Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

ТАК КТО ЖЕ - ШЕВЧЕНКО ИЛИ ЗАГОРАКИС?

Времена, как и погода, бывают разные: солнечные и пасмурные. Но есть люди, наделенные способностью радоваться жизни, когда все небо, казалось бы, беспросветно заволокло тучами. А есть и такие, души которых не согреваются даже под ласковыми и теплыми лучами раскаленного докрасна небесного светила.

...Я отправился из Москвы в Киев по родному до боли железнодорожному маршруту (правда, прежде мой сон четырежды не нарушали бдительнейшие пограничники и дотошнейшие таможенники), чтобы - независимо от отметки на столбике термометра и даже от результата - получить удовольствие от футбола. От самой игры сборных Украины и Греции, предсказать итог которой не возьмутся даже величайшие пророки современности, те, кто берет на себя смелость в достаточно категоричной форме рассуждать о завтрашнем дне человечества.

От результата этого матча во многом зависит судьба путевки на предстоящий в 2006 году мировой чемпионат. Причем желание оказаться в числе финалистов турнира у сборной Украины, пока ни разу не выступавшей на состязаниях столь высокого ранга, отнюдь не меньше, нежели у победителей последнего европейского первенства - команды Греции.

Схожесть соперников заключается не только в этом. Не знаю, обратили вы внимание или нет, однако в рядах каждой сборной - по одному претенденту на титул лучшего футболиста планеты нынешнего года по версии ФИФА. С одной стороны - Андрей Шевченко, с другой Теодорос Загоракис. Не берусь судить, насколько можно вывести из психологического равновесия оборону команды Олега Блохина, а вот его коллега Отто Рехагель в преддверии матча не скрывает, что главной проблемой для его защитников станет, скорее всего, такой первоклассный форвард, как Шевченко. Кстати, выходящий теперь на газон с капитанской повязкой.

Шевченко начал сезон с феерической серии голов и голевых передач в "самой трудной лиге мира", как характеризует итальянское первенство Жозе Моуринью, сегодняшний тренер "Челси" и вчерашний - "Порту", с которой он в минувшем сезоне, напомню, превзошел сильнейшие клубы Старого Света. Между тем сам Андрей всякий раз подчеркивает, что "футбол - командная игра, и в ней один в поле не воин". А потому могу себе представить, сколько сил - физических и эмоциональных - затрачивает Шевченко в каждом матче за "Милан", даже несмотря на то, что находится в окружении звезд первой величины.

Среди них Паоло Мальдини, также находящийся в блестящей форме, но относительно недавно по собственному желанию отказавшийся от дальнейшего выступления в "Скуадре адзурре". Так же, как Зинедин Зидан за сборную Франции или Валерий Карпин - за Россию. Такого рода решения, как правило, связаны с необходимостью сконцентрировать усилия на игре в клубе. И мы не вправе осуждать игроков, сделавших подобный выбор, - для этого надо по крайней мере побывать в их шкуре. Однако я убежден на все сто процентов, что и к Мальдини в Италии, и к Зидану во Франции, и к Карпину в России по-прежнему истинные болельщики относятся с должным уважением, - и как к личностям, и как к футболистам.

А какие чувства, кроме благодарности, можно испытывать к человеку, заставившему весь мир смотреть на свою страну совершенно по-другому, я бы сказал, полярно - не сверху вниз, а наоборот. Капитан сборной Украины из категории именно таких людей. Раз за разом прилетая в свою национальную команду, он, поверьте, никому не делает одолжения. И выходит на поле в футболке сборной (простите за пафос, но иначе не скажешь) по зову сердца, и, играя за нее, преследует ту же самую цель, что и в "Милане", ту же, к которой стремился с ранних лет своей ярчайшей карьеры, - помочь товарищам по команде победить.

Но что поделаешь, если команды две, а победа одна! Мне, естественно, абсолютно неведомо, кому она достанется в субботу вечером на киевском Олимпийском стадионе. Зато мне точно известно, что в России будут болеть за Украину: за Блохина, за Шевченко - и за его партнеров по сборной. Так же, впрочем, как в Украине будут переживать за Георгия Ярцева и его команду.

Нет, я, разумеется, не могу расписываться за всех одним махом, а потому в данном случае имею в виду только тех, кто не придает большого значения пограничному и таможенному режимам между двумя нашими республиками. Говорю только о тех, в ком живет доброжелательность, кто умеет радоваться успехам соседей, как своим собственным. А значит, способен радоваться жизни. И футбольной - не в последнюю очередь.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Киев