Газета Спорт-Экспресс № 234 (3612) от 12 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

12 октября 2004

12 октября 2004 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Мужчины

ГИМН "ПЕРЕРОСТКАМ"

В последние годы сверхинициативный президент Международной федерации волейбола мексиканский юрист Рубен Акоста много чего напридумывал. Например, он существенно перекроил систему подсчета очков, что сделало волейбол понятнее для не очень посвященных и, главное, привлекательнее для зрителя.

Другие начинания Акосты и К° не столь бесспорны. Например, так называемые "парковый волейбол" и "волейбол для низкорослых" - мужчин ростом до 185 см и женщин до 175 см. Вряд ли нужно объяснять, что это такое, все понятно из названия. Кстати, в эти дни в Индонезии проходит первый чемпионат мира для игроков ростом до 185 см, в котором принимает участие и сборная России.

В свою очередь, я хочу предложить сеньору Акосте разыгрывать еще один чемпионат мира. Уж раз решили проводить турниры для "недомерков", то почему бы не организовать нечто подобное и для "переростков"? Не ростовые данные имею в виду, а возраст. К уже существующим возрастным градациям - официальным (юноши до 18 лет и юниоры до 20 лет) и неофициальным (ветераны от 40 лет и старше) - можно добавить соревнования для тех, кому от 35 до 40. Уверяю скептиков, что они станут свидетелями потрясающего волейбольного действа.

На подобную мысль меня навели первые матчи стартовавшего чемпионата России. Вернее, игра ветеранов, недавних лидеров не только отечественного, но и мирового волейбола. Любо-дорого было смотреть на потрясающе эффективный блок и эффектные атаки Руслана Олихвера, который если и ошибался, то не по своей вине, а из-за не совсем удачного паса партнера по казанской команде. А как подавал и атаковал его одноклубник Дмитрий Фомин - записывай на пленку и демонстрируй в качестве учебного пособия юным волейболистам! Остается только сожалеть, что 35-летние Фомин и Олихвер, а также Вадим Хамутцких, который вот-вот перешагнет этот возрастной рубеж, и еще целый ряд участников чемпионата так и не завоевали пока высших мировых наград. А так, глядишь, ФИВБ и даст им еще один шанс доказать свою уникальность и состоятельность.

Не сомневаюсь, что в такой сборной "переростков" нашлось бы место и Юрию Череднику, который вернулся домой после 12-летнего пребывания на Апеннинах. А пока советую всем, у кого есть возможность наблюдать матчи волейбольной суперлиги, последить за действиями возрастных игроков. Обещаю, вы получите огромное удовольствие!

Лев РОССОШИК