Газета Спорт-Экспресс от 11 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

11 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 16-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВА ВСТРЕТИЛИ ОВАЦИЕЙ. КОВАЛЬЧУКУ УСТРОИЛИ ОБСТРУКЦИЮ

ДИНАМО - АК БАРС - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Чубаров - 2 (Овечкин, Афиногенов), 7:01 (1:0). Ячменев - 3 (Платонов), 8:28 (1:1). Шахрайчук - 2 (Харитонов), 16:36 (2:1 - бол.). Марков - 3 (Мирнов, Шахрайчук), 25:19 (3:1). Морозов - 3 (Зарипов), 57:51 (3:2). Харитонов - 6 (Трощинский), 59:01 (4:2 - мен., п.в.).

Вратари: Еременко - Царев (Брэтуэйт, 25:19 - 58:33, 59:01 - 60:00).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 23 (12+6+5) - 18 (6+6+6).

Три лучших игрока: Чубаров (Д), Афиногенов (Д), Брэтуэйт (А).

Судья: Карабанов (Москва).

9 октября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Две победы и два поражения - таков показатель Зинэтулы Билялетдинова в качестве главного тренера сборной России по итогам четырех официальных матчей. В которых ее соперниками, напомню, были самые яркие хоккеисты Канады, Словакии и дважды - США. Общая разница шайб россиян на Кубке мира - 12:11 в нашу пользу. После такого же количества встреч в роли наставника "Ак Барса" звездная команда Билялетдинова проиграла трижды с соотношением голов 8:12. Причем в двух последних матчах - в Магнитогорске и Москве - была переиграна по всем статьям.

30 лет отдал Билялетдинов московскому "Динамо", а в субботу, получив от столичной торсиды свою порцию благодарных аплодисментов, впервые в жизни смотрел на скамейку родного клуба через перегородку. Но не только этим был интересен матч в Лужниках. В субботу состоялась первая очная дуэль единственных в нашей истории первых номеров драфтов НХЛ: динамовца Овечкина и "нового татарина" Ковальчука.

Интересно, не об этом ли, сидя на коленях, со смехом беседовали два юных дарования за десять минут до игры - выполняя предматчевую растяжку каждый по свою сторону от красной линии? Забегая вперед, скажу, что данную схватку, несомненно, выиграла молодость в лице форварда бело-голубых.

Думаю, Билялетдинов все же слукавил, заявив после разгрома в Магнитогорске об отсутствии претензий к своему основному вратарю Брэтуэйту. Как бы то ни было, матч с "Динамо" темнокожий легионер начал в запасе. Но в итоге именно он, сменив Царева в середине встречи, не позволил хозяевам учинить над казанцами еще одно надругательство.

С первых же минут бело-голубые прибрали инициативу к рукам: неплохие моменты были у Харитонова, Афиногенова, Чупина. Однако через считаные минуты то, что не получилось у них, удалось Чубарову (победный гол в овертайме предыдущего матча с "Нефтехимиком", напомню, тоже забил он) - 1:0. Обмен шайбами в оставшееся до перерыва время был скорее на руку казанцам: уж очень мощно выглядело в первом периоде "Динамо".

Матч и впрямь был неординарным, и это косвенным образом подтверждало солидное скопление VIP-персон, посетивших Малую спортивную арену Но если приезд всей верхушки руководства ФХР с Виктором Тихоновым в придачу вряд ли кого удивил, то вид одиноко сидящего на трибуне, но отнюдь не скучающего полузащитника футбольного "Торпедо" и сборной России Игоря Семшова заставил вашего корреспондента поинтересоваться: его-то что заставило отправиться в Лужники в унылую дождливую погоду?

- В первую очередь большое количество легионеров из НХЛ. Да и встречающиеся команды, считаю, - на сегодняшний день одни из самых интересных и зрелищных в нашем хоккее. Первый период это полностью подтвердил, хотя "Динамо" выглядело в нем получше, - сказал Семшов.

- Знаете кого-нибудь из играющих сегодня хоккеистов персонально?

- Из нынешних составов - никого. Раньше в Казани играл Гоголев, но теперь он выступает в Магнитогорске. С ним был знаком по "Спартаку".

Игровое преимущество осталось за динамовцами и во втором периоде, что вскоре нашло отражение в голе Маркова. И хотя шайба влетела в сетку от штанги, да и обзор Цареву закрывали сразу несколько человек, Билялетдинов, видимо, посчитал, что пропускать шайбы после бросков от синей линии - излишнее расточительство. Тут-то и отправился на лед Брэтуэйт, благодаря которому казанцы как раз и не пропустили в оставшееся время целую авоську шайб. Афиногенов, Дацюк, Щадилов - все они атаковали из убойных положений, и все - одинаково безуспешно.

Но вот уж у кого точно выдался безрадостный день - так это у Ковальчука. Одно дело, когда его, экс-спартаковца, в штыки встретили Сокольники - подобное по крайней мере можно было спрогнозировать. Но за какие, спрашивается, грехи обструкции подвергли его динамовские болельщики? Может, потому и игра у Ковальчука не пошла, хотя и старался он изо всех сил. Персональный для форварда итог встречи - "минус 2", практически при отсутствии голевых моментов.

Несмотря на вполне преодолимую разницу в счете, заключительная 20-минутка едва не превратилась в пустую формальность - настолько было непонятно, за счет чего гости в принципе могли бы отыграться. Именно потому гол Морозова за 2.09 до финальной сирены, забитый на индивидуальном мастерстве, выглядел настолько нелогичным. Тем не менее болельщиков поволноваться он заставил изрядно. Ведь спустя мгновения еще и Бульин заработал малый штраф. Билялетдинов тут же взял тайм-аут и, не дожидаясь вбрасывания, решительно выдернул из ворот Брэтуэйта. Но вместо спасительного третьего гола почти сразу получил шайбу в пустые ворота. Вдобавок не выдержали нервы у Ковальчука, затеявшего мини-потасовку с Трощинским и Шахрайчуком.

Первый круг чемпионата самый дорогой клуб в отечественной истории закончил за пределами восьмерки плей-офф. Ни у кого из вас, уважаемые читатели, казанцы еще не вызывают ассоциаций с "Нью-Йорк Рейнджерс"?