Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

9 октября 2004

9 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

ПОЧЕМУ СБОРНОЙ НУЖЕН КОВАЛЕНКО, А ХЕЙККИЛЯ - НЕТ?

Если спросить тренеров наших хоккейных клубов, хотели бы они видеть у себя нападающего Андрея Коваленко, абсолютное большинство, не сомневаюсь, ответит утвердительно. Отказались бы от форварда только наставники юниорских команд - им он по возрасту не подходит. Сейчас олимпийского чемпиона, неоднократного чемпиона России, хоккеиста, имеющего опыт НХЛ и прозвище Русский танк, данное ему в Северной Америке, можно увидеть на льду в составе второй команды "Локомотива"...

В межсезонье в ярославском клубе сложилась непростая ситуация - новый главный тренер финн Кари Хейккиля не нашел общего языка с ведущим игроком. Стали говорить, что нападающему придется уйти. И примерно в это время из ФХР пришел вызов на Коваленко в сборную на Кубок мира. Руководители клуба заявили, что не возражают против отъезда форварда, но сам он, мол, не горит желанием отправляться в национальную команду. Вот только сам хоккеист в беседе со мной заметил, что хочет принять участие в столь представительном турнире - годы идут, и еще одного такого случая может уже не представиться. А в клубе, по слухам, игроку сказали: мол, если уедешь в сборную, место в составе тебе может и не найтись.

На Кубке мира Коваленко выступил удачно, на площадке выделялся напором и мощью, был одним из стержневых игроков команды - мог в любой момент повести партнеров за собой.

После возвращения из Северной Америки форвард явился в клуб, и вскоре "слухи" стали сбываться - хоккеисту не нашлось места в первой команде, его перевели во вторую. За океаном подобное с ведущим мастером случается лишь тогда, когда ему необходимо как следует восстановиться после травмы, получить игровую практику. В остальных случаях или хоккеиста меняют, или тренера освобождают.

Могу понять всю сложность нынешнего положения президента "Локомотива" Юрия Яковлева. Вот только, увы, ситуация сама по себе не разрешится, проблема требует вмешательства руководства клуба. Ведь Коваленко может играть на высоком уровне еще несколько лет и при этом постоянно будет рассматриваться как кандидат в сборную. Он подходит под категорию "дядьки-наставника", который нужен в коллективе для того, чтобы молодые игроки могли на его примере учиться премудростям хоккея.

При том, что сейчас в суперлиге выступают немало высококлассных мастеров, "разбрасываться" ими мы не имеем права. И ситуация с Коваленко не является делом одного клуба. Сейчас "Локомотив" может прекратить контракт с хоккеистом, но обязан будет ему платить до того момента, пока он не подпишет соглашение с другим клубом. Ярославцы также могут отдать хоккеиста в аренду в другой клуб, тем самым усилив потенциального конкурента. А могут и сохранить все как есть. Но, согласитесь, глупо платить звезде высокую зарплату за игру в фарм-клубе.

Не знаю, оговорена ли в контракте Коваленко с "Локомотивом" "ссылка" во вторую команду. Скорее всего, нет. И если это так, то нынешняя ситуация может служить основанием для расторжения договора. Несмотря на то, что еще совсем недавно хоккеисту в Ярославле все нравилось.

Мы часто с досадой говорим о неудачах на Евротуре или мировых первенствах и постепенно приходим к выводу, что клубы не всегда идут навстречу сборной. Судя по всему, позиция "Локомотива" довольно проста: если не наказать "бунтаря", команда станет неуправляемой, превратится в "казацкую вольницу". Но ведь хоккеиста, раз он, по словам Кари Хейккиля, не проходит в состав, можно просто отпустить. Пополнив казну клуба и в то же время не ослабив дисциплину.

В конце концов в Ярославле примут какое-то решение. Хочется, чтобы это произошло побыстрее. Для меня, равно как и для многих людей, которым небезразлична российская сборная, важно, чтобы она не потеряла игрока-лидера.