Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

15 октября 2004

15 октября 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

Константин ЕРЕМЕНКО: "В СУПЕРЛИГЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ЛУЧШИЕ"

Первый месяц мини-футбольного сезона вместил в себя два тура чемпионата страны, участие сборной России в первенстве мира среди студентов, победу в групповом турнире Кубка УЕФА нашей сильнейшей команды московского "Динамо". Впечатлениями о старте сезона делится президент российской суперлиги, президент МФК "Динамо" Константин Еременко.

- Самый приятный момент для меня - естественно, лидерство "Динамо". Захватывающей выглядит и интрига. Наверх пробились ТТГ-ЯВА, "Тюмень", ранее на высокие места не претендовавшие, а внизу оказались "Спартак" и "Дина".

- Год назад испытывали финансовые трудности "Итера", УПИ-ДДТ. Как сейчас обстоят их дела?

- То были трудности переходного периода. Но суперлиге пошел второй год, и прежних проблем уже нет. Даже клубы высшей лиги, которых стало почти вдвое больше, в финансовом состоянии вышли на новый уровень. Рост бюджетов позволяет организовать группы подготовки, которые вскоре будут преобразованы в мини-футбольные школы. Их наличие станет одним из критериев допуска клубов в суперлигу.

- Можно ли говорить об усилении команд по сравнению с прошлым сезоном?

- К такому выводу приходишь, знакомясь уже с составами - почти все команды, кроме "Тюмени" и "Локомотива-УПИ-ДДТ", привлекли в свои ряды квалифицированных иностранцев.

- А вас не тревожит минимальный приток в суперлигу отечественных талантов?

- Мы потому и настаиваем на организации групп подготовки, чтобы максимально открыть шлюзы для российских футболистов. Ситуация порой выглядит абсурдной: бюджеты клубов растут, но уходят в основном на зарплаты и приобретение игроков. Сами клубы их практически не растят. В то же время приглашение иностранцев при существующем лимите на них (пятеро в заявке и трое на площадке) - нормальное явление. Это мировая практика. В суперлиге должны играть лучшие.

- По тому, как "Динамо" легко прошло первый групповой турнир Кубка УЕФА, создалось впечатление, что у него не оказалось достойных соперников.

- Я недоволен форматом еврокубка. Восьмерка сильнейших европейских клубов должна начинать турнир со второго этапа. Победы с двузначным счетом над чемпионами Албании или Грузии вряд ли способствуют популяризации мини-футбола. А вот польская "Баусталь" оказалась достаточно квалифицированной командой, но в ее составе не было таких звезд, как наши Иванов, Жоан, Сирило, Маевский, Малышев.

- Насколько реально появление в ближайшем будущем мини-футбольной Лиги чемпионов?

- Вместе с президентом АМФР Семеном Андреевым мы внесем свои предложения в поддержку и Лиги чемпионов, и Кубка УЕФА. А с мнением России, возвращающей себе былой авторитет в мини-футболе, считаются. Мы зато, чтобы с 1/8 финала матчи чемпионов европейских стран проходили дома и на выезде, соперники находились бы в равных условиях, а клубы могли нормально строить отношения с болельщиками, телевидением. Сейчас же, допустим, соберется наша группа, из которой дальше проходит только одна команда, к примеру, в Испании. Естественно, хозяева для победы приведут в действие все резервы, которые существуют у них в различных комитетах УЕФА, и надо будет превзойти их на три головы, чтобы выйти в финал.

- Каковы, на ваш взгляд, олимпийские перспективы мини-футбола?

- Лоббирую его интересы в том числе и в российских органах власти. Хочется, чтобы уже на следующей Олимпиаде он был представлен хотя бы показательным турниром. Даже с президентом страны Владимиром Путиным мы разговаривали на эту тему: если в 2012 году Москва получит право проведения Олимпийских игр, то как страна-хозяин может включить в программу два вида спорта по своему усмотрению. Тогда мини-футбол войдет в эту квоту.

- Как вы оцениваете бронзу сборной России на недавнем чемпионате мира среди студентов?

- Призовое место на крупных соревнованиях - всегда достижение. Конечно, лучшим вариантом выглядело бы первое место, и возможности, кажется, были. Но и третье тоже приятно.

Павел АЛЕШИН