Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"ПОРТУ": ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ?

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 4-го тура

ГИМАРАЙНШ - ПОРТУ - 0:1 (0:0)

Гол: Коштинья, 84. 17 891.

"Порту": Витор Баия - Босингва, Жорже Кошта, Пепе, Рикарду Кошта - Диегу, Коштинья, Манише (Угу Леал, 75) - Рикарду Куарежма, Луис Фабиану (Элдер Поштига, 64), Дерлей (Карлос Алберту, 75).

Удаление: Элдер Поштига, 88.

Президенты клубов обычно редко выступают на послематчевых пресс-конференциях, но по окончании этой игры у руководителя "Порту" Пинту да Кошты нервы не выдержали. Он появился в пресс-центре стадиона "Дон Афонсу Энрикеш", чтобы излить негодование по поводу двух мячей в ворота хозяев, аннулированных арбитром Дуарте Гомешем. Оба спорных эпизода имели место в первом тайме, прошедшем при явном преимуществе чемпионов: сначала судья отменил гол Жорже Кошты, зафиксировав нарушение со стороны Пепе, а затем посчитал, что в момент результативного удара Коштиньи, замкнувшего прострел справа Рикарду Куарежмы, другой игрок "Порту" был вне игры.

Тренер гостей Виктор Фернандес тоже посетовал на то, что его команде лишь с третьей попытки засчитали взятие ворот "Гимарайнша", но в целом не скрывал удовлетворения первой победой, одержанной "Порту" в чемпионате Португалии. Испанца, по его словам, особенно порадовали два обстоятельства: красивая скоростная игра, которую его подопечные показали во второй половине первого тайма, и проявленное ими упорство, позволившее в отличие от предыдущих игр на исходе встречи дожать-таки соперника.

В стартовом составе команды Фернандес на этот раз произвел два изменения, и оба в обороне: вместо Сейтаридиса (грек еще не оправился от повреждения, полученного в матче с "Лейрией", и даже его участие в предстоящей игре Лиги чемпионов против "Челси" под большим вопросом) справа появился Босингва, а на противоположном фланге Арейаша заменил Рикарду Кошта, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ. Первый сыграл на уровне, а вот левый край вновь выглядел слабым звеном защиты "Порту". Зато и Фернандес, и португальские газеты в один голос отметили Диегу, блеснувшего наконец той игрой, которой от него ждут с начала сезона. Бразилец постоянно находился в центре событий, вел игру, не раз имел возможность отличиться, и именно после поданного им углового был забит единственный гол: после серии рикошетов мяч протолкнул в ворота Коштинья.

В актив тренеру "Порту" можно занести и замены, позволившие усилить игру в тот момент, когда счет еще не был открыт. Исключение составляет разве что Элдер Поштига, заработавший красную карточку за брань в адрес лайнсмена. А вот Карлос Алберту, сменивший Дерлея, на последних минутах имел две подряд возможности все-таки довести счет до крупного. Но, хотя счет на табло так и остался скромным, настроение перед трудной поездкой в Лондон у чемпионов Португалии явно улучшилось.

Сетубал - Бейра Map - 1:2. Маритиму - Боавишта - 2:1.

Бенфика - 9 (3), Маритиму - 9, Белененсеш - 7 (3), Сетубал, Боавишта - 7, Порту, Бейра Map - 6...