Газета Спорт-Экспресс № 219 (3597) от 24 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 сентября 2004 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 4-й тур

ЛА-КОРУНЬЯ НЕ ВИДЕЛА ТАКОГО 49 ЛЕТ

ДЕПОРТИВО - ВАЛЕНСИЯ - 1:5 (0:4)

Голы: Корради, 18 (0:1). Ди Вайо, 36 (0:2). Висенте, 43 (0:3). Руфете, 45 (0:4). Бараха, 51 (0:5). Пандиани, 64 (1:5). 28 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Сесар (Пабло Амо, 77), Жорже Андраде, Капдевила, Серхио (Фран, 46), Скалони, Мунитис, Валерон, Луке (Виктор, 46), Пандиани.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Давид Наварро, Марчена, Карбони (Моретти, 52), Руфете, Альбельда, Бараха (Сиссоко, 75), Висенте, Корради, Ди Вайо (Фьоре, 71).

Рафаэль Бенитес, под руководством которого "летучие мыши" в прошлом сезоне выиграли чемпионат Испании и Кубок УЕФА, летом перебрался на туманный Альбион, но дело его живет. Новый тренер валенсийцев Клаудио Раньери пока благоразумен - разрушать созданное предшественником он не стал. Более того, перебравшаяся на восток Испании пара итальянских форвардов Ди Вайо - Корради добавила в игру команды новые краски.

В Ла-Корунье "Валенсия" отыграла вдохновенно. На одном из самых негостеприимных стадионов в Европе, где, например, "Реал" не может выиграть уже 12 лет, она преподала хозяевам урок комбинационного футбола. Лишь в дебюте матча "Депор" был похож на себя и даже имел значительное территориальное превосходство. Вот только до опасных моментов дело так и не дошло - Канисарес лишь раз вступил в игру, намертво поймав мяч после сильного удара Валерона.

Тут же последовала быстрая контратака, блестящий пас Барахи на Корради, и тот с угла вратарской открыл счет. После этого "Депортиво" развалился, а гости поймали свою игру и до конца тайма реализовали все свои моменты. При этом второй и третий мячи вполне можно назвать шедевральными - таких красивых голов в нынешнем чемпионате еще не забивали.

Ди Вайо после нацеленной передачи Руфете на мгновение опередил выскочившего на перехват Молину, в одно касание переправив мяч в ворота пяткой. А Висенте с острого угла пробил точнехонько в дальнюю девятку! До перерыва "Валенсия" забила четвертый мяч - Бараха вывел один на один Руфете, который легко разобрался с голкипером.

Во втором тайме "летучие мыши" разыграли эффектную многоходовку, которую завершил Бараха. И только после этого "Депортиво" под неодобрительный гул болельщиков попытался хотя бы частично спасти свой престиж. Выход Франа и не до конца залечившего травму Виктора позволил провести несколько атак. Но все, что удалось хозяевам, - отыграть один мяч: после удобного паса Валерона отличился Пандиани.

За всю историю "Депортиво" лишь однажды проигрывал на своем поле крупнее - 49 лет назад на "Риасоре" со счетом 7:0 победила "Барселона".

- Это был ужасный день. Не припомню, когда одна команда реализовывала абсолютно все, что создавала. Надеюсь, мои футболисты сумеют быстро отойти от этого кошмара, - заявил донельзя расстроенный Хавьер Ирурета.

- Больше всего мне понравилось спокойствие, с которым сегодня играла "Валенсия", - улыбаясь, заметил Клаудио Раньери.

Малага - Нумансия - 4:1 (Мигель Анхель, 4. Ванчопе, 8. Аморозу, 20. Луке, 89 - Очоа, 68. 20 000.

Удаление: Графф, 41 ("Нумансия").

"Малага" начала настолько мощно, что к 20-й минуте игра потеряла всякий смысл. При этом хозяева могли победить с более внушительным преимуществом, тем более что еще в первом тайме "Нумансия" осталась вдесятером.

Реал Сосьедад - Расинг - 0:1. (Регейро, 44). 26 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Луис Альберто, Бреше, Лопес Рекарте, Аранбуру, Микель Алонсо (Артета, 55), Хавьер Прието, Гарридо (Россато, 46), Ковачевич, Нихат, Уранга (Оскитц, 68).

Россиянин Валерий Карпин остался в запасе "Реал Сосьедад".

Леванте - Атлетико - 1:0.(Ривера, 21 - с пенальти). 25 000.

"Атлетико" (Мадрид): Лео Франко, Веласко, Серхи, Агилера (Хорхе, 69), Переа, Пабло, Мусампа, Ибагаса (Кольса, 56), Люксен (Симеоне, 86), Фернандо Торрес, Сальва.

Бетис - Атлетик - 2:1. (Хуанито, 37. Фернандо, 58 - Урсаис, 38). 35 000.

Альбасете - Мальорка - 0:0. 12 000.

Вильярреал - Севилья - 0:0. 23 000.

Хетафе - Эспаньол - 1:0 (Ибарра, 10 - в свои ворота). 11 000.

Матч "Барселона" - "Сарагоса" состоялся вчера поздно вечером.