Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Руслан НИГМАТУЛЛИН

ПОЖЕЛАЛИ С ОВЧИННИКОВЫМ ЗДОРОВЬЯ ДРУГ ДРУГУ

Отсутствие на вчерашней тренировке Руслана Нигматуллина на фоне ситуации с Сергеем Овчинниковым, честно говоря, порядком удивило. Грешным делом даже подумал: неужели последствия юбилея? (В четверг лучшему спортсмену 2001 года исполнилось 30 лет. - Прим."СЭ".) Но оказалось, что у второго голкипера "Локомотива" тоже возникли проблемы со здоровьем.

- Простудился, - сообщил Нигматуллин в телефонной беседе. - Через пару дней окончательно отойду и тогда начну работать в полную силу.

- Силы вам скоро могут понадобиться. Если врачи не успеют поставить на ноги Овчинникова к матчу с "Москвой", вполне возможно, именно на вас падет выбор тренерского штаба.

- Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Надеюсь, у Сергея ничего страшного не случилось, и он быстро вернется в строй.

- Разговаривали с Овчинниковым после его возвращения из "Бора"?

- При встрече в Баковке перекинулись несколькими фразами. Учитывая его и мое нынешнее состояние, пожелали друг другу здоровья.

- При необходимости готовы заменить Сергея в воротах?

- Разве я могу ответить на этот вопрос отрицательно? На тренировках тружусь с полной выкладкой, вес самый что ни на есть боевой. Не хватает только самого главного - стимула. Одного дело пахать, зная, что готовишься к конкретному матчу, и совсем другое, когда шансы выйти на поле практически равны нулю. В этом случае тренируешься на автомате.

- Помните все свои матчи в сезоне-2004?

- Их было так мало, что запомнить нетрудно. В чемпионате сыграл один тайм - в Волгограде и еще дважды принимал участие в кубковых встречах, с "Шинником" и "Черноморцем".

- Как оцениваете свои действия в этих матчах?

- К "Ротору" и "Шиннику" физически был готов неплохо. А вот к матчу с новороссийским клубом не успел набрать форму после двухмесячного перерыва, связанного с лечением головных болей.

- Дело прошлое, но все-таки: можно было отразить удар форварда "Черноморца" Олейника? (Этот гол выбил "Локомотив" из Кубка России-2004/05. - Прим. "СЭ".)

- Честно говоря, не хотел бы возвращаться к этому эпизоду. Скажу лишь, что после гола гости имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но мне удалось выручить.

- Упреки партнеров после финального свистка были?

- Камнями не закидали - и на том спасибо (Смеется.) Поберегли психику вратаря-ветерана.

- Кстати, возраст не давит? Все-таки тридцать лет для футболиста - серьезный рубеж.

- В день рождения подошел к зеркалу и сказал сам себе: "Руслан, неужели тебе уже тридцать?" Я бы столько не дал.

- Как отметили юбилей?

- Дома, в кругу семьи. Перед этим на базе получил поздравления от одноклубников.

- Интересно, что они вам подарили?

- Подарок будет позже.

- Для вас, наверное, лучшим подарком станет участие в ближайшем поединке с "Москвой"?

- Это зависит не только от меня. Надеюсь, у Овчинникова все будет в порядке, а там уж пускай тренеры решают, кого выпускать на поле.

- Сколько вам нужно времени, чтобы втянуться в соревновательный процесс?

- В идеале - пять - семь официальных или товарищеских матчей. Конечно, это не значит, что пять игр будут провальными, а шестая - замечательной. Просто уверенность в своих силах через одни тренировки не приходит.

- Будущее Нигматуллина зависит от того, как сложится лично для вас концовка чемпионата?

- У меня контракт с "Локомотивом" до конца 2005 года. Очень переживаю за команду и хочу, чтобы она стала чемпионом. В то же время не буду скрывать: нынешнее положение меня не устраивает. Но давайте дождемся финиша сезона. Если в последних турах моя помощь понадобится, постараюсь сделать все, чтобы "Локомотив" не потерял драгоценные очки. Для меня эта команда останется родной на всю жизнь.

Юрий БУТНЕВ