Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЧЕРА. БАКОВКА. 11.00

ТРЕНИРОВКА С ОДНИМ ВРАТАРЕМ

Юрий БУТНЕВ

Эпидемия травм, обрушившаяся на "Локомотив" осенью, только на первый взгляд выглядит случайной. К концу сезона по сравнению с весенне-летним отрезком чемпионата риск загреметь на больничный повышается у игроков в несколько раз. И, как показывает практика, в лазарет обычно попадают те, для кого количество сыгранных матчей к моменту травмы исчисляется несколькими десятками.

Есть пословица: "Вода камень точит". Так же и нагрузки "точат" организм футболиста. Кому-то удается дотянуть до финиша, а кто-то сходит с дистанции или вынужден брать тайм-аут.

На этой неделе сразу три ведущих игрока "Локомотива" - Сергей Овчинников, Дмитрий Хохлов и Марат Измайлов не полетели со сборной России на матчи в Люксембург и Лиссабон. Первых двух беспокоят старые травмы, тогда как третий повредил мышцу на левой ноге в игре последнего тура против "Сатурна".

В минувший вторник "СЭ" вышел с шапкой на первой полосе: "0:0 в пользу Москвы". Имелась в виду домашняя ничья "Зенита" с "Амкаром". Теперь удар - и довольно ощутимый - получили уже сами железнодорожники. И не от конкурентов в борьбе за золотые медали, а от судьбы, которая, впрочем, оставила красно-зеленым маленькую надежду на то, что самые острые кадровые проблемы будут решены до 16 октября. В этот день "Локомотиву" предстоит помериться силами с "Москвой". Крепкий середняк, чья рекордная беспроигрышная серия (11 матчей без поражений) все еще продолжается, будет первым из пяти барьеров на пути железнодорожников ко второму золоту.

Главный вопрос, волнующий сейчас болельщиков экс-чемпионов России, можно сформулировать так: "Кто будет защищать ворота в матче с "Москвой"?" Если бы этот поединок состоялся вчера, то Юрию Семину пришлось бы выбирать между двумя голкиперами - 39-летним Зауром Хаповым (через две недели вратарю, который был резервистом в "Спартаке" еще при Ринате Дасаеве, стукнет "сороковник". - Прим."СЭ") и Александром Будаковым, который младше аж на 21 год.

С одной стороны - "аксакал" без игровой практики, но с огромным опытом. С другой - мальчишка-дублер, отразивший в этом году шесть пенальти, но еще ни разу не встречавшийся лицом к лицу с мастерами калибра Бракамонте. Выбор был бы нелегким.

К счастью для "Локомотива", в чемпионате наступил антракт. И сейчас на авансцену выходят врачи команды - Савелий Мышалов и Александр Ярдошвили. Хотел написать, что в их руках судьба чемпионского титула, но это, пожалуй, все-таки перебор. Скажу иначе: именно от их мастерства во многом зависят медальные перспективы "Локо". Ведь на ближайший резерв в лице Паркса, Обиоры, Вагнера и Йовановича надежды мало. Значит, нужно как можно быстрее поставить на ноги лидеров. И в первую очередь - Овчинникова.

Вчера его правое колено, давшее сбой на тренировке сборной, было изучено вдоль и поперек специалистами Клинического центра № 1. Главный вывод: операция не нужна. Таким образом, самое страшное, что могло произойти, - не произошло. Но вид сильно прихрамывающего на правую ногу Овчинникова (таким основной голкипер москвичей предстал вчера в Баковке перед корреспондентами "СЭ") породил некоторые сомнения в том, что 16 октября мы увидим-таки в деле самого непробиваемого стража ворот в чемпионате-2004.

Правда, медперсонал "Локомотива" утверждает, что через пять-шесть дней Овчинников будет как огурчик. А заодно медикам предстоит в кратчайшие сроки вылечить от гриппа Нигматуллина, который сейчас формально является вторым номером команды. Если через восемь дней Овчинников не закроет больничный, именно на Нигматуллина, скорее всего, обратит свои взоры Семин.

В связи с этим вспоминается прошлогодняя история с дисквалификацией на пять матчей основного голкипера сборной России. Тогда при выборе между Хаповым и Захарчуком предпочтение было отдано более молодому. Захарчук сильно не подвел, но и не выручил. В итоге из пятнадцати очков "Локомотив" набрал лишь четыре. Это была катастрофа.

По странному совпадению, когда Овчинников неудачно оступился в "Бору", до конца чемпионата оставалось пять туров. Опять эта роковая цифра!

Правда, у Мышалова и Ярдошвили есть еще целая неделя на то, чтобы не допустить сравнений Нигматуллина с Захарчуком. Подождем.