

- Как изменились отношения управляющих мини-футбольных органов с клубами?

- Когда-то они были по-житейски добрыми. Вместе с ассоциацией мини-футбола, ее президентом Семеном Андреевым мы стремились к взаимопониманию и, как здравомыслящие люди, находили его. Сейчас же отношение к клубам со стороны суперлиги я бы назвал жестким, карательным. Постоянно накладываемые штрафы мини-футболу в России пользы не принесут.

- Чиновники суперлиги недавно заявили, что рейтинг мини-футбола в России вплотную приблизился к баскетбольному. Верите?

- (Смеется.) До баскетбола нам еще далековато, хотя ориентир выбран достойный.

- Как расцениваете происходящее с командой?

- Как временные трудности. Понятно, что нелегко сразу отыскать замену таким игрокам, как Жоан и Сирило. Не может пройти безболезненно и омоложение состава. Но потихоньку исправляем положение.

- Ох, и ругают же вас некоторые посетители интернет-портала "Спартака"!

- Понятно, что неудачный старт обескуражил болельщиков. Но драматизировать ситуацию не стоит. Кстати, пользуясь случаем, обращаюсь к нашим поклонникам: команда - старожилы и новички, которые дебютируют в ближайшем матче с "Локомотивом-УПИ-ДДТ", - нуждается в вашей поддержке. Станьте для "Спартака" шестым игроком!

Андрей ОГИР

Спартак - Локомотив-УПИ-ДДТ. УСЗ "Дружба" (Лужнецкая набережная, 10). 15 октября - начало в 19.00, 16 октября - начало в 14.00.