Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

15 октября 2004

15 октября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

Что нового рассказал хоккейным болельщикам всего мира Гэри Бэттмен во время своего вчерашнего выступления?

Первое. Глава лиги впервые дал оценку процессу бегства энхаэловских игроков из Нового Света в Старый. Если переводить с дипломатичного бэттменовского языка на нормальный русский, то комиссар НХЛ выразил свое недовольство этим процессом. Что вполне понятно: не существуй европейской лазейки, многие звезды НХЛ уже сейчас бы взяли за горло своего профсоюзного босса Боба Гуденау, занявшего - и эту оценку разделяют почти все обозреватели - непримиримую и неконструктивную позицию.

Сейчас же ведущие игроки лиги и прежде всего европейцы получают живые деньги. Особенно "живые" они в России, где, говорят, у ряда звезд НХЛ оклады в пересчете на один матч даже выше, чем за океаном! В Западной Европе все скромнее - там, как правило, речь идет о годовых контрактах на 100 - 300 тысяч долларов.

В любом случае НХЛ в лице Бэттмена крайне невыгодно то, что многие хоккеисты нашли запасной аэродром. Профсоюз же двумя руками за европейскую миграцию - и Гуденау этого не скрывает.

Второй любопытный момент: Бэттмен впервые прокомментировал идею о так называемых штрейкбрехерах. "СЭ" две недели назад информировал читателей о том, что вариант замены нынешних игроков НХЛ альтернативными хоккеистами (из североамериканских и европейских лиг, а также, возможно, из суперлиги) вполне реален. Пока этой идеей пугать своих оппонентов из профсоюза Бэттмен вчера не осмелился. Но, думается, в ближайшее время она все же всплывет. Тем более что по своим финансовым возможностям НХЛ по-прежнему - сильнейшая лига мира, с которой европейцы могут конкурировать лишь в исключительных случаях.

А пока продолжается локаут. Со дня на день ожидаем решения Бэттмена об отмене всех осенних матчей НХЛ.

Игорь ЛАРИН