Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

15 октября 2004

15 октября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

АЗБУКА ЛОКАУТА

ШТРАФ ЗА ИДЕЮ О ШТРЕЙКБРЕХЕРАХ - 250 000 ДОЛЛАРОВ

В этой рубрике эксперты "СЭ" отвечают на вопросы о локауте - как простые, так и каверзные.

- Подчиняются ли во время трудового конфликта хозяева клубов лиги ее главе Гэри Бэттмену?

- Во время данного трудового конфликта решающим, согласно корпоративным законам лиги, становится именно голос Бэттмена. Чтобы не согласиться с его решением, противоположное и консолидированное мнение должны выразить три четверти (более 22) владельцев клубов.

- За что недавно на 250 тысяч долларов Бэттмен оштрафовал хозяина команды "Атланта Трэшерз" Стива Белкина?

- Произошла любопытная история. Белкин в интервью газете Boston Herald сообщил, что изучает возможность наема на работу в свою команду на место Ильи Ковальчука и К° игроков из других лиг. "Как только энхаэловцы увидят, что их места заняты, они одумаются и будут посговорчивее", - подчеркнул Белкин.

Эти заявления вызвали в Северной Америке большой резонанс. В том числе со стороны профсоюзных деятелей, которые обвинили лигу в том, что она нарушает корпоративную этику и вынашивает планы по привлечению штрейкбрехеров. "Теперь все убедились в том, насколько честны представители НХЛ в переговорах с нами", - иронично заметил директор НХЛПА Тэд Саскин.

В итоге Бэттмену пришлось оштрафовать Белкина на вышеназванную сумму. А пресс-атташе лиги прокомментировал это решение так: "Владелец "Атланты" пошел на ненужное лиге обострение ситуации и повредил ее имиджу".

Отметим, что за время локаута Бэттмен наложил штраф уже на второго владельца клуба НХЛ. Ранее пострадал хозяин "Лос-Анджелес Кингз" Тим Ливике, назвавший профсоюзных боссов лгунами.

- Почему в 1994 году во время первого локаута НХЛ считалась лигой на подъеме, а сейчас, во время второго, на спаде?

- Действительно, североамериканские обозреватели оперируют именно такими терминами. 10 лет назад НХЛ оценивалась как едва ли не самая прогрессирующая профессиональная лига Северной Америки. Неудивительно, что тогда ей удалось подписать с ТВ рекордный в своей истории контракт. Плюс Кубок Стэнли в том году завоевал "Нью-Йорк Рейнджерс" - клуб с большого рынка.

Сейчас все наоборот. Лига терпит большие убытки, контракт с ТВ заключен крайне скромный, а Кубок Стэнли завоевала "Тампа-Бэй Лайтнинг" - команда с маленького рынка и не пользующаяся большой популярностью даже в своем штате Флорида. Плюс экономическая ситуация в Северной Америке в целом достаточно напряженная.

- Могут ли игроки потребовать в ближайшее время увольнения Боба Гуденау с поста главы профсоюза?

- На данном этапе это исключено. Прежде всего потому, что серьезных возможностей надавить на Гуденау или расторгнуть его контракт у хоккеистов нет, а профсоюз НХЛ - организация крайне бюрократичная. Впрочем, это не официальная, а кулуарная информация.

- Когда может быть сделано объявление об отмене всего сезона?

- Не раньше Нового года.