Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

НОВЫМ ЕВРОПЕЙЦАМ ПОКА ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО

Группа 2

ТУРЦИЯ - КАЗАХСТАН - 4:0 (1:0)

Голы: Гекдениз, 17 (1:0). Нихат, 51 (2:0). Фатих Текке, 90 (3:0). Фатих Текке, 90+2 (4:0).

Нереализованный пенальти: Фатих Текке, 68 (вратарь).

Турция: Рюштю, Толга, Сервет, Юмит Э. (Хасан Шаш, 64), Нихат (Хамит Алтынтоп, 84), Фатих Текке, Гекдениз (Тунджай, 69), Дениз, Серкан, Хюсейн, Неджати.

Казахстан: Новиков (Морев, 52), Ляпкин, Авдеев, Смаков (Козулин, 59), Дубинский, Фамильцев, Чичулин (Балтиев, 33), Карпович, Низовцев, Ирисметов, Булешев.

Наказания: не было.

Судья: Гринак (Словакия).

9 октября. Стамбул. Стадион "Сюкрю Сарачоглу". 56 000 зрителей.

Эрик САДЫКОВ

из Стамбула

Постараться сдержать стартовый натиск хозяев, справиться с волнением и поймать свою игру - такова была установка Сергея Тимофеева на матч с бронзовыми призерами ЧМ-2002, потерявшими на старте квалификации к ЧМ-2006 уже четыре очка. Минут пятнадцать гостям - за счет предельной самоотдачи удавалось эту установку выполнять. А потом случился угловой. После небольшой срезки Низовцев попытался отвести угрозу, но сделал это очень неудачно - после его "паса" Гекдениз с 16 метров точно отправил мяч в левый верхний угол ворот.

Подгоняемые своими болельщиками, заполнившими стадион до отказа, турецкие футболисты попытались развить успех, но излишняя суетливость Фатиха Текке помешала ему отличиться еще в первом тайме. Освоившаяся же сборная Казахстана за счет плотной опеки до конца тайма не позволяла подопечным Эрсуна Янала вести конструктивную игру. При этом, правда, одиноко маячивший впереди Булешев мяча тоже не получал.

Сразу после перерыва Нихат все-таки удвоил счет, чем судьбу матча практически решил. Тем более что после часа игры устававшие все больше казахстанцы стали ошибаться гораздо чаще. Быстрая атака турок привела к нарушению Фамильцевым правил в своей штрафной - против Неджати. Фатих Текке сразу же взял мяч в руки - ему очень хотелось забить пятисотый за 81-летнюю историю национальной сборной Турции гол. Однако уверенно отразивший удар Морев время празднования этого события слегка оттянул.

Незабитый пенальти на какое-то время придал гостям уверенности, однако их проблемы с сильными, а главное, точными ударами так и остались неразрешимыми. Увы, на таком уровне и при такой динамике никто из казахстанцев не играл - дебют в европейской отборочной группе оказался для них очень непростым. Что говорить, если даже москвич Балтиев после матча сказал, что эта встреча прошла в необычайно высоком темпе.

Третьему взятию ворот предшествовала атака казахстанцев крупными силами. Отбив ее, турки быстро впятером дошли до штрафной казахстанцев, разыграли мяч, и Фатих записал-таки свою фамилию в летопись турецкой сборной. А еще раз он отличился в тот момент, когда в штрафной гостей находились шестеро футболистов в синих футболках, но никто из них так и не смог помешать герою встречи нанести точный удар.

АЛБАНИЯ - ДАНИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Йоргенсен, 52 (0:1). Томассон, 72 (0:2).

Албания: Стракоша, Кана, Хаси, К. Дуро, А. Бечири, Лала, Хаджи (Драгуша, 68), Скела, Мука (Буши, 78), Мурати, Таре.

Дания: Сков Йенсен, Приске, Крольдруп, Хельвег, Н. Йенсен, Гронкьяр (Каленберг, 77), Поульсен, Гравесен, Х. Педерсен (Роммедаль, 46), Йоргенсен (Я. Кристиансен, 82), Томассон.

Наказания: Мурати, 53. К. Дуро, 58. Мука, 77 (предупреждения).

Судья: БАСКАКОВ (Россия).

9 октября. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа". 18 000 зрителей.