Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"ПСЖ": ДОЛГО ЛИ ПРЕЗИДЕНТА БУДЕТ БИТЬ ДРОЖЬ?

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матч 8-го тура

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СТРАСБУР - 1:0 (0:0)

Гол: Паулета, 79. 32 925.

"ПСЖ": Летизи - Б. Менди, Пьер-Фанфан, Йепес, Арман - Мбами (Коридон, 67), Кана, Э. Сиссе - Бошкович (Панкрат, 46) - Паулета, Любоя (Рейналдо, 82).

В чемпионате не прошло и восьми туров, как "ПСЖ" одержал первую победу. Более того, в официальных матчах клуб не выигрывал с конца мая, когда взял верх в финале Кубка Франции у "Шатору". Так, может, наступил перелом?

Болельщикам "ПСЖ" хотелось бы в это верить, но французские обозреватели игру команды - несмотря даже на положительный результат - раскритиковали нещадно, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Le Parisien, например, назвала ее "поразительно слабой". По мнению СМИ, команде по-прежнему недоставало изобретательности, мяч двигался медленно, было много технического брака. Нет ни уверенности в себе, ни связей между линиями. Упреков не заслужил только Мбами. Тем не менее главный тренер Вахид Халилходжич камерунца заменил. Возможно, с целью дать ему отдохнуть перед матчем с ЦСКА.

У хозяев было полнейшее территориальное преимущество, но пользы это не приносило. В первом тайме вратарю гостей Кассару, правда, пришлось совершить бросок, чтобы отразить удар со штрафного Любои. Кстати, до сих пор серб играл мало, а Бошкович и вовсе был впервые включен в стартовый состав. Однако отметился он лишь попыткой произвести удар через себя. С выходом Панкрата, который стал третьим нападающим, дела пошли повеселее.

Над "ПСЖ" нависла угроза еще одной бесславной ничьей, когда Паулета откликнулся на дальний навес. Подправленный головой Э. Сиссе мяч прилетел к португальцу, и тот с близкого расстояния переправил его в ворота.

- Меня до последней минуты била дрожь, - признался президент "ПСЖ" Франсис Грай. - Мы же четыре месяца не знали вкуса победы. Сегодня речь не шла о том, как победить. Довольствуемся результатом. Говорят, великие команды рождаются в муках.

Главный тренер Вахид Халилходжич, в свою очередь, на общение с журналистами не явился (уже в третий раз подряд) и подвергся обструкции со стороны Профсоюза французских спортивных журналистов. Босниец сделал исключение лишь для официального интернет-сайта "ПСЖ". В интервью перед матчем со "Страсбуром" он сказал: "Команда показывает неприемлемые результаты. Причины мне известны. На поле проявляются внутренние проблемы. Они и мешают команде показать свое истинное лицо. Безусловно, она потеряла уверенность, но по-прежнему полна амбиций и решимости. Начиная с матча против "Монако" (6-й тур. - Прим."СЭ") я отмечаю заметное улучшение игры. Нам не хватает только победы, чтобы у футболистов исчезли сомнения и команда пошла полным ходом".

Результаты других матчей тура - стр. 10