Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЛОКОМОТИВ": ВОДИТЕЛЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФУТБОЛИСТОВ

Окончание. Начало - стр. 1

Павел АЛЕШИН

из Баковки

Несмотря на массовый характер напастей, Юрий Семин старается оставаться оптимистом. "Лазарет у нас заполнен до отказа, - сказал он вчера. - Да число травм превысило все наши прежние "нормы", но до следующего календарного матча 16 октября достаточно времени, чтобы поставить большинство игроков на ноги. Вот и посмотрим, на что способны наши эскулапы".

ВРАТАРСКИЙ ВОПРОС

- Самая большая проблема, вероятно, вратарская - травмирован Сергей Овчинников, с высокой температурой слег Руслан Нигматуллин...

- Надеемся, что Овчинников к 16 октября вернется в строй. А если не сможет, рассчитываем на Нигматуллина, который наверняка поправится, и на Хапова. Оба прошли огонь, воду и медные трубы, это весьма опытные футболисты, которые уж в отдельных-то матчах должны полностью компенсировать отсутствие нашего первого номера. Уверен, ни тот ни другой не дрогнут - и, наоборот, используют нынешний шанс, чтобы продемонстрировать присущий им класс. В конце концов, все это время они находились в команде не для товарищеских игр. В общем, даже в этой ситуации вратарской проблемы в "Локомотиве" я не вижу.

Кроме того, в резерве есть молодой Александр Будаков: мы и его держим в поле зрения. В отличие от Нигматуллина и Хапова Будаков имеет игровую практику и в дубле, и в юношеской сборной России. Он прошел с основным составом все тренировочные сборы, но остался в дубле потому, что на тот период не показался сильнее наших опытных вратарей. Вот если бы превосходил их, мы бы приблизили его к основному составу, как ЦСКА - Акинфеева. Но, постоянно играя в дубле, Будаков набрал сейчас хорошую форму.

- Травма Марата Измайлова, который вновь ярко солирует в "Локомотиве", наверное, тоже вас волнует?

- Нас волнует травма любого игрока основного состава. Их ведь не ждешь, каждая - как снег на голову. Стадион после матча с "Сатурном" все вроде бы покидали живыми-здоровыми, а собрались на очередную тренировку - то у одного что-то болит, то у другого. У Овчинникова рецидив старой травмы проявился на тренировке сборной России, тогда как Измайлов и вовсе не занимался в ее составе. Кстати, Хохлов тоже получил повреждение спины в игре с "Сатурном".

- И надолго у них больничные листы?

- Рассчитываем, что к следующему матчу все трое будут готовы играть.

- Перерыв в чемпионате в связи с матчами сборной России "Локомотиву" сейчас на пользу?

- По времени, конечно, он кстати. Правда, нет гарантии, что этого срока хватит на окончательное восстановление наших травмированных. И не вернутся ли с травмами наши представители в сборной? Уж очень этой осенью нам насчет травм не везет!

- Можно ли сказать, что для "Локо" нынешняя осень - это сплошная черная полоса?

- Нам грех жаловаться. В конце концов травмы - это часть футбола - никуда от них не денешься. Просто если основные футболисты не могут играть, их должны на сто процентов заменить те, кто уже продолжительное время у нас в запасе, те, от кого мы уже заждались весомого вклада в командную копилку. Тем более что до 16 октября у нас достаточно времени на их подготовку. Впереди контрольный матч с одним из лидеров чемпионата - "Крыльями Советов". Вот в этой встрече каждый и сможет подтвердить свои претензии на игру в основном составе.

- Этот матч вам необходим, чтобы восполнить двухнедельное отсутствие игровой практики?

- Практика необходима тем футболистам, которые не поехали в сборные, - надо поддерживать привычный игровой цикл. С другой стороны, хочется посмотреть в достаточно серьезном деле молодежь: есть ли у нас в перспективе замена лидерам. Пока же не хватает футболистов даже для полноценной двусторонней игры.

- Инициатива провести контрольный матч исходила от вас?

- Нет, от "Крыльев Советов", хотя в любом случае мы планировали с кем-нибудь сыграть.

- Летом вы уже проиграли "Крыльям" такой же контрольный матч - 2:3. То поражение не сказалось на моральном состоянии ваших игроков?

- Выводы из него сделали, но все понимали, что это товарищеская встреча, результат которой не имеет никакого значения.

- Вы уже видите состав своей команды на этот матч?

- На поле появятся все здоровые на этот момент игроки. Думаю, выйдут не известные пока широкой публике Концедалов, Воронкин, Вознесенский, Чиркин - большая группы молодежи. Если позволит погода, сыграем на основном поле нашего стадиона, а нет - так на запасном.

- Не находите, что ваша "инвалидная команда" сейчас сравнима разве что с зенитовской?

- С той лишь разницей, что резерв "Зенита" удачно компенсирует отсутствие основных игроков, а у нас ввод свежих сил таких же успехов не приносит.

- Паркс, Обиора не жалуются на здоровье?

- У Паркса была микротравма, но сейчас жалоб от него нет. Обиора готов играть. На сегодняшний день. Про завтрашний пока не знаю (иронически улыбается).

- "Амкар" ничьей в матче с "Зенитом" преподнес вам приятный сюрприз?

- Хоть мы сейчас и зависим от результатов матчей с участием конкурентов, главное - самим набирать очки.

ОТЧАИВАТЬСЯ НЕ СТОИТ

Александр Ракитский работает с вратарями "Локо" почти десять лет. Нынешнюю ситуацию он старается воспринимать спокойно.

- Конечно, выход Овчинникова из строя - это большая потеря, - считает Ракитский. - Когда его нет в воротах, нам приходится тяжелее. Но есть шансы, что уже к матчу с "Москвой" Сергей окажется в боевой готовности. Колено опухает у него в этом сезоне не первый раз - правда, сейчас травма оказалась серьезнее. Но впереди еще неделя, и, учитывая редкие волевые качества нашего вратаря, не стоит отчаиваться раньше времени.

- Вы стараетесь быть спокойным. Но сегодня в тренировке участвовал лишь один голкипер...

- Еще вчера Нигматуллин надеялся, что все же сможет приехать в Баковку, иначе мы вызвали бы из дубля Александра Будакова. Но у Руслана поднялась температура.

- Кто, на ваш взгляд, может в случае необходимости заменить Овчинникова в ближайшем матче?

- Будем смотреть, выбирать кого-то из трех имеющихся в наличии.

- Успеет ли Нигматуллин по состоянию здоровья попасть в эту тройку?

- Если у него грипп, придется потом неделю восстанавливаться. Форсировать подготовку, сразу давать большие нагрузки опасно. Руслан набрал отличную форму к кубковому матчу с "Черноморцем", но допустил в нем нелепую ошибку, стоившую команде пропущенного гола. То есть тот свой шанс он фактически не использовал.

- Вам не кажется, что эта ошибка была случайной?

- В футболе ничего не случается без причины. Природу этой ошибки можно найти, например, в двух пропущенных нашим вратарем по болезни предсезонных сборах. Конечно, Руслан жутко переживал: для него это был удар.

- У Хапова подобных ударов не было, но он в этом сезоне в основном составе вообще не появлялся!

- Хапов обладает многими достоинствами, а недостаток, на мой взгляд, у него всего один: отсутствие игровой практики. Считаю, что, находясь в резерве, даже в его возрасте надо обязательно выходить за дубль. А так его давно не видели в деле, вот и гадай, как он сыграет. Хотя на тренировках Заур работает больше всех. Контрольный матч с "Крыльями" в этой связи весьма кстати.

- Может ли молодой Будаков составить ему конкуренцию?

- Хапов тренируется с полной нагрузкой, Будаков - тоже, к тому же постоянно играет за дубль, за юношескую сборную России. В отдельных матчах он проявлял себя достаточно зрелым вратарем, и, если бы появилась острая необходимость, думаю, смог бы сыграть и за основу. Конечно, при определенной психологической подготовке: Александр должен почувствовать уверенность в своих силах. Но по физическим, техническим показателям он вполне готов.

...Во вчерашней тренировке "Локомотива" наряду с известными футболистами Дмитрием Лоськовым, Владимиром Маминовым, Геннадием Нижегородовым, Зауром Хаповым, Джеймсом Обиорой, Уинстоном Парксом, Жорже Вагнером, Миланом Йовановичем и (неожиданно, по-моему, даже для Семина) Дейвидасом Чеснаускисом принимали участие и шестеро дублеров - Игорь Вознесенский, Роман Концедалов, Григорий Чиркин, Артем Воронкин, Игорь Шарафутдинов и Андрей Усачев.

Дмитрий Хохлов сначала накручивал круги вокруг поля, потом выполнил комплекс упражнений на растяжку, после чего удалился в душ. Со скамейки, отложив в сторонку костыли, грустно наблюдал за происходящим Михаил Ашветия. Отсутствовал Лима. По семейным обстоятельствам он улетел в Рим - и вернулся только вчера к вечеру. Не выходили на поле Олег Пашинин и Марат Измайлов.

РЕЦИДИВЫ, АРТРИТ, СИНДРОМ...

Одновременно с окончанием полуторачасовой тренировки вернулись с обследования - компьютерной томографии в Клиническом центре № 1 - Сергей Овчинников с врачом команды Александром Ярдошвили. Голкипер сборной России не выглядел расстроенным. "Ничего нового, все то же самое, что было у меня и раньше", - сообщил он.

- Какого-то резкого обострения - разрыва тканей, мениска, других анатомических поражений у Сергея нет, - прокомментировал результаты обследования Ярдошвили. - Оперативного вмешательства сустав не требует. Выявлено обострение хронического артрита. Предстоит убрать из колена появившуюся жидкость, вводить лекарства, проводить другие лечебные мероприятия. В общем, для того, чтобы восстановить функции колена, придется повозиться.

- И долго вам "возиться"?

- Минимум пять-шесть дней. Но сделаем все, чтобы 16 октября Сергей сыграл против "Москвы".

- А Пашинин? Он будет готов к этому сроку?

- У Пашинина более серьезная травма - частичное повреждение внутренней связки коленного сустава. Реабилитация в данном случае требует трех - четырех недель. Но у Олега уже пошел завершающий этап лечения, и на днях он потихонечку начнет работать.

- Хохлов, Измайлов тоже оказались подвержены рецидивам старых травм?

- Хохлов - да. У него "корешковый синдром" - остаточное явление обострения травмы спины, которую он получил весной. Но сегодня он чувствовал себя уже гораздо лучше и в ближайшие дни, думаю, начнет полноценно тренироваться. Что же касается Измайлова, то после матча с "Сатурном" он прошел обследование, которое выявило небольшое повреждение верхней головки бедра, требующее десятидневного восстановления. Марат проходит интенсивный курс реабилитации.

Ярдошвили, как правило, весьма осторожен в своих врачебных прогнозах, но на этот раз они выглядят весьма оптимистичными. Поэтому не исключено, что в следующую субботу железнодорожники, на радость болельщикам, вновь предстанут на поле в самом что ни на есть боевом составе, гарантирующем уже привычное локомотивское качество игры.