Газета Спорт-Экспресс № 218 (3596) от 23 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

АФИНОГЕНОВ

ГОЛ ПЛЮС ПАС В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ

ХИМИК - ДИНАМО - 3:5 (1:0, 0:4, 2:1)

Голы: Бердичевский - 1 (Белецкий, Крикунов), 19:44 (1:0 - бол.). Афиногенов - 1 (Никулин), 23:49 (1:1). Овечкин - 2 (Ждан, Афиногенов), 27:10 (1:2 - бол.). Бартечко - 1 (Роса, Дацюк), 28:04 (1:3). Харитонов - 3 (Мирнов), 37:14 (1:4). Титов - 1 (Козлов), 40:28 (2:4). Роса - 4 (Бартечко, Щадилов), 41:04 (2:5). Метлюк - 5 (Бенда, Крикунов), 51:40 (3:5). Вратари: Скудра - Еремеев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 22 (10+4+8) - 31 (8+12+11).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Бартечко (Д), Овечкин (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

22 сентября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3000 зрителей (4500).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Воскресенска

Болельщики, видимо, огорченные последними неудачами любимой команды, заполнили компактные трибуны примерно на две трети. Ажиотажа не вызвал ни приезд одного из лидеров чемпионата, ни даже дебют шести (!) энхаэловцев на воскресенском льду. Фанаты бело-голубых, десантировавшиеся в количестве около пятидесяти человек, частенько перекрикивали всех остальных зрителей.

Глазу пришлось некоторое время привыкать к непривычным номерам хоккеистов. Вячеслав Козлов, дебютировавший перед домашней публикой после перерыва в полтора десятка лет, вышел под 72-м, что, видимо, символизирует год его рождения. Ветеран, который провел в НХЛ 13 сезонов, наверняка предпочел бы играть под своим заокеанским 13-м, но его в "Химике" год назад приватизировал более опытный мастер - Герман Титов. Пожалуй, не так уж плохи дела в отечественном хоккее, если даже столь именитые люди, как Козлов, возвращаясь в родной клуб, попадают под крыло игроков еще более авторитетных, чем они сами.

Обе команды отнеслись к матчу со всей серьезностью. В динамовском случае это выражалось в необычно раннем для подобного выезда прибытии: бело-голубые предпочли приехать в Воскресенск накануне - "пощупать" лед. Хозяев же обязывала мобилизоваться хотя бы их серия из трех поражений, не говоря уже о присутствии на игре губернатора Московской области Бориса Громова.

Стартовый период прошел в вязкой и примерно равной борьбе. На 12-й минуте идеальный пас Росе на самый пятачок выдал Бартечко - Скудра изобразил на льду "снежного ангела", и шайба магическим образом исчезла где-то под голкипером. Впрочем, сами желто-синие и не думали отсиживаться в обороне. Еще за семь минут до вышеописанного подвига своего голкипера хозяева трижды в течение двух секунд атаковали ворота никем еще не пробитого в нынешнем сезоне "четного" Еремеева - столь же безуспешно.

Но продлиться феноменальной сухой серии динамовского голкипера суждено было недолго. Перед самым перерывом бросок в большинстве получился у Бердичевского настолько сильным и точным, что гостей вряд выручил бы и Бродер. Таким образом, серия Еремеева составила 230 минут 38 секунд. Бело-голубые уходили на перерыв несколько оторопевшими: уступать в счете они явно не планировали.

Остаток матча стал настоящим бенефисом динамовских энхаэловцев. На 24-й минуте - после того как Чубаров невнятно воспользовался роскошной голевой возможностью, созданной для него Овечкиным, показалось, что момент заигран. Не думал так только Афиногенов: реактивный форвард подхватил шайбу у синей линии и неотразимо бросил низом - 1:1. А когда вскоре в ворота Скудры в течение 54 секунд при непосредственном участии энхаэловского легиона влетело еще две шайбы, трибуны приуныли. Великолепны были Афиногенов и Бартечко, набравшие по системе "гол+пас" 2 очка.

В самом начале третьего периода голами-красавцами обменялись Титов и Роса, но на исход встречи повлиять они уже не могли. Капитан воскресенцев и вовсе получил травму: кто-то из динамовцев, выбрасывая шайбу из зоны, угодил 38-летнему ветерану в голову, и форварда под руки увели в раздевалку. Хозяева, хоть и не сдавались, уступили бело-голубым по делу.