Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 октября 2004

9 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Вячеслав БЫКОВ: "Я УЖЕ ЗНАЮ, КОГДА ФОМИЧЕВ ЗАМЕНИТ В ВОРОТАХ ТРВАЯ"

ХИМИК - ЦСКА - 5:4

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Вновь вышли на поверхность все наши слабости и недочеты в обороне, многими из которых "Химик" сумел воспользоваться.

- Из пяти пропущенных шайб как минимум две - на совести вратаря Трвая. Не пора ли дать шанс Фомичеву?

- Не соглашусь с тем, что в сегодняшнем поражении виноват один Трвай. Просто в команде не было стержня - после матча с "Динамо", к моему большому сожалению, он куда-то пропал. Что касается Фомичева, то мы уже договорились с ним, когда он впервые выйдет в основном составе и с какой частотой в дальнейшем станет, если хотите, делить ворота с Трваем. Пока не стану обнародовать эту дату, но скажу, что Фомичева увидеть на площадке можно будет достаточно скоро.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Какой диагноз поставили врачи Скудре?

- У него сотрясение мозга.

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 2:1 ОТ

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Очень недоволен судейством: падают Овечкин, Харитонов, но нам за это дают штраф. В третьем периоде 12 минут действовали в меньшинстве! Выиграть такие матчи практически невозможно.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 6:2

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Не все у нас пока получается. Да и соперник сыграл просто здорово!

- Можете ли сказать, что не угадали с вратарем?

- Нет. Вы же видели, как забрасывались шайбы - "из-под носа". Я хотел заменить Брэтуэйта еще после третьего гола и даже дал Цареву команду разминаться. Но тут мы остались в меньшинстве, и я не стал в такой момент выпускать голкипера со скамейки. Как раз в этом отрезке мы и пропустили в четвертый раз.

- После отъезда Власака у вас освободилась вакансия легионера. В период дозаявок планируете привлечь игрока из дальнего зарубежья?

- Не исключено.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мы отлично провели первый период, а в России две-три шайбы - это очень недалеко от победы. Начало второго периода было похоже на то, что я называю катастрофой: десять минут мы абсолютно не двигались, и "Ак Барс" вполне мог переломить ход игры.

- Что скажете по поводу пятерки Кайгородова, забросившей пять из шести шайб?

- Я знаю Петра Сикору еще с юных лет. Ему нужен хороший центральный нападающий. У нас самые молодые центрфорварды в суперлиге, но Кайгородов среди них - достаточно опытный. Кроме того, в эту тройку я хотел поставить на левом краю нападающего с правым хватом. Вот и попробовали Добрышкина.

- А что думаете делать с первым звеном?

- Пока команда играет и добивается результата, его неудачи не так страшны. Будем искать дальше.

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:0

Валерий ПОСТНИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Провели матч не на том уровне, на каком можем.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Думаю, мы наконец-то сломаем психологический барьер и, надеюсь, будем забивать больше.

- Насколько серьезно травмирован Сушинский?

- У него травма паха. Это такое повреждение, когда о сроках выздоровления сказать сложно.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Признаться, боялся этого матча - команда попала в психологическую яму, потерпела до этого четыре поражения, хотя и не заслуживала такого результата.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Хоккеисты старались, но прежнюю игру пока найти не удалось. Тем не менее никакой трагедии не вижу.

- Назаров оправдывает ваши ожидания?

- Пока он не наберет форму, трудно ждать результата. К тому же в НХЛ его использовали в качестве тафгая, а мы видим его в другой роли. Тем не менее сегодня он провел свой лучший матч за "Металлург", так что прогресс очевиден.

ЛАДА - СИБИРЬ - 5:1

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Сибири":

- Назвать игрой то, что мы показали в этом матче, язык не поворачивается. Мы создали сопернику все условия для того, чтобы он забросил нам пять шайб. С нетерпением жду периода дозаявок и перерыва в чемпионате, чтобы подтянуть команду до необходимого уровня. Потому что в ходе самого турнира сделать это нереально.

- Почему на лед не вышли братья Корешковы?

- Мы дали возможность проявить себя тем, кто помоложе.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Определяющим стало начало второго периода, когда соперник пропустил курьезный гол, а затем шайбу удачно подправил Бойков. Лишь фрагментами мы играли неплохо, после чувствительного поражения в Нижнекамске у хоккеистов просматривалась нервозность, было много брака. Может, сказывается то, что перед командой стоят самые серьезные задачи.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:2 ОТ

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Игра была равной, но удаление в конце третьего периода свело на нет все наши усилия. Тем не менее я доволен, что мы сумели отобрать у лидера одно очко.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Давно известно: очень сложно ждать и догонять. А мы сегодня только и делали, что догоняли. В перерыве внесли изменения в состав звеньев, и это сыграло свою роль. Рад, что все в итоге закончилось благополучно.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 4:1

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- На первый период мы вышли какие-то скованные, растерянные. После двух пропущенных нами шайб "Локомотив" имел большое преимущество. Пришлось в перерыве поговорить с игроками. В дальнейшем команда старалась и боролась, но соперник оказался сильнее.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Первый период мы провели очень хорошо, он мне понравился. У нас было много шансов. Причем большинство бросков делали с пятачка. После третьей шайбы катились уже не в полную силу, а при счете 3:1 даже почувствовалась некоторая нервозность. Тем не менее считаю, что это был один из лучших наших матчей на домашней арене. Все наши звенья сыграли ровно, так что победа - заслуга всей команды.

На пресс-конференциях присутствовали
Максим ЛЕБЕДЕВ, Сергей ГАВРИЛОВ,
Павел ЗАЙЦЕВ, Аркадий АЛЕКСЕЕВ,
Олег ВЛАСОВ, Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО,
Дмитрий КЛИМОВ, Марк РОМАНОВ

* * *

Вчера в "СЭ" был опубликован материал о неадекватном отношении сотрудников милиции к болельщикам во время матча "Химик" - ЦСКА.

По информации, предоставленной УВД Воскресенского района Московской области, игра между "Химиком" и ЦСКА проходила в обычном режиме. Никаких эксцессов и неординарных ситуаций в ходе нее не возникало. Претензий у поклонников обеих команд к правоохранительным органам Воскресенского района нет.

УВД Воскресенского района напоминает болельщикам, что при посещении хоккейных матчей категорически запрещается проносить пиротехнические средства и спиртные напитки. И просит с пониманием относиться к мерам общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.