Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

РЕХАГЕЛЬ ПОПРОСИЛ БЛОХИНА НЕ ЗАБИВАТЬ МНОГО

Группа 2

УКРАИНА - ГРЕЦИЯ

Киев. Олимпийский стадион. Сегодня. 20.15 (ВМ).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Когда год назад новый тренер украинской сборной Олег Блохин пообещал вывести ее в финал ЧМ-2006, да еще с первого места в группе, журналисты восприняли его слова с недоверием. Прежде всего потому, что в ходе жеребьевки, до которой оставалось несколько месяцев, украинцам предстоял "посев" не во второй, как прежде, а в четвертой корзине. А значит, команду, три раза за последние восемь лет игравшую стыковые матчи за право пробиться в финал двух мировых и одного европейского первенства, ожидали едва ли не самые сложные соперники в ее истории. Но Блохина это обстоятельство не смущало. Максималист по натуре, он и после того, как в одной группе с Украиной оказались Дания, Турция и ставшая впоследствии чемпионом Европы Греция, от своих слов не отказался.

В семи проведенных до старта отборочного турнира контрольных матчах его команда не одержала ни одной победы, хотя встречалась за исключением Франции и Англии с командами весьма среднего уровня.

- Если бы результаты этих поединков действительно имели значение, меня давно бы следовало отправить в отставку, - сказал Блохин на одной из недавних пресс-конференций. - Но ведь подобные игры для того и придуманы, чтобы экспериментировать, делать ошибки и тут же их исправлять.

Период экспериментов завершился аккурат в тот момент, когда Блохин подвел черту под контрольными матчами. Пропустив через сборную практически всех игроков, способных усилить его команду, и отказавшись от услуг не имеющего достойной игровой практики Сергея Реброва, он собрал коллектив, готовый к борьбе с любым противником. Ничья с датчанами и победа над Казахстаном принесли украинцам четыре очка и сенсационное - наравне со сборной Грузии - лидерство в группе.

СОСТАВ - БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Список игроков, приглашенных Блохиным на сбор перед назначенными на 9 и 13 октября матчами с греками и грузинами, держался в секрете до последнего момента. Пресс-служба национальной федерации несколько дней с мастерством бывалого голкипера отражала попытки журналистов добыть необходимую информацию, ссылаясь на желание главного тренера огласить имена вызванных футболистов на пресс-конференции. Когда же покров таинственности был снят, репортеры разочарованно вздохнули: в списке не обнаружилось ни одного сюрприза.

Даже появлению Ротаня и Федорова, лишь накануне оправившихся от тяжелейших травм, нашлось объяснение: врачи полагают, что к поединку с Грузией они смогут набрать необходимую форму. Дмитрулин же, вновь подвернувший голеностоп на одной из последних тренировок в "Динамо" (Блохин даже пошутил, что у этого игрока, похоже, "стойкая аллергия на матчи в составе сборной"), работал все эти дни в Конча-Заспе отдельно от общей группы. Возможность его появления на поле в ближайшее время даже не обсуждается.

Блохин считает, что его команде по силам обыграть чемпионов Европы.

- Греки, кажется, все еще празднуют португальскую победу, - сказал он. - Однако турнирное положение не оставляет им выбора: поражение в Киеве может перечеркнуть надежды Отто Рехагеля на выход в финал мирового первенства.

Тренер украинцев в беседе с журналистами вспомнил, как во время недавнего семинара тренеров европейских сборных в Швеции Рехагель, с которым Блохин знаком еще со времен работы в Греции, вроде бы пошутил: "Надеюсь, вы не забьете нам много мячей". Но в его ироничном тоне наставник сине-желтых уловил и нотки настороженности. "Возможно, соперники нас еще и не боятся, но опасаются наверняка", - отметил он, отказавшись комментировать вероятный состав своей команды на матч с греками.

- Место в стартовом составе не гарантировано никому, - сказал Блохин. - На поле выпущу в субботу тех игроков, которые в этот день будут находиться в лучшей форме. Воронин, к примеру, выйдя на замену, действительно усилил нашу игру в Казахстане. Отлично, если не принимать во внимание красную карточку, провел он за "Байер" и поединок Лиги чемпионов с киевским "Динамо". Но если в конкретный момент он будет уступать в готовности тому или иному конкуренту, былые заслуги отойдут на второй план.

УКРАИНЦЫ НАСТРОЕНЫ НА ПОБЕДУ

Сам Воронин дал журналистам понять, что настраивается на выход в стартовом составе:

- Не стоит забывать, что встреча против греков - это первый матч отборочного цикла, который мы проводим дома, перед своей публикой. Она ведь ждет хорошей игры и положительного результата. Мы не можем их подвести. И для этого каждый, уверен, будет биться до последней секунды. В Казахстане мы показали, как это нужно делать...

Прямой конкурент Воронина за место в основе - Андрей Воробей из "Шахтера" - уверен, что довольно удачный старт украинцев в отборочном турнире не дает его команде веских оснований для расслабления.

- Четыре очка в двух матчах - не бог весть какой результат, если он не будет подкреплен дальнейшими победами, - считает он. - Одно-два поражения могут легко перечеркнуть стартовые достижения. Расслабляться нельзя. Побеждать нужно в каждой встрече...

А вот его одноклубник Алексей Белик, забивший гол в Казахстане, считает, что греков украинская сборная обыграет непременно.

- Честно говоря, пока довелось посмотреть лишь фрагменты поединка наших будущих соперников с албанцами, - признался форвард "Шахтера". - Впрочем, о сильных сторонах соперника мы осведомлены в достаточной степени. Главным же козырем греков считаю сплоченность в их коллективе. Но, думаю, в этом компоненте мы им не уступим...

ГРЕКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ИЮНЬСКИЙ УРОВЕНЬ

О значимости киевского поединка для чемпионов Европы, набравших в двух стартовых матчах всего одно очко, говорит хотя бы тот факт, что к месту предстоящей баталии они прибыли еще в четверг. Общение с репортерами было ограничено до предела: все, что было необходимо, Рехагель рассказал в среду в Афинах.

- Состояние моих игроков на этот раз намного лучше, чем перед стартовыми матчами отборочного цикла, - сказал тренер сборной Греции. - Чемпионаты тех стран, в которых они выступают, уже в разгаре, и футболисты постепенно выходят на привычный для себя уровень. Радует, что восстановился после травмы Деллас - его помощь в матче с украинцами для нас неоценима.

- Что скажете о сборной Украины?

- Нам будет нелегко. О предстоящем противнике знаю не понаслышке: прекрасно помню, как дважды встречался с ним в предыдущем отборочном цикле. Мы проиграли в Киеве и не без труда вырвали победу на своем поле. В команде, руководимой Олегом Блохиным, выступают квалифицированные футболисты, играющие в известных европейских клубах. Чего стоит один только Шевченко!

- Все ли игроки здоровы?

- Есть некоторые проблемы у Лакиса и Харистеаса. Но они прилетели в Украину вместе с командой и, думаю, к игре смогут восстановиться. К тому же я взял в Киев и других футболистов, которые смогут действовать на их позициях. Например, Салпингидиса из ПАОК - этот форвард имеет все шансы выйти в субботу на поле.

- Вы уже знаете, как будете играть с Украиной?

- О плане на игру рассказывать не стану. Могу лишь сказать, что попросил своих парней сыграть в Киеве как можно осторожнее и постараться не допускать нелепых ошибок. Также я напомнил, что они являются чемпионами Европы. А это, согласитесь, марка, которую необходимо постоянно поддерживать.

- Скажите, после победы на Euro у ваших игроков не пропала мотивация?

- Ни в коем случае! То, что мы стали чемпионами Европы, - не повод почивать на лаврах. Я хочу сделать команду Греции еще сильнее. Надеюсь, что золотые медали португальской чеканки для нас не предел...

В Киеве греки запланировали две тренировки, объявленные закрытыми. Однако за ходом первой из них, проходившей в четверг на стадионе ЦСКА, без труда мог наблюдать любой желающий: арена расположена по соседству с корпусами столичного военного округа. По свидетельству очевидцев, ничего сверхъестественного команда Рехагеля не проделывала. Футболисты провели интенсивную разминку, сыграли в теннисбол. После чего провели между собой два спарринга, в первом из которых, играя без ворот, отрабатывали контроль мяча и длинные передачи. Второй - уже при участии голкиперов - имел целью наиграть стандартные комбинации. Никополидис и Халкиас не впечатлили: за полчаса каждый из них пропустил по пять мячей.

Турция - Казахстан. Стамбул. Стадион "Сюкрю Сарачоглу". 21.00. Судья: Гринак (Словакия).

Албания - Дания. Тирана. Стадион "Кемаль Стафа". 22.45. Судья: БАСКАКОВ (Россия).

И

В

Н

П

М

О

1. Грузия

2

1

1

0

3-1

4

2. Украина

2

1

1

0

3-2

4

3. Албания

2

1

0

1

2-3

3

4. Турция

2

0

2

0

1-1

2

5. Дания

1

0

1

0

1-1

1

6. Греция

2

0

1

1

1-2

1

7. Казахстан

1

0

0

1

1-2

0