Газета Спорт-Экспресс № 220 (3598) от 25 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

25 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

ДУБЛЬ КОВАЛЬЧУКА В КАЗАНИ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Голы: Гуськов - 1 (Зиновьев, Денисов), 19:52 (1:0 - бол .) . Ковальчук - 1, 23:10 (2:0). Епанчинцев - 2, 51:43 (3:0 - мен.). Зарипов - 3 (Лисин), 54:24 (4:0 - бол.). Ковальчук - 2 (Зиновьев, Морозов), 54:56 (5:0).

Вратари: Брэтуэйт - Шабанов (50:11 - 50:24; Базылеев, 54:26).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (2) - 6 (0).

Броски: 31 (10+9+12) - 24 (8+6+10).

Три лучших игрока: Ковальчук (А), Брэтуэйт (А), Зиновьев (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

24 сентября. Казань. Дворец спорта. 3300 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Заиграл Фарит (так в команде прозвали Брэтуэйта) - и "Ак Барс" преобразился. Он впервые в сезоне одержал вторую победу подряд. Для реализации численного преимущества хозяевам хватило всего трех секунд - Гуськов пробил Шабанова выстрелом с правого фланга. Первую шайбу в суперлиге кистевым броском метров с трех забросил Ковальчук. А когда форвард после добивания отличился еще раз, расстроенный Шабанов сам уехал на скамейку запасных.

Между тем третий период начался с атак "Металлурга", из-за чего тренерам "Ак Барса" пришлось взять тайм-аут. Переломной стала шайба Епанчинцева, засчитанная после 5-минутной паузы, во время которой арбитр просматривал видеозапись момента.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛОКОМОТИВ - 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)

Голы: Ткаченко - 1 (Васильев), 7:08 (0:1). Ковтун - 1 (Отмахов, Зиб), 11:20 (1:1) . Бут - 4 (Непряев, Ткаченко), 15:39 (1:2 - бол.). Рязанцев - 2 (Бут, Васильев), 39:59 (1:3 - бол.). Бут - 5 (Рязанцев, Штепанек), 46:02 (1:4 - бол.). Антипов - 6 (Горохов, Крюков), 47:07 (1:5). Крюков - 1 (Горохов), 47:46 (1:6).

Вратари: Гудачек (Хомутов, 40:00) - Ламот.

Штраф: 18 - 26 .

Большинство: 7 (0) - 8 (3).

Броски: 27 (6+10+11) - 30 (7+8+15).

Три лучших игрока: Бут (Л), Ткаченко (Л), Васильев (Л).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

24 сентября. Пермь. УДС "Молот". 2500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Зыбкое превосходство железнодорожников на протяжении двух периодов сохраняло хозяевам шанс на достойный итоговый результат. Во второй 20-минутке уральцы были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но нелепый гол, пропущенный Гудачеком за секунду до перерыва, свел на нет их усилия.

В заключительном периоде пермяки бросились отыгрываться, а ярославцы умело воспользовались появившимися в оборонительных порядках пермяков брешами. Наиболее полезным у "Локомотива" оказалась звено Ткаченко - Непряев - Бут, на счету которого четыре шайбы.

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Краев - 3 (Симаков, Соколов), 9:17 (1:0 - бол.). Симаков - 5, 40:38 (2:0). А. Корешков - 3 (Кривченков, Белов), 55:45 (2:1).

Вратари: Звягин - Вьюхин (57:48 - 58:12).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (10+6+9) - 24 (4+12+8).

Три лучших игрока: Звягин (Н), Симаков (Н), Краев (Н).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

24 сентября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Пятая подряд победа "Нефтехимику" далась с большим трудом. За 40 минут игры хозяевам удалось забросить всего одну шайбу - Краев с Симаковым блестяще разыграли "лишнего". Даже гол, забитый Симаковым в начале третьей 20-минутки, не склонил чашу весов на сторону нижнекамцев. Гости отчаянно продолжали гнуть свою линию. В конце поединка "Сибири" удалось забить гол, но попытки гостей спасти матч успехом не увенчались.

СКА - ЛАДА - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Покровский - 1 (Гольц, Голубовский), 17:20 (1:0 -бол.). И. Воробьев - 2 (Бутурлин), 20:28 (1:1). Горовиков - 3 (Гольц, Хасаншин), 55:37 (2:1). Галушкин - 2, 59:39 (3:1 - п.в).

Вратари: Мезин - Маркканен (58:35 - 59:39).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 19 (3+8+8) - 29 (12+6+11).

Три лучших игрока: Горовиков (С), Мезин (С), Гольц (С).

Судья: Раводин (Москва).

24 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3700 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В заявке СКА на этот матч не значился защитник Хаванов. По словам главного тренера армейцев Бориса Михайлова, это связано с тем, что он решил больше не продолжать выступления в суперлиге. Кроме Хаванова в составе хозяев по разным причинам отсутствовали еще четыре хоккеиста, не пропустившие до этого ни одной игры, - Михайлов, Горшков, Шинкарь и Уоттон.

В результате с предыдущего матча в команде сохранилась лишь одна связка - пара защитников Покровский - Голубовский. Именно она и организовала первый гол в ворота соперника в конце первого периода.

А судьбу матча решил великолепный по исполнению бросок Горовикова в самую "девятку" ворот Маркканена.

ХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Недорост - 1 (Петрочинин, Арекаев), 3:54 (0:1). Тертышный - 3 (Варламов, Кайгородов), 21:27 (0:2).

Вратари: Скудра - Малек.

Штраф: 33 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 17 (5+5+7) - 25(5+13+7).

Три лучших игрока: Малек (М), Каменский (X), Скудра (X).

Судья: Бокарев (Казань).

24 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Подмосковный клуб крайне неудачно выступает в последнее время. Команда проигрывает один матч за другим, поражение в поединке с "Магниткой" стало у команды Владимира Юрзинова пятым подряд. Общая разность заброшенных и пропущенных шайб в них - 4:21. Теперь "Химик" ждет очередное испытание - выезд по маршруту Омск - Санкт-Петербург - Череповец.