Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

НАПРАСНО У НАШИХ ОТБИРАЛИ БУТЕРБРОДЫ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Люксембурга

Мсье, выдавший мне под расписку ярко-розовый фотожилет, был на редкость вежлив и улыбчив. Любезно помогая его надеть, он веско произнес:

- Кардони. Этот игрок у нас лучший. Только он может остановить летящий на любой высоте и с любой скоростью мяч.

- А как же единственный в команде профи Штрассер? - удивился я.

- Нет. Кардони. Вам еще повезло, что у него легкое растяжение в паху.. Но счет все равно будет 3:0 в пользу Люксембурга.

Последние слова мсье произнес совершенно серьезно. И взгляд у него при этом был ледяной.

Не склонны были шутить в тот день и многие другие подданные Великого Герцогства. В частности, охранники, которых на стадионе и у его входа, казалось, было не меньше, чем зрителей. Так, за несколько минут до начала матча столкнулся с группой болельщиков из Москвы и Берлина - с ними познакомился еще накануне на игре молодежки. (Кстати, читателям, купившим субботний номер "СЭ", они тоже знакомы - их фотография была опубликована на первой странице.) На снимке они улыбались, а сейчас им было не до смеха. Перебивая друг друга, ребята возмущались: "То, что устроили нам охранники при входе на стадион, не лезет ни в какие ворота. Нас не только бесцеремонно обыскали, но и забрали, не поверите, бутерброды! Ладно, мы... Но точно так же поступили и с игроками нашей молодежной сборной. Такого еще нигде не видели".

Российский гимн, исполнявшийся перед игрой, ребята пели на трибуне так рьяно, что забежали на пару тактов вперед мелодии, исполнявшейся духовым оркестром на поле.

Команды к тому времени уже, разумеется, стояли на газоне. На поле же они появились из какого-то бункера, расположенного в метре от лицевой линии. При выходе из него наш капитан Смертин перекрестился. Каждого игрока традиционно сопровождал мальчик. Ребенок, державшийся за руку Смертина, был очень толстым и казался почти взрослым. Судя по всему, у него бутерброды не отбирали никогда.

Начали наши нервно. Люксембуржцы грамотно, большими силами защищались, довольно спокойно встречая россиян на своей половине поля, часто и успешно применяли искусственный офсайд. А у гостей ничего не клеилось: у них не было не только созидательной игры в середине поля, но и элементарного взаимопонимания. Через объектив фотоаппарата наблюдал за лицами наших игроков - ребята выглядели так, будто их обидели: надули губы, нахмурили брови... Частые длинные переводы мяча на правый фланг казались совершенно лишними, ведь Гусев и Анюков на бровке были совсем беспомощными. Дошло до того, что после очередной бездарной потери мяча возвращавшийся на свою половину поля Анюков, дорогу которому перебежал судья, прямо в лицо арбитру крикнул: "Да пошел ты отсюда!" Хорошо, что тот не понимал по-русски, иначе "пойти", причем с поля, пришлось бы уже нашему защитнику. В общем, ужас...

Надо было что-то срочно предпринимать. Ситуацию на поле очень четко прочувствовали местные фаны, которых в начале матча из-за громкого хора наших болельщиков было не слышно. Минут за десять до перерыва несколько десятков юнцов за воротами хозяев начали отчаянно орать, и все обратили внимание, что на развернутых ими люксембургских флагах крупными черными буквами выведено: "Ультрас". Трудно было поверить, что и такой народец есть в сытом и патриархальном Великом Герцогстве.

И тут наши не сплоховали. Нет, имею в виду не футболистов, а болельщиков. В этот трудный момент на одной из трибун они развернули красное полотнище... "Победителю соцсоревнования", на другой - флаг Советской Украины. Невольно подумалось, что в былые времена люксембургская команда вряд ли заставляла бы так нервничать нашу сборную. В общем, в перерыве, который оказался очень кстати, настроение у всех, кто переживал за россиян, было, мягко говоря, ниже среднего. Проходя с фотоаппаратурой к противоположным воротам, услышал на трибунах, как сокрушался болельщик в форме российской сборной:

- Разве можно так играть! Ведь в составе Люксембурга всего один профессионал...

- А у нас - ни одного, - сострил кто-то в ответ. Впрочем, громкого веселья в рядах российских болельщиков эта шутка не вызвала.

С первых же минут второго тайма наша команда оказалась в большинстве - двенадцатым игроком, как принято в таких случаях говорить, стали болельщики, которые сразу после перерыва вновь выглядели лучше своих футболистов. "Давай, работай!", "Шайбу-шайбу!" и... "Лада" - чемпион!" - доносилось с трибун. А команда вновь начала натужно. Булыкина, например, мне просто невозможно было нормально сфотографировать - я стоял за лицевой линией поля, а он мяч все время принимал, стоя спиной к воротам.

Но хорошо, что был еще и Сычев - уж его-то запечатлеть удалось. И еще Аршавина. Ребята очень вовремя закрутили такую карусель, что у хозяев закружилась голова. Явно помог выход Бояринцева, оживившего левый фланг, откуда и пошли главные угрозы воротам люксембуржцев. После удачи Сычева, выглядевшего до последних секунд свежим и голодным до гола, наши явно повеселели и, забыв о скованности, делали то, что мы от них и ждали. Дело спорилось, улыбки засияли на лицах, заменивший Булыкина юркий Кириченко после очередной хорошей передачи Бояринцева показал ему большой палец правой руки. Мне, кстати, тоже посчастливилось принять участие в одной их хороших комбинаций. Когда мяч выкатился за лицевую линию, я носком ботинка точно переадресовал его Бояринцеву, тот быстро вбросил аут, после чего у ворот хозяев возникла очередная угроза. Мелочь, а приятно.

А как счастливы были болельщики! После каждого гола красовавшийся в красной майке с советским гербом дирижер внушительного хора на одной из трибун делал профессиональный знак рукой, его певцы замолкали, и он куда-то звонил по мобильному, явно сообщая об изменении счета. И, конечно, болельщики за наших футболистов стояли горой. Когда раздосадованные ходом матча хозяева одного за другим "срубили" Смертина и Аршавина, а потом еще завалили прорвавшегося в штрафную площадь Бояринцева (четко видел через объектив, что его явно держали за футболку), а судья на все это должным образом не среагировал, с нашей трибуны громко и внятно стали говорить судье, что тот, как бы помягче сказать, принадлежит к людям нетрадиционной ориентации.

В общем, не случайно после финального свистка Сычев, Аршавин и компания, улыбаясь, благодарили болельщиков за поддержку.

...Предельно вежливый до начала игры мсье, опекавший фотографов, после матча был, похоже, зол на весь белый свет. Что-то бурча под нос на каком-то непонятном языке, он так нервничал, что чуть было не сорвал с меня ярко-розовый жилет. Но при этом все-таки успел сообщить, что лучшим в Люксембурге был, конечно же, Кардони.

Когда матч закончился, сразу же зарядил дождь. В сумерках вокруг стадиона бродили болельщики, распевая песни. Наиболее часто слышны были слова: "Широка страна моя родная". И горланили их явно не люксембургские фаны - к их стране этот текст, сами понимаете, не имеет никакого отношения.