Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"ЧЕЛСИ": КАК ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ ИГРУ И СЧЕТ?

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 7-го тура

МИДЛСБРО - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)

Гол: Дрогба, 81. 32 341.

"Челси" (Лондон): Чех - Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Галлас - СМЕРТИН (Тиагу, 65), Лэмпард, Макелеле, Дафф (Хут, 88) - Гудьонсен (Кежман, 65), Дрогба.

Гол Дидье Дрогба за 10 минут до финального свистка позволил "Челси" одержать первую победу в последних трех матчах. Растранжиривший несколько неплохих возможностей ивуариец своими активными действиями у ворот "Боро" этот гол заслужил.

Жозе Моуринью произвел ряд замен по сравнению с предыдущим матчем. На позиции левого защитника появился Галлас, а в полузащите - Смертин и Дафф. Тренер "Боро" в ответ выставил забивной, хотя и довольно возрастной дуэт форвардов Видука - Хасселбайнк, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Матч, проходивший в типично осенний, мелкий дождик, начался медленно. Впрочем, "Челси" достаточно быстро сумел обозначить свое преимущество в классе, и стало ясно, что гол - вопрос времени. Неутомимый Дафф создавал для Дрогба один момент за другим. Хотя открыть счет мог не он, а Смертин, получивший мяч от ивуарийца, но пробивший точно в руки Шварцера. Чуть позже австралийца "проверили" Лэмпард и Гудьонсен.

Затем "Мидлсбро" на некоторое время лишился Хасселбайнка. Голландец получил мощный удар от своего бывшего партнера по команде Терри, который пытался "ножницами" вынести мяч подальше от своих ворот. На извинения лондонца Хасселбайнк ответил агрессивно, чудом избежав карточки. Как бы то ни было, некоторое время "Боро" пришлось провести без своего ударного форварда, что практически полностью парализовало атакующую игру хозяев. В то время как "Челси" создал первый по-настоящему опасный момент у ворот Шварцера. У Лэмпарда не получился удар со штрафного, и мяч отскочил к Дрогба. Ивуариец вложил в удар с 10 метров всю силу, что в полной мере испытала на себе стойка ворот "Боро".

Перед самым перерывом "Мидлсбро" лишился еще одного из ключевых игроков. В борьбе за мяч столкнулись Галлас и Парлор, в результате чего экс-полузащитник "Арсенала" получил рваную рану на колене.

После возобновления игры осиротевшие хозяева поля все же пытались найти счастье в редких атаках, которые, правда, не доставляли особых проблем Терри и К°. Защитники синих, к слову, в 9 из последних 12 матчей помогли своему голкиперу уберечь ворота от голов. За 25 минут до конца встречи Моуринью произвел двойную замену. Вместо Смертина и Гудьонсена на поле появились Тиагу и Кежман.

Очередной штрафной в исполнении Лэмпарда обернулся прострелом в штрафную "Боро", куда пришли почти все игроки синих. Мяч отскочил к Дрогба, который с 12 метров нанес наконец результативный удар. Как и в нескольких предыдущих матчах, игровое превосходство команды Моуринью почему-то не нашло полного отражения в итоговом счете на табло.

О том же говорил после матча и Жозе Моуринью, подчеркнувший, однако, что его команда была все же сильнее "Боро": "Меня, конечно, беспокоит, что мы показываем такой футбол, но при этом не забиваем голов. Одна-единственная ошибка может в итоге стоить тебе победы. Исходя из качества показываемой нами игры, мы должны забивать больше. Впрочем, не стоит отчаиваться. Побеждает лучший, сегодняшний результат справедлив. Выиграть хотели обе команды, но одна из них играла настолько хорошо, что у другой не было никаких шансов".