Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 октября 2004

15 октября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Локаут

Вчера должен был начаться 88-й регулярный чемпионат НХЛ. К этому событию комиссар лиги приурочил свое первое за 28 дней локаута пространное интервью.

Гэри БЭТТМЕН: "СТАРТ СЕЗОНА СОРВАН. КТО ВИНОВАТ?
И Я, И ГУДЕНАУ, И ЕВРОПА"

В ночь со среды на четверг матчем между действующим обладателем Кубка Стэнли "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Филадельфия Флайерз" должен был начаться очередной регулярный чемпионат НХЛ. Однако из-за объявленного комиссаром лиги еще 15 сентября локаута октябрьские поединки отменили еще две недели назад.

Вчера же глава лиги решил прервать свое молчание и прокомментировать последние события в НХЛ. С этой целью шестой комиссар в 87-летней истории лиги побывал в чате, организованном официальным интернет-сайтом НХЛ. Приводим выдержки из 45-минутной беседы главы лиги с любителями хоккея.

МЕСЯЦ БЕЗ ГУДЕНАУ

- Прежде всего хотел бы поблагодарить всех возможных участников нашей беседы, - заметил Бэттмен, по не вполне понятным причинам излучавший в отнюдь не добрый для его лиги вечер уверенность и веселье. - Все мы с нетерпением ожидали этого дня, который обещал нам начало многомесячного хоккейного праздника. Увы, по всем известным причинам, подобного не произошло. И мне, как одному из виновников отмены старта сезона, остается лишь извиниться перед болельщиками.

- 15 сентября вы сделали объявление о локауте. Встречались ли вы с тех пор с вашим оппонентом - главой НХЛПА (профсоюза игроков) Бобом Гуденау?

- Тяжелый для меня вопрос. Должен сказать, что последняя наша встреча с Гуденау датирована девятым сентября. Причем во время беседы профсоюз фактически убрал со стола переговоров то предложение, которое он сделал нам еще 15 месяцев назад. Свое единственное предложение... Нужно ли после этого говорить о том, что позиция наших оппонентов конструктивна?

- В то же время в прессе появлялись сообщения, что НХЛ в вашем лице озвучила на той встрече сразу шесть новых компромиссных предложений.

- Совершенно верно. Мы уважаем болельщиков, уважаем и игроков. Поэтому наши предложения были честными.

Мы выразили готовность выделять на зарплаты хоккеистов 50 процентов от доходов каждого клуба. Мы согласились обеспечить средний оклад в лиге на отметке один миллион триста тысяч долларов. Мы сделали предложение об установлении потолка командных зарплат на отметках 31 - 40 миллионов долларов.

- Что вы услышали в ответ?

- Ничего. Потому за срыв сезона болельщики должны быть "благодарны" отнюдь не только мне.

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

- Может, профсоюз не оказался готов к спору с лигой из-за того, что не был заранее вами предупрежден? И локаут свалился на него как снег на голову.

- Это заблуждение. Впервые мы обратились к профсоюзу еще в 1999 году и предупредили, что действующее коллективное соглашение, на наш взгляд, неэффективно. Так что, уверяю вас, оппоненты знали, чего от нас ждать.

- Какую цель вы преследуете, объявив о локауте?

- Цель одна: создать в НХЛ такие условия, чтобы хоккейный бизнес был выгоден всем - болельщикам, владельцам команд, игрокам, судьям и так далее. Чтобы решить эту задачу, лига должна подписать с профсоюзом игроков взаимовыгодный договор, который соответствовал бы всем реалиям времени.

За десять лет НХЛ в лице хозяев команд потерпела убытки на сумму 1,8 миллиарда долларов. За последние два года мы потеряли 500 миллионов. В то же время зарплаты игроков за 10 лет увеличились более чем в два раза. Так дальше жить нашей лиге нельзя!

- В начале прошлого сезона вы говорили о том, что многие беды НХЛ - в финансовом неравноправии команд. Мол, клубы, платежная ведомость которых ниже 35 миллионов долларов, не имеют шансов бороться за Кубок Стэнли. Однако вы оказались не правы: в финале встретились "Тампа" - "Калгари", чьи платежки находятся в районе 30 миллионов...

- Знаете, в жизни часто происходят иррациональные вещи.

Для более объективного анализа давайте возьмем всю десятилетку, в течение которой действовало прошлое коллективное соглашение. Так вот, за это время клубы, входящие в число 10 самых богатых, попадали в плей-офф в три (!) раза чаще, чем команды из нижней десятки. Вот это действительно говорящий факт!

ОТВЕТ КРИТИКАМ

- Многие обвиняли вас в том, что напрасно вы расширили лигу до 30 команд. Согласны с критиками?

- Нет! Уверен, что НХЛ способна "переварить" 30 команд. И мы способны сделать их успешными и преуспевающими. Нужно только одно - разработать верные правила ведения бизнеса. Эту задачу мы и пытаемся сейчас решить.

У меня есть и другие возражения критикам. Те девять клубов, которые вступили в лигу в 90-е годы, собрали на своих домашних матчах более 40 миллионов болельщиков. А вы говорите, что лига расширялась напрасно...

- Говорят, вы рассматриваете вариант приема на работу на место энхаэловцев хоккеистов из других лиг - так называемых штрейкбрехеров?

- Пока не могу подтвердить эту информацию.

- Как смотрите на то, что многие хоккеисты НХЛ на время локаута работу отнюдь не потеряли и отправились зарабатывать деньги в Старый Свет?

- Знаете, не надо переоценивать этот процесс. По моей информации, сейчас в Европе выступают лишь около 20 североамериканских хоккеистов. И зарабатывают они там лишь малую толику тех денег, которые могли бы получить здесь, в НХЛ, - даже если согласятся на предлагаемый нами вариант нового коллективного соглашения.

- И напоследок главный вопрос, волнующий сейчас всех болельщиков: как долго продлится локаут?

- Увы, у меня нет ответа.