Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

5 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОДЕРЖИВАЕТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В "АК БАРСЕ"

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Епанчинцев - 3 (Гуськов), 48:52 (1:0 - бол.). Гуськов - 2 (Епанчинцев), 56:48 (2:0 - бол.). Гуськов - 3 (Ковальчук), 59:20 (3:0).

Вратари: Брэтуэйт - Николаев.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (2) - 3 (0).

Броски: 23 (8+7+8) - 10 (4+5+1).

Три лучших игрока: Епанчинцев (А), Гуськов (А), Ковальчук (А).

Судья: Горский (Саратов).

4 октября. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нового главного тренера "Ак Барса" Зинэтулу Билялетдинова в клубе практически все устраивает, за одним исключением, которое пока, увы, не поддается изменению. Загородная база, куда команда по традиции выезжает на сбор за сутки до матча, давно морально и физически устарела. Новый дом хоккеисты получат не раньше, чем через год, когда в Казани, как планируется, появится 10-тысячный Дворец спорта, а по соседству с ним - суперсовременная база с восстановительным центром и прочими необходимыми вещами.

А вот в составе "Ак Барса" изменения уже начались. По сравнению с предыдущей встречей с "Ладой" остались в прежних сочетаниях лишь первая тройка Зиновьева и четвертая - Федорова. Вместо Ячменева на левом фланге второго звена появился Немировски, давно не попадавший в заявку. Сам Ячменев перешел в третью тройку вместо отправленного в запас Платонова. Вновь вышел на лед Чербаев, заменивший Варламова в третьем же звене.

Вот только игровые проблемы у "Ак Барса" пока остаются - в первом периоде хозяева выглядели неубедительно, хотя и создали ряд опасных моментов. На 16-й минуте один на один с голкипером поочередно выкатывались Морозов и Дроздецкий, но безрезультатно. Второй период и вовсе начался под диктовку уфимцев, если бы не Брэтуэйт, то не миновать "Барсам" больших неприятностей.

Выравнять игру казанцам помогли сами гости, часто нарушавшие правила. В большинстве "Ак Барс" преобразился и с шестой попытки разыграл-таки "лишнего". Епанчинцев подловил Николаева хитрым броском с острого угла в ближний угол. Он же 8 минут спустя вовремя набросил шайбу Гуськову, находившемуся на пятачке перед воротами.

Эффектную точку в матче поставили Гуськов и Ковальчук. Последний, вошедший в зону на огромной скорости, быстро затормозил и сделал отменную диагональную передачу на молодого партнера, чей бросок с ходу получился идеальным.

Зинэтула Билялетдинов одержал первую победу на посту главного тренера "Ак Барса".