Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

У "АЛАНИИ" НОВЫЙ И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

К матчу 26-го тура с "Сатурном" "Аланию" будет готовить Юрий Секинаев, на которого возложены обязанности исполняющего обязанности главного тренера. Это стало известно после того, как Драган Цветкович не вернулся во Владикавказ из Франции к оговоренному сроку. По данным "СЭ", Цветкович работать с командой больше не будет. Юрий Секинаев, игравший в свое время за "Спартак" из Орджоникидзе, в 2002-м году работал в "Алании" вторым тренером, а в этом сезоне отвечал в клубе за селекцию. Помогать Секинаеву будет Марат Дзоблаев, со второго круга тренировавший "Аланию-2", а до этого работавший с детской командой. Относительная определенность с руководящими кадрами "Алании" должна наступить в начале недели, когда соберется попечительский совет клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

ПЯТЬ МАТЧЕЙ ТУРА СУДЯТ МОСКВИЧИ

Назначены арбитры матчей 26-го тура, которые пройдут 16 и 17 октября: ЦСКА - "Ростов" - Евстигнеев (Королев), "Москва" - "Локомотив" - Захаров (Москва), "Рубин" - "Зенит" - Колобаев (Москва), "Амкар" - "Крылья Советов" - Баскаков (Москва), "Ротор" - "Кубань" - Каюмов (Москва), "Торпедо" - "Динамо" - Французов (Москва), "Шинник" - "Спартак" - Н. Иванов (Санкт-Петербург), "Сатурн" - "Алания" - Фурса (Санкт-Петербург), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ПОШКУС ПОПАЛ В АВАРИЮ

Форвард сборной Литвы и самарских "Крыльев Советов" Робертас Пошкус, находясь на родине, попал в аварию. Нападающий не справился с управлением, и его автомобиль на большой скорости вылетел с трассы и перевернулся. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ в пресс-службе самарского клуба, Пошкус получил сотрясение мозга средней тяжести и ушиб колена. Госпитализация форварду вряд ли понадобится, но в ближайшие дни ему предписан постельный режим.

По мнению врачей, Пошкус вернется в строй не раньше чем через 10 дней. Это означает, что он пропустит матч сборной Литвы с Испанией и, скорее всего, игру очередного тура с пермским "Амкаром".

МИГЕЛА ЗАМЕНИТ БРАТ МАНИШЕ

Защитник португальской сборной и лиссабонской "Бенфики" Мигел Монтейру не примет участия в сегодняшнем матче с Лихтеншейном из-за травмы бедра, сообщает Reuters. Его место, скорее всего, займет брат полузащитника "Порту" Манише - Жорже Рибейру из "Жил Висенте". По словам врача португальской сборной Энрике Джоунса, Мигел Монтейру может восстановиться уже к матчу со сборной России, который состоится в среду.

РОССИЙСКИЙ НИГЕРИЕЦ ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ С "ЗЕНИТОМ"

Нападающий сборной Нигерии Осазе Одемвинджи, забивший три гола на Кубке Африки-2004, видимо, не сможет помочь "Лиллю" на групповом этапе Кубка УЕФА. Апелляционная комиссия УЕФА подтвердила первоначальное решение европейской футбольной инстанции, запрещающее форварду выступать за французский клуб до 1/16 финала турнира. Причина в том, что Французская федерация футбола опоздала с заявкой игрока.

Соглашение о переходе Одемвинджи в "Лилль" из бельгийского "Ла Лувьер" было достигнуто 31 августа. Как считает Апелляционная комиссия УЕФА, федерация вполне могла получить трансферный сертификат до полудня следующего дня и переслать его в УЕФА, как того требует регламент. Она же запросила его у бельгийской стороны лишь 8 сентября. "Лилль" собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

23-летний Одемвинджи, у которого отец нигериец, а мать - татарка, родился в Ташкенте. С 12-летнего возраста он жил в России - в Набережных Челнах и Москве. Футболом занимался в "Пахтакоре", "КАМАЗе" и ЦСКА. По окончании общеобразовательной школы уехал с родителями (врачами по профессии) в Нигерию. В предыдущие два сезона Осазе выступал за "Ла Лувьер" и в 41 матче чемпионата Бельгии забил 7 голов. В текущем сезоне он успел еще трижды сыграть за бельгийский клуб и записать на свой счет два мяча. После этого нападающий перебрался в "Лилль", в составе которого на сегодня так же провел три матча, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ДРОГБА В МОСКВУ НЕ ПРИЕДЕТ

Нападающий лондонского "Челси" Дидье Дрогба, скорее всего, не примет участия ни в одном из матчей с ЦСКА. Как сообщает официальный сайт лондонского клуба, ивуариец, получивший травму паха в матче с "Ливерпулем", решился на операцию, которая оставит его вне игры на 4 - 5 недель.

НЕПОМНЯЩИЙ ВЕРНУЛСЯ В КИТАЙ

Валерий Непомнящий назначен главным тренером китайского "Шанхай Шэньхуа" - чемпиона страны 2003 года, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Российский специалист, ранее работавший с "Шэньяном" и "Шаньдуном", будет выполнять свои функции до конца года. Его новый клуб занимает сейчас 9-е место в суперлиге. В этом году, до Непомнящего, с командой работали Хоуард Уилкинсон и Цзя Сюцюань.

ЛУЧЕСКУ ПРОТИВ ЛУЧЕСКУ

Воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, "Шахтер" совершил однодневный визит в Бухарест, где сыграл с местным "Рапидом". Товарищеский матч вызвал большой интерес, ведь украинский клуб тренирует популярный на родине Мирча Луческу, а его 35-летний сын Разван осваивается на тренерском мостике "Рапида".

В итоге, Луческу-младший выиграл у Луческу-старшего - 3:1 (у горняков отличился бразилец Батиста). Правда, вице-чемпион Украины делегировал в различные сборные 16 футболистов и в Бухаресте обстреливал резервистов, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.