Газета Спорт-Экспресс № 222 (3600) от 28 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЭТО'О НЕ ПОЩАДИЛ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

ВАЛЕНСИЯ - РАСИНГ - 2:0 (2:0)

Голы: Висенте, 26 (1:0). Фьоре, 45 (2:0). 45 000.

"Валенсия": Палоп, Марчена, Давид Наварро, Курро Торрес (Канейра, 65), Моретти, Альбельда, Фьоре, Висенте (Хиско, 73), Сиссоко, Корради, Ангуло (Миста, 52).

Как и в прошлом году, валенсийцы умело варьируют составом. Памятуя о предстоящих на этой неделе визитах в Бремен (матч Лиги чемпионов с "Вердером") и Севилью (встреча национального первенства с "Бетисом"), тренеры дали отдохнуть Барахе, Руфете и Ди Вайо. И все равно добились очередной победы, как говорится, на классе.

Лучшим игроком матча вновь стал Висенте. А главный тренер "Валенсии" Клаудио Раньери после игры заметил, что в Испании, как и ранее в Англии, ему очень приятно работать.

- Итальянцы забивают один мяч и тут же отходят в защиту. А здесь футболисты стремятся развить преимущество, и это здорово, - заявил Раньери, сделав, таким образом, неожиданный выпад в адрес соотечественников.

МАЛЬОРКА - БАРСЕЛОНА - 1:3 (0:3)

Голы: Ларссон, 10 (0:1). Это'О, 37 - с пенальти (0:2). Это'О, 39 (0:3). Делибашич, 77 (1:3). 20 000.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль, ван Бронкхорст, Эдмилсон (Херард, 46), Олегер, Хави, Роналдинью, Деку (Фернандо Наварро, 73), Ларссон, Это'О (Иньеста, 62).

Очередная победа достигнута каталонцами за счет мощной игры в первом тайме. До перерыва "Барса" могла забить и пять, и шесть, и семь голов - настолько велико было ее преимущество. Очень результативно на старте сезона играют приглашенные в межсезонье форварды - вновь отличились и Ларссон, и Это'О.

Камерунец и вовсе оформил дубль, чем крайне огорчил болельщиков "Мальорки", за которую выступал в течение пяти сезонов. Кстати, поклонники команды встретили его очень тепло, разместив на трибуне внушительных размеров плакат "Добро пожаловать домой, Самуэль!"

Свой второй гол нападающий провел с пенальти, назначенный за фол Бальестероса против Роналдинью. Бразилец, до этого не забивший 11-метровый "Селтику", к "точке" подходить не стал.

- Мы блестяще провели первый тайм, - отметил главный тренер "Барселоны" Франк Райкард. - Но слишком рано успокоились, и во втором "Мальорка" создала нам немало проблем.

Островитяне, которые пока не набрали на своем поле ни одного очка (до этого они уступили "Реалу" и "Малаге"), после перерыва действительно провели несколько острых атак и сумели размочить счет. Однако это стало слабым утешением для тренера команды Бенито Флоро, отметившего, что его футболистам "часто не хватало концентрации".

Севилья - Реал Сосьедад - 2:1 (Серхио Рамос, 43. Дарио Сильва, 65 - Россато, 33). 40 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Россату, Луиз Алберту, Хауреги, Лопес Рекарте, КАРПИН (Уранга, 74), Аранбуру (Габилондо, 74), Микель Алонсо, Гарридо (Артета, 69), Ковачевич, Нихат.

Команда Валерия Карпина опустилась на последнее место. После ухода нескольких футболистов во главе с Хаби Алонсо игра "Реал Сосьедад" потускнела, и клуб, увы, имеет то, что заслуживает.

Эспаньол - Малага - 1:0 (де ла Пенья, 51). 22 800.

Показав очень качественный футбол, вторая команда Каталонии поднялась на третье место. Победный гол забил воспитанник "Барсы" Иван де ла Пенья, переживающий вторую молодость. "Эспаньол" мог забить еще не раз, однако игроков подвела неточность.

Сарагоса - Леванте - 4:3 (Вилья, 36. Хави Морено, 46, 74. Савио, 52. Манчев, 26, 45. Селестини, 76). 32 000.

Второй подряд домашний матч "Сарагосы" завершается ее победой со счетом 4:3.

Осасуна - Хетафе - 2:1 (Моха, 21. Милошевич, 44 - Пачон, 45). 13 919.

Нумансия - Альбасете - 0:0. 7000.